Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
835
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Краснуха

Возбудитель краснухи относится к РНК-вирусам. Заболевание широко распространено во всех странах. Для серологической диагностики используют РТГА и ИФА.

Антитела IgG и IgM к вирусу краснухи в крови

Антитела IgG и IgM к вирусу краснухи в крови в норме отсутствуют.

Точный диагноз краснухи можно установить, либо выделив и идентифицировав вирус, либо на основании изменений титров специфических антител.

Специфические антитела в реакции торможения гемагглютинации можно обнаружить на 2-й день после появления высыпаний, причем их количество увеличивается в течение последующих 10—21 дня. Диагностическое значение имеет четырехкратный или больший подъем титра антител.

Для диагностики краснухи используют также иммуноферментный анализ на выявление специфических антител классов IgM и IgG. Динамика выявления антител при использова­нии иммуноферментного метода соответствует результатам реакции торможения гемагглю­тинации. Антитела IgM появляются в острый период инфекции. Наличие специфических антител класса IgM свидетельствует о недавно произошедшем заражении краснухой (в пре­делах 2 мес), однако в некоторых случаях они могут сохраняться до 1 года. На первом году жизни у детей с врожденной краснухой часто обнаруживают специфические антитела класса IgM, они могут исчезнуть на 3-м или 4-м году жизни. Определение антител класса IgM необ­ходимо для диагностики острого периода заболевания.

Антитела IgG появляются в период реконвалесценции и у переболевших сохраняются до 10 лет и более. Определение антител класса IgG используется для оценки напряженности по­ствакцинального иммунитета и определения инфекции в анамнезе.

Грипп

Возбудители гриппа относятся к семейству ортомиксовирусов, включающих 3 рода ви­русов гриппа: А, В, С. Вирусы гриппа содержат РНК и наружную оболочку, в которой разме­щены 2 антигена — гемагглютинин и нейрамидиназа, способные менять свои свойства, осо­бенно у вируса типа А.

Антитела к вирусу гриппа А и В в сыворотке

Возбудитель заболевания точно идентифицируют посредством РСК или методом имму­ноферментного анализа. При РСК исследование проводят в начале заболевания и через 5—7 дней, диагностическим считается нарастание титра антител не менее чем в 4 раза при иссле­довании парных сывороток.

По сравнению с РСК метод иммуноферментного анализа отличается большей чувстви­тельностью. Как и при РСК, для использования в диагностических целях иммунофермент­ного анализа требуется сравнение уровня антител в пробах сыворотки, полученных от боль­ных в начале и конце заболевания.

Определение уровня антител к вирусу гриппа А и В необходимо для диагностики острых респираторных вирусных инфекций, оценки напряженности поствакцинального иммуните­та, диагностики гриппа А и В.

Парагрипп

Известно 4 типа вирусов парагриппа — 1, 2, 3, 4; все они относятся к РНК-вирусам. Выделение вируса в окружающую среду происходит в течение первой недели заболевания.

368

В межэпидемическое по гриппу время парагриппозные заболевания составляют до 15—30 % всех острых респираторных вирусных инфекций у взрослых. Точную идентификацию возбу­дителя заболевания проводят посредством РСК или методом иммуноферментного анализа.

Антитела к вирусу парагриппа 1, 2, 3, 4 в сыворотке

При РСК исследование проводят в начале заболевания и через 5—7 дней, диагностическим считается нарастание титра антител не менее чем в 4 раза при исследовании парных сывороток.

По сравнению с РСК метод иммуноферментного анализа отличается большей чувстви­тельностью. Как и при РСК, для использования в диагностических целях иммунофермент­ного анализа требуется сравнение уровня антител в пробах сыворотки, полученных от боль­ных в начале и конце заболевания.

Определение антител к вирусу парагриппа 1, 2, 3, 4 необходимо для диагностики острых респираторных вирусных инфекций, оценки напряженности поствакцинального иммуните­та, диагностики парагриппа.