Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

16.5. Свойства и оценка доказательств

Свойствами доказательств называются основные требования, которым должно отвечать доказательство для того, чтобы на его основе можно было строить выводы, излагаемые в судебном решении.

Основными свойствами доказательств являются: относимость, допустимость, достоверность и достаточность.

Относимость доказательств – это способность доказательств подтверждать или опровергать факты, входящие в предмет доказывания по гражданскому делу. Относимость доказательств можно рассматривать как правило для суда, в соответствии с которым суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (ст.59 ГПК).

Относимость означает наличие объективной связи сведений о фактах, содержащихся в источнике (средствах доказывания), с фактами, наличие либо отсутствие которых надлежит установить в ходе судебного разбирательства, то есть понятие относимости связано с содержанием доказательства. Таким образом, неотносимыми доказательствами должны быть признаны такие, которые не имеют отношения к делу, то есть не могут помочь в установлении или опровержении фактов, входящих в предмет доказывания по конкретному гражданскому делу.

Допустимость доказательств – это способность доказательства быть использованным при доказывании отдельных фактов, входящих в предмет доказывания. Эта способность заранее предусматривается нормами материального или процессуального права. Таким образом, допустимость есть определенное и заранее установленное законом ограничение в использовании средств доказывания в процессе разрешения конкретных гражданских дел.

Общее правило допустимость устанавливается в ст.61 ГПК в соответствии с которой обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Таким образом правило допустимости доказательств связано с их процессуальной формой, то есть характером процессуальных средств доказывания независимо от того, какая информация содержится в них.

Например, в случае несоблюдения простой письменной формы сделки (когда она обязательна (п.1 ст.161 ГК)) стороны сделки лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п.1 ст.162 ГК). По делам о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства факт наличия такого расстройства может быть установлен только при наличии заключения судебно-психиатрической экспертизы (ст.283 ГПК).

Достоверность доказательств – это способность доказательства с определенной долей истинности свидетельствовать в отношении юридически значимых обстоятельств предмета доказывания. Доказательство признается судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Достоверность или недостоверность доказательства устанавливается путем его сопоставления с другими имеющимися в деле или дополнительно истребованными доказательствами.

Достаточность доказательств – это способность совокупности доказательств устанавливать факты, имеющие значение по делу. "Достаточность доказательств – это количественно-качественная категория. Цель определения достаточности доказательств – в соответствии с качественными характеристиками (относимость, допустимость, достоверность) произвести отбор доказательств, на основе которых можно сделать истинный вывод о наличии или отсутствии искомых фактов. … Достаточность доказательств не может быть обеспечена механическим суммированием относимых по содержанию, допустимых по форме и достоверных доказательств. Перед судом стоит задача – отобрать не любые относимые, допустимые и достоверные доказательства, а в первую очередь те из них, которые обладают наибольшей ценностью" [Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. С.263.], то есть с помощью которых можно получить наиболее исчерпывающие знания о наличии или отсутствии фактов, входящих в предмет доказывания по делу.

Под оценкой судебных доказательств следует понимать логико-процессуальную деятельность суда, а также участвующих в деле лиц по проверке исследуемой информации на предмет ее относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности с целью формулирования выводов о наличии или отсутствии искомых фактов [Осокина Г.Л. Указ. соч. С.652.]

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ч.ч.1 и 2 ст.67 ГПК).

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.