Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Тема 6. Подсудность гражданских дел

Если подведомственность предопределяет предметную компетенцию различных юрисдикционных органов (судов общей юрисдикции, арбитражных судов, органов нотариата и др.), то подсудность определяет компетенцию судов внутри системы судов общей юрисдикции по рассмотрению и разрешению гражданских дел.

Термин "подсудность" можно рассматривать в различном понимании. Подсудность как правовой институт представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих относимость подведомственным судам дел к ведению конкретного суда судебной системы для рассмотрения по первой инстанции. Подсудность как предметная компетенция – это относимость юридических дел к компетенции определенных судов как звена судебной системы и к конкретному суду как государственному органу на конкретной территории.

Выделяется два вида подсудности: родовая и территориальная.

Родовая подсудность – это относимость юридических дел к судам определенного звена системы судов общей юрисдикции.

В соответствии с ФЗ "О судебной системе РФ" систему судов общей юрисдикции образуют федеральные суды (которые состоят из трех звеньев: 1) районные суды; 2) верховные суды республик, краевые, областные суды, городсткие суды городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, суд автономной области, суды автономных округов (далее – суды субъектов РФ); 3) Верховный Суд РФ), а также мировые судьи субъектов РФ. В совокупности они составляют четыре звена судебной системы.

Родовая подсудность предопределяется характером дела, предметом спора, в том числе субъектным составом материального правоотношения [Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. – М.: ООО "Городец-издат", 2003. С.102.]. По родовой подсудности происходит отграничение компетенции мировых судей от районных судов по рассмотрению дел по первой инстанции, районных судов от комптенции судов субъектов РФ и последних – от компетенции Верховного Суда РФ.

Перечень гражданских дел, которые по родовой подсудности подсудны мировым судьям, определяется ст.23 ГПК, судам субъектов РФ – ст.26 ГПК, Верховному Суду РФ – ст.27 ГПК. Все остальные гражданские дела, не предусмотренные ст.ст. 23, 26, 27 ГПК, отнесены к ведению районных судов в качестве суда первой инстанции (ст.24 ГПК).

Территориальная подсудность – это относимость юридических дел к конкретному суду внутри определенного звена системы судов общей юрисдикции как государственному органу на конкретной территории. Таким образом, территориальная подсудность дела зависит от административной территории, на которой действует определенный суд.

Территориальная подсудность может быть подразделена на виды:

1) общая территориальная подсудность – это отнесение гражданского дела к суду по месту жительства или месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК). Данный вид территориальной подсудности является общим правилом определения территориальной подсудности, и применяется, ели иное не предусмотрено законом, когда исковое требование может или должно быть подано не по месту нахождения ответчика, а в ином месте.

2) альтернативная подсудность – это отнесение дела к судам по выбору истца. Это означает, что дело подсудно не только суду по месту нахождения ответчика, но и другому суду, указанному в законе. "Смысл альтернативной подсудности состоит в том, чтобы создать дополнительные благоприятные правовые гарантии для стороны, нуждающейся в судебной защите нарушенного или оспариваемого права, в выборе суда. В правилах альтернативной подсудности учитываются особые обстоятельства, связанные с повышенной охраной прав и интересов лиц, нуждающихся в судебной защите" [Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. – М.: ООО "Городец-издат", 2003. С.108.]. Правила альтернативной подсудности предусмотрены ст.29 ГПК, где в качестве "особых обстоятельств" предусмотрены, к примеру, предъявление исков о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем, о защите прав потребителей и др.

3) исключительная подсудность – это императивное (обязательное) отнесение дел к строго определенным судам. Рассмотрение таких дел в иных судах, кроме указанных в законе, исключается. Категории гражданских дел, подсудность по которых определяется исключительным образом, и правила этой подсудности определяются ст.30 ГПК.

4) договорная подсудность – это отнесение дела к судам по соглашению сторон – участников спора (ст.32 ГПК). При этом необходимо учитывать то, что соглашением стороны могут изменить только территориальную подсудность, за исключением, предусмотренной ст.ст. 26, 27, 30 ГПК.

5) подсудность по связи заявленных требованийэто отнесение дела к суду по месту рассмотрения связанного с ним дела. Данный вид подсудности имеет место в том случае, когда между несколькими требованиями заявителя существует такая объективная связь, которая позволяет рассмотреть все заявленные требования в одном процессе. Основания объединения заявленных требований установлены в ст. 31 ГПК. К примеру, иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца; встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Вопрос о подсудности разрешается судьей при подаче искового заявления. В случае неподсудности дела данному суду судья возвращает исковое заявление заявителю. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело не подсудно данному суду. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду (ч.1 ст.33 ГПК).

Однако в ГПК предусматривается возможность передачи дела из одного суда в другой в случаях, предусмотренных ч.2 ст. 33 ГПК. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы – после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются (ч.3 ст.33 ГПК).