Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

mHealth

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
114.87 Кб
Скачать

1.Сам термин Mobile Health (mHealth) ввел в обиход в 2003 году английский профессор, академик Роберт Истепаниян. Профессор признан ведущим специалистом и первопроходцем в области мобильного здравоохранения, является научным сотрудником нескольких исследовательских центров вузов и компаний (например, Orange, Philips, Motorola) и ведущим экспертом в области M2M (Machine-to-Machine, Межмашинное взаимодействие). Известен тем, что разработал концепцию нового уровня эволюции mHealth и ввел еще одно понятие - 4G Health.

2.

3.Проще всего представить себе mHealth, как четырехкомпонентную систему:

Некоторые из этих устройств могут быть объединены. Например, медицинский прибор слежения за уровнем сахара в крови объединяет первые три компоненты.

Хранение и анализ информации может осуществляться как на сервере, так и лично, врачом.

Средства связи — это интернет или сотовая связь.

4.

5.mHealth – это тихая технологическая, медицинская и социальная «революция», происходящая уже сейчас, которая рано или поздно существенно повлияет на все здравоохранение в целом. Предвещаемая многими эра медицины «четырех П» (Предикативная, Профилактическая, Персонализированная, предполагающая личное участие или вовлеченность Пациента) будет базироваться именно на мобильной медицине, и станет

невозможной без тесного сотрудничества между пациентом и врачом посредством технологических решений.

6.Количество абонентов мобильной связи в мире в этом году уже превысило численность населения планеты, перевалив за 7 млрд. А через пять лет на каждого живущего на Земле человека будет приходиться от 2 до 6 подключённых устройств, прогнозируют в ABI Research

7.Старение — серьезная экономическая проблема. Согласно прогнозам ООН, к 2050 году 22% населения земли будет пенсионерами. Пожилые люди чаще болеют хроническими заболеваниями и больше нуждаются в медицинской помощи.

8.Жители сел зачастую не имеют доступа к квалифицированной медицинской помощи и нуждаются в дистанционном лечении.

9.

10.Рост численности людей на планете и старение увеличивают медицинские расходы. Расходы на здравоохранение соответственно растут.

11.__(Рынок mHealth оборудования/устройств)

Сегодня mHealth – это два крупных направления, которые развиваются параллельно, с разной скоростью, оказывая при этом взаимное влияние друг на друга. Первое – это технологии, устройства, приложения и услуги для лечения и ухода за пациентами, второе – это системы и устройства, предназначенные для контроля за соблюдением здорового образа жизни (wellness) и фитнеса (fitness). Вы скажете, что второе направление имеет очень слабое отношение к медицине и здравоохранению и будете правы, но в mHealth постепенно идет сближение или, скорее, слияние этих направлений. Поэтому будет правильнее говорить не о здравоохранении или медицине, а об обеспечении здоровья человека во всех смыслах с использованием мобильных и не только технологий.

12.Рынок устройств и приложений для фитнеса и поддержания здорового образа жизни сегодня развивается заметно быстрее (см. врезку), чем второе

направление mHealth. Это связано, не в последнюю очередь, с тем, что отрасль здравоохранения очень консервативна – новые продукты и услуги появляются в ней только после многочисленных испытаний, клинических исследований и согласований с различными ведомствами. Для фитнес-устройств этого не требуется и они быстрее находят путь к потребителю.

13. 1 – Именно в этом направлении заложен будущий успех mHealth, именно с ним аналитики связывают переформатирование отрасли медицины и здравоохранения, а также гигантский рост доходов участников рынка.

2 – -

14. начало часов

15.Оптическая технология измеряет пульс с помощью светодиодов, которые оценивают кровоток на запястье. Это означает, что вы можете измерять пульс без использования нагрудного датчика. На практике это работает так: оптический сенсор на обратной стороне часов излучает свет на запястье с помощью светодиодов, и измеряет количество рассеянного кровотоком света.

Метод регистрации пульса для фотоплетизмографических датчиков

Для измерения пульса важна область с максимальным поглощением — это диапазон от 500 до 600 нм. Обычно выбирается значение 525 нм (зеленый цвет). Зеленый светодиод датчика пульса – самых ходовой вариант в смарт-часах и браслетах.

Сейчас эта технология хорошо отработана и внедрена в серийное производство. Спектр появившихся устройств с подобной технологией достаточно широк (смартфоны, браслеты-трекеры, часы), а производители спортивных устройств тоже не отстают – все наиболее значимые компании расширяют линейку пульсометров моделями с оптическими датчиками.

16.Предпосылками для широкого внедрения mHealth и использования этих технологий пациентами являются:

Неудовлетворенность качеством оказываемых услуг. Несмотря на положительную динамику в восприятии здравоохранения в целом, по данным ВЦИОМ, только 31% респондентов удовлетворены системой здравоохранени. Поиск альтернативных источников информации и клинического мнения толкает пациентов к использованию различных сайтов консультаций (03uro.ru, NetHealth.ru, Health.mail.ru и проч.). Количество подобных он-лайн консультаций в настоящее время насчитывает уже несколько тысяч.

Дистанции. В России пациент порой находится от лечащего врача на расстоянии нескольких сотен или даже тысяч километров. Каждый раз наносить очный визит к врачу для контроля ПСА или анализа мочи очень затруднительно, в первую очередь в финансовом плане.

Лимит времени. Динамизм современной жизни делает время (рабочее и свободное) одним из наиболее ценных ресурсов. Необходимость выжидать очередь к врачу ради краткой консультации, рекомендаций по диете и прочим некритичным вопросам, только укрепляют потребность в дистанционных медицинских услугах.

Доступность Интернета. В России 65,4% населения постоянно пользуются Интернетом, при этом на 100 жителей приходится условно 152,8 абонента

сотовой связи [5]. Таким образом, практически любой человек даже без смартфона или доступа к Интернету может свободно, при необходимости, обратиться к родственникам с просьбой переслать лечащему врачу те или иные данные.

«Отдаление» узких специалистов. В настоящее время в большинстве регионов страны прямой доступ к узкому специалисту без предварительного визита к врачу общей практики или терапевту просто невозможен. Альтернативой являются частные клиники, которые стремятся разными способами добиться максимального финансового эффекта от каждого пациента.

Фактический отказ системы здравоохранения от программ диспансерного наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями, при наличии значительных массивов больных, нуждающихся в динамическом контроле.

Информационный дисбаланс. Пациент в поисках информации о своем заболевании обращается к огромному количеству различных источников, но самое главное, зачастую не может верно интерпретировать найденные данные и вынужден, так или иначе, обратиться к специалисту.

Экономический аспект. Пациенты понимают, что профилактика и лечение заболеваний на ранних стадиях экономически более целесообразно

17.Отечественная система здравоохранения к восприятию mHealth технологий готова не в полной мере.

Законодательные основы. Прежде всего, на данный момент не существует регуляторных основ для дистанционного взаимодействия пациента и врача (лечебного учреждения). С одной стороны, это юридически не запрещено, с другой – четких правил взаимодействия и разграничения ответственности нет. В Государственную Думу был внесен Проект Федерального закона N 308883-4 «Об информационно-коммуникационных технологиях в медицине», но до настоящего момента он так и не принят.

Финансирование. В стандартах ОМС тарифы на оказание дистанционных услуг в государственных клиниках повсеместно отсутствуют, но первые шаги в данном направлении уже делаются. Так, в Воронежской области, согласно тарифному соглашению на 2015 год, выделены 2 тарифа: расшифровка, описание при дистанционном мониторировании электрокардиограммы и телемедицинская консультация. Причем телемедицинские консультации могут оказывать 8 клинических учреждений. Принятие подобных тарифов в рамках ОМС – это не формальность, а взвешенная реакция на общую тенденцию и возрастающие потребности пациентов. Страховые компании также начинают разрабатывать продукты, основанные на дистанционных технологиях. Одним из таких вариантов является контроль уровня глюкозы у пациентов с сахарным диабетом. Основной целью подобного мониторинга является минимизация рисков, что, по мнению страховщиков, должно уменьшить расходы на лечение осложнений. Отсутствие четких и устоявшихся схем финансирования дистанционных медицинских услуг, на наш взгляд, это не проблема готовности финансовых инструментов, а

следствие отсутствия нормативной базы и инициативы со стороны официальных медицинских структур.

– Консервативность системы и врачей. Студентов медицинских ВУЗов практически с первого курса учат тому, что «консультировать по телефону нельзя». Конечно, дистанционная консультация не заменит очную. Но в современном мире врач в подавляющем большинстве случаев в принятии клинических решений опирается на анамнез, результаты лабораторных и инструментальных исследований. Все эти данные можно передать и проанализировать без фактического присутствия пациента. Стремление к использованию только проверенных методов взаимодействия с пациентом обосновано разумным желанием врача исключить риски для своих пациентов, своей репутации и карьеры. Но, как уже говорилось ранее, некоторые врачи-специалисты уже активно применяют дистанционные технологии в своей повседневной деятельности и образовании. Все, что нужно коллегам для того, чтобы принять внутреннее решение о жизнеспособности мобильных технологий в сфере здравоохранения, – это живой пример успешной реализации подобного решения не только отдельными специалистами, но и крупными медицинскими организациями, в качестве актуальной доказательной базы.