Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

4.4. Объект и содержание гражданских процессуальных правоотношений

Объектом гражданских процессуальных правоотношений является то, на что направлено это правоотношений.

Следует различать общий и специальный объекты процессуальных отношений. Общим объектом служит лежащий за пределами процессуальных отношений спор о праве между участниками материального отношения, который необходимо разрешить суду в исковом производстве, а также требование об установлении юридического факта или иных обстоятельств по делам особого производства.

Специальный объект – это те "блага", на достижение которых направлено всякое правоотношение [Зейдер Н.Б. Гражданские процессуальные правоотношения. Саратов, 1965. С. 53-54.]. Каждое отдельное правоотношение, а также их группы (суд – стороны, суд – судебные представители, суд – свидетели) имеют свой специальный объект. Например, специальным объектом процессуальных отношений между судом и судебным представителем являются права и охраняемые законом интересы представляемого, которые призван защищать представитель. Объектом отношений между судом и свидетелем будет информация о фактах, имеющих существенное значение.

Содержание гражданского процессуального правоотношения составляют права и обязанности субъектом в данном правоотношении. Субъективные процессуальные права и обязанности являются специфическим, свойственным только процессуальному правоотношению содержанием. Права и обязанности субъектов процессуального правоотношения составляют суть, содержание правоотношения. Они определяют, что субъекты этого правоотношения могут и что должны делать.

Вопросы для повторения:

  1. Дайте понятие и охарактеризуйте особенности гражданского процессуального правоотношения.

  2. Назовите и охарактеризуйте предпосылки возникновения гражданских процессуальных правоотношений.

  3. Осуществите классификацию субъектов гражданских процессуальных правоотношений.

  4. Охарактеризуйте объект и содержание гражданских процессуальных правоотношений.

5.1. Понятие и виды подведомственности

Правом на разрешение юридических дел обладают различные органы. Защита гражданских прав возможна в судебном и несудебном порядке. Законом закрепляется прежде всего судебная подведомственность юридических дел. Это объясняется особым статусом судебной власти как одной из ветвей государственной власти. Осуществление судебной власти возможно посредством конституционного, гражданского, арбитражного и уголовного судопроизводства. Внесудебный порядок означает возможность защиты прав граждан и организаций в административном, нотариальном порядке. Некоторые категории споров могут разрешаться примирительными комиссиями, комиссиями по трудовым спорам и др. Поэтому, в связи с тем, что в РФ существует не одна, а несколько форм защиты права, требуется четкое законодательное распределение между ними объема разрешаемых споров и иных правовых вопросов, то есть круга ведения (предметной компетенции).

Термин "подведомственность" рассматривается в различных смыслах:

1. Как предпосылка права на предъявление иска.

2. Как правовой институт, то есть совокупность юридических норм, расположенных в различных отраслевых нормативных актах, определяющих ту или иную форму защиты права.

3. Подведомственность понимается как предметная компетенция судов общей юрисдикции, арбитражных судов, органов нотариата, третейских судов и других органов государства, рассматривающие и разрешающие правовые споры. Именно в этом понимании мы будем использовать термин "подведомственность" в дальнейшем.

Подведомственность – это способность и возможность юрисдикционного органа (судебного или несудебного) в установленном законом порядке выявлять наличие либо отсутствие материального правоотношения между субъектами спора и в определенной форме осуществлять защиту субъективного права либо охраняемого законом интереса (т.е. по сути, разрешать дело), исходя из целевого назначения данного органа и свойств юридического дела.

Выделяются следующие виды подведомственности:

исключительная, то есть способность и возможность суда общей юрисдикции исключительным образом и в единоличном порядке рассматривать и разрешать правовые споры. Это означает, что при исключительной подведомственности дела суду общей юрисдикции только последний вправе рассматривать и разрешать правовой спор. При этом для разрешения спора судом не требуется обязательного досудебного порядка обращения в какие-либо органы. К примеру, дела об усыновлении, о признании гражданина недееспособным и др. могут быть рассмотрены только судом общей юрисдикции, и не в каком-либо ином порядке.

– альтернативная, то есть способность и возможность нескольких юрисдикционных органов рассматривать и разрешать правовые споры альтернативно (в зависимости от выбора заинтересованного лица). К примеру, решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящую избирательную комиссию или в суд, в зависимости от выбора заинтересованного лица.

договорная, то есть способность и возможность нескольких юридикционных органов рассматривать и разрешать правовые споры в зависимости от выбора спорящих сторон, основанного на их договоре. Договорная подведомственность отличается от альтернативной тем, что выбор юрисдикционного органа осуществляется обеими спорящими сторонами, а не только лицом, желающим защитить свои права и охраняемые законом интересы. Например, большинство дел, возникающих из гражданских правоотношений, подведомственных судам общей юрисдикции, могут быть переданы по соглашению сторон на рассмотрение третейского суда, за исключением случаев, когда дело исключительно подведомственно суду общей юрисдикции (ч.3 ст.3 ГПК).

условная, то есть способность и возможность суда общей юрисдикции рассматривать и разрешать правовые споры при условии предварительного их рассмотрения в ином несудебном порядке. Таким образом, соблюдение предварительного внесудебного порядка их рассмотрения выступает в качестве необходимого условия их подведомственности суду. К примеру, большинство трудовых споров необходимо предварительно рассматривать в комиссии по трудовым спорам (ст.ст. 382, 391 Трудового кодекса РФ).

подведомственность дел, определяемая по связи исковых требований определяется как способность и возможность суда общей юрисдикции рассматривать и разрешать все взаимосвязанные между собой правовые споры, некоторые из которых подведомственны суду общей юрисдикции, а другие арбитражному суду. При этом необходимо, чтобы разделение этих требований было невозможно (ч.4 ст.22 ГПК). Объективное соединение требований возможно при наличии общности их оснований.