Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

[Авцын а.П., 1990]

Дефицит цинка в организме

Избыток цинка в организме

Эндогенный дефицит цинка: врожденные пороки развития плода и ново­рожденных (гидроцефалия, микро- и анофтальмия, расщепления неба, искривление позвоночника, пороки сердца и др.).

Первичная остеосаркома. Ишемическая болезнь сердца.

236

Продолжение табл. 4.68

Дефицит цинка в организме

Избыток цинка в организме

Наследственный энтеропатический акродерматит.

Экзогенный дефицит цинка алиментарного происхождения и при наруше­ниях всасывания — болезнь Прасада (тяжелая железодефицитная анемия, карликовость, половое недоразвитие).

Идиопатическая гипогенезия и дизосмия.

Дерматит, гипогенезия и гипосмия при хронических заболеваниях желудоч­но-кишечного тракта, после гастрэктомии и др., а также при алкогольном циррозе и других заболеваниях печени. Замедленное заживление ран.

Цинкдефицитное атоническое кровотечение у матери, преждевременные роды и врожденные уродства плода.

Ятрогенный дефицит цинка при парентеральном питании и длительном лечении цитостатиками, L-пеницилламином и D-гистидином.

Заболевания крови: лейкозы, лимфомы, пернициозная анемия

Артериосклероз.

Отравление цинксодер-жащими соединениями.

Кобальт в сыворотке

Содержание кобальта в сыворотке в норме составляет 0,20—0,28 мкг/дл, или 33,9— 47,5 нмоль/л.

У здорового человека кобальт содержится в основном в печени, почках и мышечной ткани. Основной биологической функцией кобальта в организме является его присутствие в молекуле витамина В,2, поэтому недостаточность кобальта рассматривается как недостаточ­ность витамина В12. Кобальт выводится из организма главным образом с мочой.

Определение кобальта играет важную роль при дифференциации В12-дефицитной ане­мии от фолиеводефицитной, при которой концентрация кобальта в крови находится в преде­лах нормы. Важнейшие заболевания, синдромы, признаки дефицита и избытка кобальта представлены в табл. 4.69.

Таблица 4.69. Важнейшие заболевания, синдромы, признаки дефицита и избытка кобальта

[АвцынА.П., 1990]

Дефицит кобальта в организме

Избыток кобальта в организме

1. Недостаточность витамина Вп-2. Наследственная пернициозная анемия, атрофия слизистой оболочки желудоч-нокишечного тракта, фуникулярный миелоз. 3. Пернициозная анемия при инвазии широким лентецом.

1. Профессиональные отравления с поражением органов ды­хания, кроветворения, сердечно-сосудистой и нервной систем, сопровождающиеся аллергическим дерматитом, хроническим бронхитом, пневмонией и пневмосклерозом. 2. Кобальтовая миокардиопатия. Алиментарно-токсическая кобальтовая миокардиодистрофия с декомпенсацией, полицитемией и гиперплазией щитовидной железы.

Марганец в крови

Содержание марганца в норме: сыворотка — 0,05—0,07 мкг/дл, или 9,1—12,7 нмоль/л; цельная кровь — 0,4—1,4 мкг/дл, или 73—255 нмоль/л.

В норме у здорового человека содержание марганца в костях, особенно трубчатых, а также в печени и почках выше, чем в других органах. В основном этот МЭ экскретируется с калом и незначительно с мочой. Марганец содержится во многих металлоферментах, участ­вующих в самых различных метаболических процессах (табл. 4.70), либо служит в качестве активатора ферментов [Скочий П.Г., Лабинский А.И., 1990].

У человека описан наследственный дефект синтеза пируваткарбоксилазы, проявляю­щийся клинически в виде лактат- и пируватацидоза, неврологических расстройств и про­грессирующей умственной отсталости, известный под названием «подострый энцефаломие­лит», или болезнь Ли.

237

т

а б л и ц а

4.70. Важнейшие марганецсодержащие ферменты

Фермент

Молекулярная масса,

дальтон

Функция

Аргиназа

120 000

Расщепление аргинина с образованием мочевины

Пируваткарбоксилаза

500 000

Синтез углеводов из пировиноградной кислоты

Супероксидцисмутаза

(Мп-СОД)

80 000

Дисмутация супероксида

Мп-СОД содержится преимущественно в митохондриях в отличие от Си,2п-СОД, ко­торая содержится в цитозоле клеток. При недостаточности Мп-СОД супероксид вступает в реакцию с пероксидом с образованием гидроксильного радикала, который способен вы­звать перекисное окисление липидов и повреждение мембран митохондрий. При гиперба­рической оксигенации, длительном употреблении алкоголя, гипоксиях и других условиях, способствующих образованию супероксидного радикала, активность Мп-СОД существенно возрастает.

Марганец выполняет функцию активатора целого ряда ферментов, относимых в пер­вую очередь к киназам, карбоксилазам и трансферазам. Гликозилтрансферазы играют важную роль в синтезе гликозаминогликанов и гликопротеидов. При дефиците марганца отмечается снижение активности этих ферментов, обусловливающее аномалии развития скелета.

Марганец участвует в следующих биологических процессах:

  • оказывает заметное влияние на процессы глюконеогенеза и регуляцию уровня глюкозы в крови. Марганец также необходим для нормальной секреции инсулина, причем сте­ пень угнетения секреторного механизма у больных с недостаточностью марганца уси­ ливается по мере стимуляции выделения инсулина лекарственными препаратами. Сни­ жение синтеза инсулина при недостаточности марганца объясняется гибелью бета-кле­ ток панкреатических островков. Активность Мп-СОД в альфа- и бета-клетках подже­ лудочной железы ниже, чем в других тканях, поэтому снижение активности фермента при дефиците марганца существенно повышает чувствительность железы к повреждаю­ щим действиям супероксидных радикалов;

  • усиливает действие гормонов гипофиза, половых гормонов, инсулина, стимулирует рост организма, способствует кроветворению, повышает катаболизм белков, предуп­ реждает отложение холестерина в стенках сосудов. Обнаружена взаимосвязь между об­ меном марганца и ретинолом, тиамином, аскорбиновой кислотой, кальциферолом, то­ коферолом;

  • дефицит марганца отражается в первую очередь на формировании скелета как во внут­ риутробный, так и постнатальный периоды жизни;

  • дефицит марганца приводит к развитию атаксии новорожденных. При дефиците мар­ ганца во внутриутробном периоде рождается потомство с признаками атаксии, харак­ теризующейся потерей равновесия, нарушением координационных рефлексов, запро­ кидыванием головы;

  • недостаточность марганца отражается и на функциях мозга. У 30 % детей со склоннос­ тью к судорогам обнаруживается пониженное содержание марганца в крови, состав­ ляющее около 1/3 нормы. У лиц с частыми приступами эпилепсии содержание марган­ ца в крови существенно ниже, чем у больных с редкими приступами. Биологическая роль марганца в ЦНС связана с обеспечением нормальной структуры и стабильности мембран.

Дефицит марганца в организме сопровождает сахарный диабет, нечувствительный к ин­сулину (эффективно введение хлорида марганца), вызывает гипохолестеринемию.

Избыток марганца в организме приводит к развитию манганозов — техногенных микроэ-лементозов, обусловленных избыточным поступлением марганца в условиях производства. Крайнее выражение профессионального манганоза — синдром паркинсонизма: расстройства двигательной активности (маскообразность лица, дизартрия, нарушение письма, специфич­ная «петушиная» походка); психические нарушения (эйфория, благодушие, снижение крити­ки); астеновегетативный синдром с угнетением функции гонад.

238