Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Вопросы для повторения:

  1. Дайте определение понятий сторон по делу (истца, ответчика) и раскройте их основные права и обязанности.

  2. Определите основания процессуального соучастия и особенности прав соучастников.

  3. Дайте определение ненадлежащей стороны по делу и охарактеризуйте особенности процедуры замены ненадлежащего ответчика.

  4. Приведите примеры процессуального правопреемства (универсальное и сингулярное) и укажите на процессуальный порядок осуществления правопреемства.

Тема 8. Третьи лица в гражданском процессе

Целью изучения данной темы является уяснение особенностей процессуального статуса третьих лиц в гражданском процессе, основания их участия в деле, а также их прав и обязанностей.

Основными задачами являются:

  • определить основания участия третьих лиц в процессе;

  • изучить материальные особенности участия третьих лиц в процессе;

  • раскрыть особенности процессуального статуса третьих лиц в процессе.

8.1. Понятие и виды третьих лиц в гражданском процессе

Кроме субъектов, участвующих в деле в качестве сторон, в разрешении спора могут быть заинтересованы и другие лица. Данные лица также могут иметь самостоятельные требования относительно предмета спора (которые не совпадают с требованиями истца), или же не иметь их, но судебное решение по данному делу (которое их материальные права и обязанности не затрагивает) может впоследствии повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон. Данные лица, вступающие в процесс для защиты своих прав и интересов, принято именовать третьими лицами.

Возможность привлечения третьих лиц в процесс по конкретным категориям дел обусловлена нормами материального права, которые могут обуславливать определенную необходимую взаимосвязь между отдельными материальными правоотношениями, что в свою очередь приводит к множестве лиц в этих правоотношениях. Поэтому, участие в процессе третьих лиц обеспечивает возможность наиболее полного исследования всех обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, вместе с тем способствует наиболее быстрому и эффективному разрешению и рассмотрению спора, дает возможность определить права и обязанности других участников процесса и защитить их интересы в процессе рассмотрения дела, вынести законное и обоснованное решение по делу. Вместе с тем исключается возможность вынесения противоречивых решений в отношении одного и того же предмета спора.

Таким образом, третьи лица в гражданском процессе – предполагаемые субъекты материального правоотношения, связанного со спорным, являющимся предметом судебного разбирательства, вступающие или привлеченные в начавшийся между первоначальными сторонами процесс с целью защиты своих субъективных прав либо охраняемых законом интересов [Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. С.134.].

Третьи лица в гражданском процессе подразделяются на два вида: заявляющие и не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора.

8.2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

ГПК в ст. 42 допускает, что для защиты своего самостоятельного требования относительно предмета спора, находящегося уже на рассмотрении суда, другое заинтересованное лицо вправе вступить в уже начавшийся процесс в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. К примеру, супруги при расторжении брака в судебном порядке осуществляют раздел совместно нажитого имущества. Однако, если кто-либо третий претендует на определенную вещь, которую супруги включили в совместно нажитое, то он может вступить в этот процесс с самостоятельным требованием о признании за ним права собственности на эту вещь. Так как место истца в этом процессе "занято", его процессуальный статус будет определяться как третье лицо, заявляющее самостоятельное требование относительно предмета спора.

Данные третьи лица могут вступить в дело до принятия постановления судом первой инстанции судом. Данные третьи лица при вступлении в процесс предъявляют исковое заявление, которое составляется и предъявляется по общим правилам. В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба (ч.1 ст.42 ГПК РФ).

Если суд установит, что заявленный иск затрагивает интересы третьего лица, он должен известить его о находящимся в производстве суда деле и времени его разбирательства, разъяснив право на участие в нем. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала (ч.2 ст.42 ГПК).

Предъявляя самостоятельные требования относительно предмета спора, третье лицо, как правило, затрагивает права и интересы как первоначального истца, так и ответчика, поэтому ответчиками по его иску в большинстве случаев могут быть обе стороны. Однако, исковые требования третьего лица могут быть предъявлены и к одной из сторон.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются всеми правами истца и несут все обязанности истца (в том числе по уплате государственной пошлины, несение расходов и др.).

Процессуальное положение данного третьего лица сходно с положение истца, поэтому необходимо установить отличительные признаки данных участников процесса. Таковыми являются:

1) третье лицо всегда вступает в уже начавшийся процесс;

2) самостоятельный характер требований третьего лица всегда полностью или в части исключает требования истца [Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. С.136.].