Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

[Каль л., 1995]

Признак

Тип изменений

невоспалительный

воспалительный

септический

Цвет

Соломенно-желтый

Желтый

Варьирует

Прозрачность

Прозрачная

Полупрозрачная

Мутная

Лейкоциты, в 1 мкл

200-2000

2000-75000

>75000

Нейтрофилы, %

<25

40-75

>75

Кристаллы

Нет

Иногда

Нет

Бактериологический

Отрицательный

Отр и цател ьн ы й

Иногда положительный

посев

Заболевания

Остеоартроз, травмати-

РА, подагра, псевдо-

Гонококковый артрит, тубер-

ческий артроз, асепти-

подагра, СКВ, сероне-

кулезный артрит, инфекци-

ческий некроз, СКВ

гативные спондило-

онный артрит (стафилокок-

артропатии

ковый и стрептококковый)

число лейкоцитов в синовиальной жидкости повышается до 25 000 в 1 мкл за счет нейтрофи-лов (25—90 %), содержание белка достигает 40—60 г/л. В цитоплазме лейкоцитов обнаружи­вают включения, вакуоли, похожие на кисть винограда (рагоциты). Эти клетки содержат фа­гоцитированный материал — липидные или белковые вещества, ревматоидный фактор, им­мунные комплексы, комплемент. Рагоциты могут встречаться и при других заболеваниях — ревматическом, псориатическом, артритах СКВ, бактериальных артритах, подагре, но не в таком количестве, как при РА.

Контроль за эффективностью проводимого лечения по результатам исследования сино­виальной жидкости показан при инфекционных артритах.

Общеклиническое исследование жидкости из кисты

Чаще всего приходится исследовать содержимое следующих кист.

Эхинококковые кисты. Жидкость эхинококковых пузырей прозрачна, плотность низкая (1,005—1,010 г/л), нейтральной или основной реакции, не содержит белка либо содержит его в очень незначительном количестве. Если в исследуемой жидкости, помимо обнаруженных при микроскопии крючьев эхинококка, имеется янтарная кислота, то это подтверждает, что жидкость происходит из эхинококковых пузырей.

Жидкость из кисты почки. Жидкость, похожая на воду, изредка окрашенная в желтова­тый или красноватый цвет, с низкой плотностью (1,010—1,015 г/л), содержит мочевину и мочевую кислоту, что подтверждается биохимическими исследованиями.

Жидкость из кисты яичника. Жидкость прозрачна или мутновата, желтоватого, желто-зеленого или буро-коричневого цвета, слизистая, с плотностью от 1,005 до 1,050 г/л; отличи­тельным признаком является наличие псевдомуцина. При микроскопии, кроме различного количества эритроцитов и лейкоцитов, находят цилиндрический эпителий, мерцательный и плоский, часто в состоянии жирового перерождения. В коллоидных кистах встречаются осо­бого рода образования — коллоидные тельца, происшедшие из эпителиальных клеток. В дер-моидных кистах наряду с плоским эпителием находят волосы, кристаллы холестерина, жир­ных кислот и гематоидина.

Кисты головного мозга бывают опухолевые, воспалительные, травматические и парази­тарные. Жидкости из опухолевых кист содержат различное количество белка и клеточных элементов — опухолевых клеток, иногда резко измененных. В содержимом опухолевых кист гипофизарного хода (карман Ратке) часто встречаются кристаллы холестерина, иногда в большом количестве. Жидкости воспалительных и травматических кист также содержат раз­личное количество белка; клеточных элементов в них мало.

Жидкость из кисты поджелудочной железы часто носит геморрагический характер с плотностью 1,010—1,028 г/л, содержит панкреатические ферменты (определяются биохими­ческими методами), которые однако могут отсутствовать при застарелых формах. Очень важ­ным является обнаружение в жидкости трипсина.

6- 83