Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
835
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Ретикулоциты

В норме ретикулоцнты составляют 0,2—1 % от всех циркулирующих в крови эритроцитов, с кровью циркулируют 30—70109/л ретикулоцитов.

Ретикулоциты — молодые формы эритроцитов, содержащие зернисто-нитчатую суб­станцию, выявляемую при помощи специальной суправитальной окраски. Время созревания ретикулоцитов составляет 4,5 дня, из них в течение 3 дней они созревают в периферической крови, после чего становятся зрелыми эритроцитами.

Число ретикулоцитов в крови отражает регенеративные свойства костного мозга. Увели­чение числа ретикулоцитов наблюдается при усиленной регенерации кроветворения, а сни­жение — при угнетении регенераторной функции костного мозга.

Повышение количества ретикулоцитов возможно после кровопотери, при гемолитичес­ких анемиях, особенно в период криза (количество ретикулоцитов может повышаться до 20—30 % и более), а также на фоне лечения цианокобаламином В,2-дефицитной анемии (ре-тикулоцитарный криз — подъем числа ретикулоцитов на 5—9-й день лечения). Ретикулоци-тарный криз отмечается также на 3—5-й день лечения железодефицитной анемии паренте­ральным введением препаратов железа. Основные причины, приводящие к изменению со­держания ретикулоцитов, отражены в табл. 1.31.

Таблица 1.31. Заболевания и состояния, сопровождающиеся изменением количества ретикулоцитов

Увеличение

Уменьшение

Гемолитические синдромы Острый недостаток Ог

Апластические анемии Гипопластические анемии

37

Продолжение табл. 1.31

Увеличение

Уменьшение

3—5-й день после кровопотери (ретикулоцитарный криз)

Нелеченые

В|2-дефицитные

анемии

Bn-дефицитные анемии на 5—9-й день после начала

Метастазы

новообразований

в кости

лечения (ретикулоцитарный криз)

На 3—5-й день лечения препаратами железа железодефи-

цитной анемии

Время свертывания крови (по Сухареву)

Начало свертывания крови в норме — от 30 с до 2 мин, конец от 3 до 5 мин.

Кровь берут из пальца в чистый и сухой капилляр от аппарата Панченкова. Первую каплю крови удаляют тампоном, затем в капилляр набирают столбик крови высотой 25—30 мм и переводят ее в середину капиллярной трубки. Включают секундомер и через каждые 30 с наклоняют капилляр под углом 30—45°. Кровь свободно перемещается внутри капилляра. С началом свертывания ее движение замедляется. В момент полного свертывания кровь перестает двигаться.

Время свертывания крови является ориентировочным показателем многоступенчатого энзиматического процесса, в результате которого растворимый фибриноген переходит в нерастворимый фибрин. Данный показатель характеризует процесс свертывания в целом и не дает возможности выявить механизмы, ведущие к его нарушению. Вместе с тем время свертывания крови может укорачиваться только в результате ускорения образования кро­вяной протромбиназы (I — первая фаза свертывания — усиление контактной активации, снижение уровня антикоагулянтов), а не вследствие ускорения II и III фаз. Поэтому уко­рочение времени свертывания крови всегда свидетельствует о повышенном образовании протромбиназы в организме больного. В связи с тем, что кровяная протромбиназа для уси­ления процессов свертывания легко заменяется тканевой, образование которой завершает­ся в 2—4 раза быстрее (за 1—2 мин), то укорочение времени свертывания крови часто обу­словлено появлением в кровеносном русле тканевого тромбопластина вследствие механи­ческих повреждений тканей, ожогов, обширных операций, переливания несовместимой крови, сепсиса, васкулита и др. Укорочение времени свертывания свидетельствует о необ­ходимости профилактики гиперкоагуляции, которая нередко угрожает тромбозом и тром­боэмболией.

Свертывание крови существенно замедляется вследствие врожденного или приобретен­ного дефицита факторов протромбинообразования (прежде всего VIII, IX и XI), при по­вышении в крови концентрации антикоагулянтов, а также продуктов деградации фибриноге­на и фибрина. Патологические изменения времени свертывания крови по Сухареву отраже­ны в табл. 1.32.

Таблица 1.32. Заболевания и состояния, сопровождающиеся изменением времени свертывания

крови

Увеличение

Уменьшение

Значительный дефицит плазменных факторов (IX, VIII, XII, I факторов, входящих в про-тромбиновый комплекс) Наследственные коагулопатии Нарушения образования фибриногена Заболевания печени Лечение гепарином Циркулирующие антикоагулянты

Гиперкоагуляция после массивных кровотечений, в послеоперационном и послеродовом периодах I стадия (гиперкоагуляционная) ДВС-синдрома Побочное действие синтетических контрацептивов

38