Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
835
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Липонротеин(а) в сыворотке

Содержание липопротеина(а) в сыворотке в норме составляет 0—30 мг/дл.

Липопротеин (ЛПа) состоит из апо(а), который является по своей природе гликопроте-ином и ковалентно связан с апо-В100. ЛП(а) имеет значительное структурное сходство с плаз-миногеном. ЛП(а) крупнее ЛПНП, но обладает по сравнению с ними большей плотностью и имеет электрофоретическую подвижность пребета-липопротеинов. По липидному составу ЛП(а) не отличается от ЛПНП, но белка в ЛП(а) больше. ЛП(а) синтезируется в печени. Все современные иммунохимические методы определения ЛП(а) на самом деле выявляют белок — апо(а). Повышенный уровень ЛП(а) в сыворотке крови представляет фактор риска развития ИБС. По данным литературы, усредненное содержание апо(а) в крови пациентов с ИБС составляет 12 мг/дл. У 2Л пациентов развитие атеросклероза зависит от присутствия в крови повышенных концентраций ЛП(а). Установлена тесная корреляция между уровнем ЛП(а) в сыворотке крови и развитием ИБС. Эпидемиологические исследования показали, что люди с нормальным сывороточным уровнем холестерина, но содержанием ЛП(а) выше 30 мг/дл имеют по крайней мере двойной риск развития ИБС. Этот риск повышается 8-кратно, если одновременно повышены уровни ЛПНП и ЛП(а). Инфаркт миокарда развива­ется в 4 раза чаще у лиц молодого возраста, содержание апо(а) у которых превышает 48 мг/дл [Рагга Н. et al., 1987]. У всех пациентов с атеросклеротическим поражением вертебральных артерий уровень апо(а) в крови превышает 20 мг/дл [Титов В.Н., 1997]. У пациентов с обли-терирующим атеросклерозом содержание апо(а) также повышено.

Уровень ЛП(а) в крови возрастает после хирургических операций, у больных с онколо­гическими заболеваниями, при диабете, острой фазе ревматизма. При перечисленных забо­леваниях ЛП(а) ведет себя как белок острой фазы.

155

Сходство строения апо(а) и белков острой фазы позволяет рассматривать его как специ­фический белок острой фазы при деструктивных атеросклеротических процессах в сосуди­стой стенке. Определение ЛП(а) — тест оценки активности атеросклеротического процесса.

Общие фосфолипиды в сыворотке

Фосфолипиды (ФЛ) — группа липидов, содержащих остаток фосфорной кислоты. В норме около 1А общих липидов плазмы приходится на долю ФЛ. ФЛ плазмы включены в ЛП. Более 90 % плазменных ФЛ — печеночного происхождения; они реализуются в цирку­лирующую кровь в составе ЛП. ФЛ входят в состав хиломикронов, формирующихся в эн-тероцитах из липидов, реабсорбированных в тонкой кишке [Комаров Ф.И. и др., 1981]. Молекулы ФЛ имеют гидрофильные и гидрофобные участки, тем самым оказывают стаби­лизирующий эффект по поддержанию ХС в растворенном состоянии. При уменьшении молекулярного соотношения ФЛ:ХС менее 3:2 рекомендуются липотропные диеты, бога­тые ФЛ. Нормальные величины концентрации общих фосфолипидов в сыворотке крови представлены в табл. 4.31.

Таблица 4.31. Содержание общих фосфолипидов в сыворотке в норме

Возрастные группы

Концентрация общих фосфолипидов

мг/дл

г/л

Дети до 1 года Дети от 1 года до 12 лет Взрослые до 65 лет Старше 65 лет

100-275 180-295 125-275 196-366

1,0-2,75 1,8-2,95 1,25-2,75 1,96-3,66

Часть жирных кислот триглицеридов участвует в образовании ФЛ и в составе их моле­кул выводится из печени. Поэтому недостаточное образование ФЛ влечет за собой наруше­ние обмена липидов и, следовательно, жировую инфильтрацию печени.

В клинической практике содержание ФЛ исследуют для комплексной оценки состояния липидного обмена у больного.

Гиперфосфолипидемия наблюдается в основном при тех же заболеваниях, что гипертриг-лицеридемня: вирусный гепатит (легкое течение), гиперлипопротеинемия типа ПА и ПБ, ал­коголизм, алкогольный и билиарный цирроз, инфаркт миокарда, хронический панкреатит, нефротический синдром, сахарный диабет.

Снижение ФЛ отмечается при следующих заболеваниях: вирусный гепатит (тяжелое те­чение), рассеянный склероз, гипертиреоз, танжерская болезнь, абеталипопротеинемия, пер-нициозная анемия, наследственный сфероцитоз, серповидноклеточная анемия, жировая де­генерация печени, острые лихорадочные состояния.

Определение фосфолипидов крови в настоящее время не имеет сколько-нибудь актуаль­ного клинического значения.