Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

16.8. Судебные поручения

При необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему суду произвести определенные действия. Судебное поручение оформляется определением.

В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения (ст.62 ГПК).

Выполнение судебного поручения проводится в судебном заседании по общим правилам судопроизводства. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания. Допрос свидетелей, осмотр и исследование на месте письменных и вещественных доказательств проводится по общим правилам, установленных в ГПК.

Протокол судебного заседания, составленный при исполнении судебного поручения, должен отражать все существенные обстоятельства, которые поручено выяснить суду, и содержать исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. Протоколы и все собранные при выполнении поручения доказательства пересылаются в суд, рассматривающий дело

Судебное поручение должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

Вопросы для повторения:

  1. Какова цель судебного доказывания?

  2. Дайте понятие доказательств и назовите его виды.

  3. Что такое предмет доказывания по гражданским делам?

  4. Как распределяются обязанности по доказыванию?

  5. Назовите основные свойства и правила оценки доказательств.

Раздел II. Производство в суде первой инстанции

В данном разделе рассматриваются вопросы, связанные с процедурой рассмотрения и разрешения гражданских дел по существу в суде первой инстанции, а также с возможностями пересмотра судебных постановлений. Основными стадиями пересмотра гражданских дел, рассматриваемыми в данном разделе являются: апелляционное производство, кассационное производство, надзорное производство и производство по пересмотру гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Кроме того, данный раздел обозначает основные особенности рассмотрения отдельных видов гражданского судопроизводства, какими являются: приказное, особое производство, а также производство по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Тема 17. Возбуждение гражданского дела в суде

Целью изучения данной темы является уяснение процедуры возбуждения гражданского дела в суде общей юрисдикции.

Основными задачами являются:

  • уяснить основные опросы права на предъявление иска;

  • изучить вопросы формы и содержания искового заявления;

  • определить процессуальный порядок принятия искового заявления судом и его процессуальные последствия.

17.1. Право на предъявление искового заявления

Право на иск включает в себя право на его предъявление и удовлетворение. Предъявление иска – это важнейшее процессуальное действие, с которым связывается возбуждение гражданского дела в суде. Предъявить иск – это значит обратиться в суд с заявлением, в котором должна содержаться просьба к суду о рассмотрении возникшего спора о праве.

Однако подача искового заявления автоматически не влечет возбуждения гражданского дела. Судья должен решить вопрос о принятии его к производству суда в соответствии с законом.

Если заинтересованное лицо обладает правом на предъявление иска, судья должен проверить, соблюдены ли условия осуществления данного права.

Принимая исковое заявление, судья должен проверить, обладает ли заинтересованное лицо правом на обращение в суд за судебной защитой и осуществляется ли оно в определенном процессуальном порядке.

Суд обязан принять исковое заявление к производству судом, если имеются предпосылки права на предъявление иска и выполнены условия реализации данного права.

Под предпосылками права на предъявление иска понимаются такие факты процессуального характера, с наличием или, наоборот, отсутствием которых процессуальный закон связывает возникновение у заинтересованного лица права на обращение в суд с иском, т.е. права на предъявление иска. К предпосылкам права на предъявление иска относятся следующие факты процессуального характера:

1) подведомственность дела суду общей юрисдикции;

2) отсутствие прямого запрета на обращение за судебной защитой;

3) процессуальная правоспособность сторон и третьих лиц;

4) наличие юридического интереса у процессуальных истцов;

5) отсутствие по тождественному иску вступившего в законную силу судебного решения или определения о принятии отказа истца от иска либо об утверждении мирового соглашения сторон;

6) отсутствие ставшего обязательным для сторон решения третейского суда, принятого по тождественному иску, за исключением случаев, указанных в законе.

Под условиями реализации права на предъявление иска понимаются такие факты (обстоятельства) процессуального характера, которые в отличие от предпосылок обусловливает не возникновение права на предъявление иска, а лишь надлежащий, то есть установленный законом порядок его реализации.

К условиям реализации права на предъявление иска относятся следующие факты процессуального характера

1) соблюдение истцом или его представителем требований, предъявляемых к форме и содержанию искового заявления;

2) уплата государственной пошлины, кроме случаев освобождения истца от этой обязанности в силу прямого указания закона или по определению суда;

3) соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора и представление документов, подтверждающих его соблюдение, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

4) подсудность гражданского дела данному суду;

5) процессуальная дееспособность предъявителя искового заявления;

6) отсутствие в производстве этого или другого суда, арбитражного суда ранее возбужденного дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (по тождественному иску).