Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Тема 27. Обжалование и проверка судебных решений и определений, не вступивших в законную силу, в кассационном порядке

Целью изучения данной темы является уяснение вопросов о процедуре обжалования судебных постановлений федеральных судов, не вступивших в законную силу.

Основными задачами являются:

  • определить понятие и значение стадии апелляционного обжалования;

  • раскрыть порядок рассмотрения жалоб и представлений в кассационном порядке;

  • охарактеризовать полномочия суда кассационной инстанции;

  • изучить основания к отмене или изменению решения при рассмотрении дела в кассационном порядке.

27.1. Сущность и значение стадии кассационного обжалования

На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление (ст.336 ГПК РФ).

Кассационное производство – это одна из стадий гражданского процесса, основной целью которого является проверка законности и обоснованности решений и определений, вынесенных судом первой инстанции, и тем самым предотвратить вступление в законную силу и исполнение неправильных постановлений. Суд второй инстанции обязан проверить правильность судебного решения как с правовой, так и с фактической стороны.

Кассационное производство по гражданским делам как стадия процесса – это совокупность процессуальных действий суда кассационной инстанции и лиц, участвующих в деле, с целью проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений суда первой инстанции.

Кассационное производство является гарантией защиты прав и охраняемых законом интересов лиц, участвующих в деле. Суды кассационной инстанции должны обеспечить своевременное исправление судебных ошибок, единообразие судебной практики.

27.2. Право кассационного обжалования и порядок его осуществления

Осуществление права на обжалование зависит от воли самих участвующих в деле лиц. Подача кассационной жалобы или представления с соблюдением установленного порядка и в установленные сроки влечет обязательное рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Право на кассационное обжалование возникает у лиц, участвующих в деле, с момента вынесения решения в окончательной форме. При этом не имеет значения, участвовали ли они в заседании суда первой инстанции. Однако прокурор имеет право принести кассационное представление только в том случае, если он непосредственно участвовал в судебном разбирательстве в суде первой инстанции.

Судебный представитель вправе подать кассационную жалобу на решение, если это полномочие оговорено в доверенности, выданной представляемым.

В соответствии со ст.338 ГПК кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Порядок подачи кассационной жалобы урегулирован в ст.337 ГПК РФ.

Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке:

1) решения районных судов, решения гарнизонных военных судов - соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд;

2) решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов - в Верховный Суд Российской Федерации;

3) решения Судебной коллегии по гражданским делам и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации - в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Кассационные жалоба, представление должны содержать (ст.339 ГПК):

  1. наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;

  2. наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;

  3. указание на решение суда, которое обжалуется;

  4. требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

  5. перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

В случае, если кассационная жалоба не соответствует предъявляемым требованиям, или не представлены копии жалобы или представления по числу лиц, участвующих в деле, а также если жалоба не оплачена государственной пошлиной, то они могут быть оставлены судом без движения. Суд в этом случае устанавливает срок для исправления недостатков (ст.341 ГПК).

Кроме того, кассационная жалоба, представление может быть возвращено лицу, подавшему такую жалобу или преставление, в случаях:

  1. невыполнение в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы представления без движения;

  2. истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Суд, принявший решение по первой инстанции, после принятия жалобы или представления в соответствии со ст.343 ГПК обязан:

  1. не позднее следующего дня после дня их получения направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств;

  2. известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в кассационном порядке в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде. О дне рассмотрения жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются Верховным Судом Российской Федерации;

  3. по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд кассационной инстанции.

Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться в суде с материалами дела, поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями относительно жалобы, представления.

Лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме относительно кассационных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения (ст.344 ГПК).

Лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе отказаться от нее в письменной форме в суде кассационной инстанции до принятия им соответствующего судебного постановления. Прокурор, принесший кассационное представление, вправе отозвать его до начала судебного заседания. Об отзыве кассационного представления извещаются лица, участвующие в деле (ст.345 ГПК).