Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
835
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Исследование мокроты методом флотации

В норме микобактерии туберкулеза в мокроте не обнаруживают.

Метод Поттенджера — метод флотации (обогащение). Применяется при подозрении на туберкулезный процесс в легких после трехкратного отрицательного исследования мокро­ты на микобактерии туберкулеза обычным методом. Обнаружение микобактерии туберкулеза не всегда является достоверным признаком характера процесса в легких.

Общеклиническое исследование бронхоальвеолярного смыва

Элементы бронхоальвеолярного смыва. В табл. 3.7 приведены нормальные показатели клеточного состава бронхиального смыва (БС) согласно рекомендациям Европейского об­щества пульмонологов.

Таблица 3.7. Состав бронхиального смыва в норме

Клетки

Содержание, %

Бронхиальный эпителий

5-20

Цилиндрический эпителий

4-15

Плоский эпителий

1-5

Макрофаги

64-68

Нейтрофилы

5-11

Лимфоциты

2-4

Тучные клетки

0-0,5

Эозинофилы

0-0,5

Бронхиальный смыв получают следующим образом: конец фибробронхоскопа вводят в устье сегментарного бронха, окклюзируют его, через биопсийный канал проводят полиэтиле­новый катетер на 1,5—2 см дистальнее его и через этот катетер в просвет бронха вводят 50 мл изотонического раствора натрия хлорида, который затем полностью аспирируют. Для получе­ния бронхоальвеолярного смыва катетер продвигают на 6—7 см в глубь сегментарного бронха и дробно вводят 4 порции по 50 мл изотонического раствора натрия хлорида, которые каждый раз полностью аспирируют. Эти смешанные между собой порции носят название бронхоальве­олярного смыва (БАС). Состав бронхоальвеолярного смыва в норме представлен в табл. 3.8.

87

Таблица 3.8. Состав бронхоальвеолярного смыва в норме

Клетки

Содержание %

Общее количество клеток, шт.

10-15

Макрофаги

84-99

Лимфоциты

1-14

Полиморфноядерные

0,1-4

Реснитчатые

1-5

Эозинофилы

1

Эритроциты

5

Недифференцированные лимфоциты

20

Дифференцированные лимфоциты:

Т-клетки: — хелперы

70

— супрессоры

30

В-клетки

5-10

Исследование БС и БАС используют для оценки уровня и характера воспаления в тра-хеобронхиальном дереве, выявления опухолевого поражения легких и наличия протеолиза в легочной ткани. В зависимости от задач, стоящих перед клиницистом, исследование БАС может ограничиваться определением количества и видов клеточных элементов или до­полниться установлением их функциональной активности, выявлением патогенных ми­кроорганизмов. Если удалить путем центрифугирования клеточные элементы, то в полу­ченном супернатанте можно определить содержание иммуноглобулинов, белков, фермен­тов и др.

Зависимость между типом эндобронхита и цитологической характеристикой БАС отра­жена в табл. 3.9.

Таблица 3.9. Зависимость между типом эндобронхита и цитологическими показателями БАС

[Суанова Л.А., 1996]

Тип эндобронхита

Цитоз (Ц), •109

Альвеолярные макрофаги, %

Нейтрофилы (НЛ), %

Лимфоциты, %

Микрофлора, % [

Нет эндобронхита Катаральный Катарально-гнойный Гнойный

0,3 1,9 2,5 23,6

88,1 32,2 2,4 3,1

5,6 48,0 82,5 94,2

5,1 20,6 15,6 2,5

1 8

12 :

30

Для слежения за протеканием бронхолегочного нагноительного процесса используется интегральный показатель — индекс нейтрофильного цитоза (ИНЦ), который рассчитывают следующим образом:

ИНЦ =

Ц(-109/л)НЛ(%) 100 % " •

При гнойном эндобронхите он повышается до 20—30, эффективное лечение заболева­ния сопровождается его постепенным снижением до нормального уровня (2,5).

Исследование БАС при альвеолитах позволяет получить информацию о степени и ха­рактере воспалительного процесса в легких, эффективности проводимого лечения. Различа­ют два основных вида альвеолита в легких: нейтрофильный — сопровождается увеличением в БАС альвеолярных макрофагов и нейтрофилов, и лимфоцитарный — сопровождается воз­растанием в БАС альвеолярных макрофагов и лимфоцитов.

Исследование БС и БАС имеет важное значение в дифференциальной диагностике не­специфической легочной патологии, что отражено в табл. 3.10.

88

Таблица 3.10. Дифференциальная диагностика заболеваний легких по цитограмме БАС