Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

29.2. Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам

Основанием пересмотра являются вновь открывшиеся обстоятельства – это юридические факты, существовавшие в момент рассмотрения дела и имеющие важное значение для его разрешения, которые не были и не могли быть известны ни заявителю, ни суду при рассмотрении гражданского дела, достоверно установленные особым процессуальным способом и указывающим на неправосудность судебного постановления, вступивших в законную силу.

Признаками таких обстоятельств являются:

  1. их существенное влияние на судебное постановление;

  2. наличие их в объективной действительности до постановления оспариваемого акта;

  3. неизвестность этих фактов ни заявителю, ни суду по причинам, от них не зависящим;

  4. невозможность их учета во время производства по делу;

  5. обнаружение этих фактов лишь после вступления судебного акта в законную силу.

Вновь открывшиеся обстоятельства следует отличать от юридически значимых фактов, возникших после вынесения решения. Решение должно соответствовать фактам, существовавшим на момент его вынесения. Факты, возникшие впоследствии, не могут свидетельствовать о неправильности решения. Они могут служить основанием для предъявления нового иска.

Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в общем порядке.

Основаниями для пересмотра решения и определений по вновь открывшимся обстоятельствам являются:

1. Существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Эта группа вновь открывшихся обстоятельств, которые устанавливаются непосредственно судом при рассмотрении дела. Остальные устанавливаются актами иных надлежащих органов.

Эти факты входят в предмет доказывания по гражданскому делу. Срок для подачи исчисляется со дня открытия этих обстоятельств.

Данные факты уже существовали в момент рассмотрения и разрешения дела, но не были и не могли быть известны. Например, Иванов представил в суде иск о признании права собственности на 1/2 долю наследственного имущества к своей сестре Петровой, ссылаясь на то, что он и ответчица являются наследниками по закону и имеют равное право на наследственное имущество, оставшееся после смерти матери. Суд постановил решение, которым признал за каждым из наследников право на 1/2 часть наследственного имущества. После вступления судебного решения в законную силу ответчице Петровой стало известно, что в нотариальной конторе имеется завещание, которым все свое имущество мать завещала своей дочери Петровой. Завещание в данном случае является вновь открывшимся обстоятельством. При наличии этого обстоятельства вынесенное по делу решение суда не может быть признано правильным и подлежит пересмотру.

2. Заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

Они не являются фактами, подлежащими установлению по гражданскому делу и не входят в предмет доказывания. Эти обстоятельства являются основаниями к пересмотру только при условии, что именно эти факты повлекли за собой необоснованное и незаконное решение. Не может служить основанием к пересмотру решения по вновь открывшимся обстоятельствам установленный приговором суда факт недоброкачественности того или иного доказательственного материала, если юридические факты, положенные в основу решения, достоверно подтверждаются другими имеющимися в деле доброкачественными материалами. Срок для подачи исчисляется со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу.

3. Преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Приговор по уголовному делу, устанавливающий эти преступные деяния является для суда, рассматривающего дела, преюдициальным актом и носит бесспорный характер. Факты преступной деятельности указанных лиц, независимо от последствий, которые они повлекли для вынесенного решения, всегда являются основанием к пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам.

Срок для подачи исчисляется со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу.

4. Отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции.

Суд должен располагать соответствующим актом суда или иного органа, подтверждающего факт отмены решения, приговора, определения либо постановления иного органа. Пересматриваемое постановление может быть отменено только в том случае, если суд придет к выводу, что отмененное постановление суда или иного органа действительно было положено в основу решения по данному делу.

Срок для подачи исчисляется со дня вступления в законную силу постановления суда, которое отменяет ранее вынесенные постановления суда либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое постановление суда.