Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОссы психология.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
144.9 Кб
Скачать
  1. Возникновение психики и её развитие (Л. С. Выготский)

Психика возникла в ходе биологической эволюции как инструмент приспособления живого существа к внешней действительности. Объективным критерием психики является способность живых организмов реагировать на биологически нейтральные воздействия (цвет, запах, звук). Биологически нейтральные воздействия сами по себе не полезны и не вредны (ими животное не питается, они не разрушают его организм), однако они являются сигналами наличия биологически важных раздражителей. Выделяют 4стадии развития психики в животном мире. Стадия элементарной сенсорной психики (простейшие, кишечнополостные, черви, паукообразные): отражение отдельных свойств внешних воздействий (запах, вес, цвет), внешнее проявление – таксисы (движения в сторону раздражителя); простейшие неустойчивые условные рефлексы. Стадия перцептивной психики (рыбы, земноводные, птицы, млекопитающие): отражение целостных образов предметов, внешнее проявление – инстинктивные действия. Стадия интеллекта (человекообразные обезьяны): отражение ситуаций в целом, внешнее проявление – сложные навыки, прогнозирование ситуации. Сознание – качественно новый этап развития психики, высшая, свойственная только человеку форма психического отражения, опосредованная общественно-исторической деятельностью людей. Предпосылки возникновения сознания: а) (биологическая) развитие человеческого мозга; б) (социальная - ведущая) возникновение трудовой деятельности, которая коренным образом изменила отношение человека к среде. Суть развития психики человека – в усвоении ребёнком общественно-исторического опыта. Источник развития лежит не внутри, а вне ребёнка – в продуктах материальной и духовной культуры. Основной закон развития психики человека, сформулированный Л.С. Выготским: «всякая высшая психическая функция в развитии ребёнка появляется на сцене дважды: сперва как деятельность коллективная, социальная… второй раз как деятельность индивидуальная, как внутренний способ мышления ребёнка».

2. Эмоционально-чувственная. Возрастные особенности.

Младший школьник. Учебная деятельность изменяет содержание чувств младшего школьника и соответственно определяет общую тенденцию их развития - все большую осознанность и сдержанность. По сравнению с ребенком дошкольного возраста у младшего школьника проявляется большая дифференцировка в направленности чувств. Развиваются нравственные, интеллектуальные и эстетические чувства. У младших школьников начинают интенсивно развиваться интеллектуальные чувства. Активное познание в процессе учебной деятельности связано с преодолением трудностей, успехами и неудачами, поэтому возникает целая гамма чувств: удивление, сомнение, радость познания и в связи с ними интеллектуальные чувства, ведущие к успеху в учебной деятельности, такие как лю­бознательность, чувство нового. Возникновение интеллектуальных чувств связано с потребностью в познании нового в соответствии с познавательным интересом. Эстетические чувства младшего школьника, как и у дошкольника, развиваются в процессе восприятия литературных произведений и художественного творчества.

Подросток. Наиболее яркой характеристикой проявления эмоциональной сферы подростка являются сильные, часто сменяющие друг друга увлечения. Как правило, увлечения имеют вне учебный характер. Пересекаться со школьным обучением могут только увлечения интеллектуально-эстетические (интерес к любимому занятию). В связи с этим особую значимость приобретает творческая деятельность подростка.

Еще одной особенностью подросткового возраста является личностная нестабильность. Она проявляется, прежде всего, в частых сменах настроения, аффективной «взрывчатости», т.е. эмоциональной лабильности, связанной с процессом полового созревания, физиологическими перестройками в организме.

Старший школьный возраст. В этом возрасте происходит некоторая стабилизация эмоционально-чувственной сферы. В это время начинает развиваться нравственная устойчивость личности.

3. Проявление спонтанной адаптации к среде и творчество в детском возрасте.

Спонтанное творчество не детерминировано осознанной целью и проявляется:

а) в адаптации к среде и подстройкой под ее условия и требования;

б) в детском творчестве;

г) деятельности мозга на уровне бессознательного и подсознания.

После рождения человека происходит его адаптация, в которой участвуют природные задатки, влияние социальной среды и индивидуальные особенности ребенка. На первом этапе ведущими являются взаимодействия общечеловеческих свойств и среды обитания. Прежде всего, происходит «настройка анализаторов». Важную роль в этом процессе играет культурная среда. В обычных условиях ребенок инстинктивно стремится к познанию окружающего мира. Процесс творчества сопровождает ребенка во всем, поскольку он не обладает опытом взрослого человека, который накладывает определенный отпечаток на поведение человека. Спонтанное стремление ребенка к самопознанию, познанию и освоению окружающего мира, к самостоятельной, творческой деятельности является доказательством того, что творческий процесс входит в жизнь ребенка помимо его сознания. Ребенка нельзя заставить делать то, в чем он не испытывает потребности. Этот факт свидетельствует о потребностной природе творчества. Поэтому главным является побуждение такой потребности. Психологическими стимуляторами творчества являются социальные и духовные потребности.