Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Вопросы для повторения:

  1. Расскажите о порядке осуществления вызова в суд участников гражданского процесса.

  2. Каковы последствия неявки участников гражданского процесса в судебное заседание по вызову суда?

  3. Каков порядок вручения судебных извещений гражданам и организациям, находящихся за границей?

Тема 20. Судебное разбирательство

Целью изучения данной темы является уяснение вопросов процедуры судебного разбирательства как процессуальной формы рассмотрения дела по существу.

Основными задачами являются:

  • определить понятие и значение стадии судебного разбирательства;

  • раскрыть основные части судебного разбирательства;

  • охарактеризовать основания и процедуру отложения судебного разбирательства и приостановления производства по делу;

  • изучить основания и процедуру окончания производства по делу без вынесения решения;

  • охарактеризовать протокол судебного заседания как документ, отражающий ход судебного разбирательства.

20.1. Понятие и значение стадии судебного разбирательства

Стадия судебного разбирательства занимает центральное место среди других стадий гражданского процесса, поскольку именно в этой стадии осуществляются общие для гражданского судопроизводства цели и задачи.

Судебное разбирательство предназначено для рассмотрения и разрешения гражданского дела по существу. Рассматривая дело, суд первой инстанции должен непосредственно исследовать доказательства, установить фактические обстоятельства дела, выяснить права и обязанности сторон, охраняемые законом интересы заявителей. Разрешая дело, суд обязан вынести законное и обоснованное судебное решение, защищающее права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц.

Таким образом, судебное разбирательство как стадия процесса представляет собой совокупность процессуальных действий участников процесса, направленных к устранению неопределенности в материальном правоотношении между сторонами путем вынесения законного и обоснованного решения.

Судебное разбирательство – главная стадия процесса. В ней наиболее полно и ярко проявляют себя все принципы гражданского процесса, как организационно-функциональные, так и функциональные. В силу принципа гласности по результатам деятельности суда в этой стадии население оценивает состояние законности в правосудии.

Суд должен разбирать дело, как правило, в открытом судебном заседании, в устной форме и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей при коллегиальном рассмотрении дела разбирательство должно быть произведено с самого начала. Судебное заседание при разбирательстве любого дела, должно происходить непрерывно, кроме времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его слушания суд не вправе рассматривать другие дела.

Судебное разбирательство происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле (ст.155 ГПК).

Председательствующий руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда (ч.2 ст.156 ГПК).

Председательствующий должен принимать все необходимые меры к обеспечению в судебном заседании надлежащего порядка.