Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП практикум.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Вопросы для повторения:

  1. Расскажите о понятии процессуальных сроков.

  2. Укажите на виды процессуальных сроков.

  3. Охарактеризуйте порядок исчисления процессуальных сроков.

  4. Отметьте процессуальные особенности восстановления процессуальных сроков.

Тема 13. Судебные расходы

Целью изучения данной темы является уяснение вопроса о порядке исчисления и выполнения обязанности по уплате судебных расходов.

Основными задачами являются:

  • рассмотреть вопросы понятия и видов судебных расходов;

  • изучить определение понятия государственная пошлина, порядок ее исчисления и уплаты;

  • раскрыть понятие и состав судебных издержек в гражданском процессе.

Судебные расходы – это затраты, понесенные сторонами, третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора, заявителями по делам особого производства, возникающие в связи с рассмотрением гражданского дела и с исполнением решения суда.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч.1 ст.88 ГПК).

Государственная пошлина – сбор, который взимается при обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам за совершение ими юридически значимых действий.

Государственная пошлина взимается с исковых и иных заявлений, жалоб, подаваемых в суды общей юрисдикции. Размер и порядок уплаты государственной пошлины, освобождение от ее уплаты, основания отсрочки и рассрочки регулируется гл. 25.3 Налогового кодекса РФ.

Размер государственной пошлины при подаче заявлений в суд общей юрисдикции определяется ст.333.19 НК. Необходимо различать два вида государственной пошлины: простая и пропорциональная.

Простая пошлина представляет собой государственную пошлину, размер которой исчисляется в твердой денежной сумме. Так, к примеру, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера сумма госпошлины составляет для физических лиц – 100 рублей; для организаций – 2 000 рублей; при подаче искового заявления о расторжении брака – 200 рублей; при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, – 100 рублей; при подаче заявления по делам особого производства – 100 рублей.

Размер пропорциональной госпошлины исчисляется в процентах от цены иска или от размера государственной пошлины при обращении с исковым заявлением в суд первой инстанции. Цена иска определяется в соответствии со ст.91 ГПК.

Размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

  • до 10 000 рублей составляет 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

  • от 10 001 рубля до 50 000 рублей – 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

  • от 50 001 рубля до 100 000 рублей – 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

  • от 100 001 рубля до 500 000 рублей – 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

  • свыше 500 000 рублей – 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей.

Категории лиц, освобожденных от уплаты государственной пошлины, при подаче заявления в суд общей юрисдикции предусматриваются ст.333.36 Налогового кодекса РФ. К примеру, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы – по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы – по искам о взыскании алиментов;

3) истцы – по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы – по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением и др.

Судебные издержки – это денежные суммы, подлежащие взысканию при рассмотрении конкретного дела для выплаты вознаграждения лицам, оказывающим содействие в осуществлении правосудия (экспертам, свидетелям и др.), возмещение затрат суду по совершению перечисленных в законе отдельных процессуальных действий.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

  • суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

  • расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

  • расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

  • расходы на оплату услуг представителей;

  • расходы на производство осмотра на месте;

  • компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст.99 ГПК;

  • связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

  • другие признанные судом необходимыми расходы.

Распределение расходов между сторонами происходит в соответствии со ст.ст. 98, 101, 103 ГПК РФ. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст.98 ГПК).

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей (ст.101 ГПК).

Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в федеральный бюджет с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств федерального бюджета (ст.103 ГПК).