Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Раздел IV. Исполнение судебных актов и актов иных органов

В данном разделе рассматриваются вопросы принудительного исполнения юрисдикционных актов, которые вынесены судебными и несудебными органами. Исполнительное производство является составной частью механизма защиты гражданских прав и заключительным этапом его реализации. Исполнительное производство представляет собой установленный законом порядок принудительной реализации судебных актов и актов иных органов, имеющей своей целью обеспечение реальной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материальных прав и охраняемых законом интересов.

Тема 30. Исполнение судебных актов и актов иных органов

Целью изучения данной темы является уяснение вопросов о порядке фактического исполнения предписаний, выраженных в юрисдикционных актах суда.

Основными задачами являются:

  • определить понятие и значение стадии исполнения судебных актов;

  • охарактеризовать субъектный состав участников исполнительного производства;

  • раскрыть общие условия совершения исполнительных действий;

  • охарактеризовать особенности обращения взыскания на имущество должника;

  • изучить основные правила исполнения судебных актов, которыми ответчик присужден к совершению определенных действий.

30.1. Участники исполнительного производства

Участники исполнительного производства, в зависимости от цели участия могут быть подразделены на три группы:

Субъекты, обладающие властными полномочиями (судебный пристав-исполнитель, суд);

Лица, участвующие в процессе исполнения (взыскатель, должник);

Лица, содействующие процессу исполнения (специалисты, переводчики, понятые).

1. Субъекты, обладающие властными полномочиями

В Российской Федерации судебные решения, приговоры, постановления и определения, а также иные акты, исполнение которых может быть осуществлено принудительно, реализуются органами принудительно исполнения.

В качестве таких органов, в соответствии со ст.3 ФЗ "Об исполнительном производстве" названа служба судебных приставов. Служба судебных приставов действует на основании Федерального Закона от 21 июля 1997 г. "О судебных приставах".

Судебные приставы в соответствии со ст.4 ФЗ "О судебных приставах" подразделяются на две группы: судебные приставы, обеспечивающие установленный порядок деятельности судов, и судебные приставы- исполнители. Последние непосредственно осуществляют функции по исполнению судебных актов и актов иных органов.

Реализуя свои функции в исполнительном производстве, судебный пристав, в соответствии с Законом "О судебных приставах" наделен комплексом прав и обязанностей. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав – исполнитель в соответствии со ст.12 ФЗ "О судебных приставах" обязан:

  • принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

  • предоставлять сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

  • рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

  • взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности.

Судебный пристав - исполнитель имеет право:

  • получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки;

  • проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

  • давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

  • входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

  • арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

  • налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

  • использовать нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, а при согласии собственника - помещения, находящиеся в иной собственности, для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

  • в случае неясности требований, содержащихся в исполнительном документе, на основании которого совершаются исполнительные действия, просить суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, о разъяснении порядка его исполнения;

  • объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

  • вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

  • совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве.

Требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории РФ.

Информация, документы и их копии, необходимые для осуществления судебными приставами своих функций, предоставляются по их требованию безвозмездно и в установленный ими срок.

Невыполнение требований судебного пристава и действия, препятствующие исполнению возложенных на него обязанностей, влекут ответственность в виде штрафа.

Кроме того, одним из участников исполнительного производства является суд. Участие суда в исполнительном производстве может быть сведено в основном к следующему:

1. Разрешение вопросов об обеспечении иска как гарантии будущего исполнения его решения.

2. Выдача исполнительного листа на принудительное исполнение решения и др.

3. Разрешаются вопросы о приостановлении и прекращении исполнительного производства.

4. Разъяснение судебного акта, решает вопрос о повороте исполнения.

5. Осуществление контроля за действиями и постановлениями судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава-исполнителя.

Подведомственность указанных дел разграничивается между арбитражными судами и судами общей юрисдикции. На последние возложено осуществление судебного контроля за действиями судебных приставов - исполнителей по всем видам исполнительных документов, за исключением выдаваемых арбитражными судами.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств исполняются налоговыми органами, банками и иными кредитными организациями, оказывают помощь работники милиции, однако данные субъекты не являются органами принудительного исполнения.

2. Лица, участвующие в процессе исполнения

К числу лиц, участвующих в исполнительном производстве относятся стороны исполнительного производства –взыскатель и должник. В процессе исполнения они вправе привлекать представителей.

Взыскатель – гражданин или организация, в пользу которых выдан исполнительный документ. Должником являются гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от их совершения.

В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников. Каждый из них по отношению к другой стороне участвует в исполнительном производстве самостоятельно или может поручить участие в исполнительном производстве одному из соучастников.

В соответствии со ст.31 ФЗ "Об исполнительном производстве" стороны при совершении исполнительных действий имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей.

В соответствии с п.1 ст.23 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель вправе отказаться от взыскания, а право сторон исполнительного производства заключить мировое соглашение предусмотрено п.2 ст.23 Закона "Об исполнительном производстве".

Руководствуясь п.7 ст.23 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскатель вправе отказаться от предметов, изъятых у должника при исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю. ФЗ "Об исполнительном производстве" (п. 4 ст. 54) предусматривает право взыскателя оставить за собой имущество должника, если оно не будет реализовано в двухмесячный срок.

Стороны при совершении исполнительных действий обязаны исполнять требования законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве.

3. Лица, содействующие исполнительному производству

К лицам, содействующим исполнительному производству относятся специалист, переводчик, понятые и иные лица, обязанные оказывать помощь в исполнении (милиция, администрации предприятий, учреждения и т.д.).

Переводчик привлекается в исполнительное производство стороной либо судебным приставом-исполнителем. Он имеет право на вознаграждение за свой труд, которое относится к расходам по совершению исполнительных действий, и несет установленную федеральным законом ответственность за качество перевода, о чем предупреждается судебным приставом-исполнителем.

Специалист участвует в исполнительном производстве, когда необходимо применение специальных познаний, по просьбе стороны или пристава-исполнителя, о чем выносится соответствующее постановление. Специалист, как и переводчик, имеет право на вознаграждение и несет ответственность за уклонение от дачи заключения, о чем также уведомляется судебным приставом-исполнителем.

В качестве специалиста может быть назначено лицо, обладающее необходимыми знаниями. Специалист дает заключение в письменной форме. Специалист обязан явиться по вызову судебного пристава, дать объективное заключение по поставленным вопросам, давать пояснения по поводу выполняемых им действий. Специалист имеет право на вознаграждение за выполненную работу, проводимую в связи с совершением исполнительных действий. Это вознаграждение относится к расходам по совершению исполнительных действий. За отказ или уклонение от дачи заключения или дачу заведомо ложного заключения специалист несет административную ответственность.

В некоторых случаях необходимо присутствие понятых. Присутствие понятых обязательно при совершении исполнительных действий, связанных с вскрытием помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, осмотром, арестом, изъятием и передачей имущества должника. В других случаях понятые вызываются по усмотрению судебного пристава-исполнителя (ст.39 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Понятой обязан удостоверить своей подписью в акте соответствующего исполнительного действия факт, содержание и результаты исполнительных действий, при совершении которых он присутствовал. Понятой вправе знать, для совершения каких исполнительных действий он приглашается, на основании какого исполнительного документа они совершаются, а также делать замечания по поводу совершенных действий. Замечания понятого подлежат занесению в акт соответствующего исполнительного действия. По желанию понятого указанные замечания могут им заноситься собственноручно. Перед началом исполнительных действий, в которых участвуют понятые, судебный пристав-исполнитель разъясняет им их права и обязанности.

Понятые имеют право на компенсацию расходов, понесенных ими в связи с исполнением обязанностей понятых. Указанные расходы относятся к расходам по совершению исполнительных действий (ст.40 ФЗ "Об исполнительном производстве").

К иным органам и организациям, обязанным оказывать содействие судебному приставу-исполнителю, относится прежде всего милиция. Работники милиции обязаны в пределах своих полномочий помогать судебным приставам-исполнителям, когда оказывается физическое воспрепятствование производству исполнительных действий или создается угроза для жизни или здоровья судебного пристава-исполнителя.