Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка лабораторных анализов.pptx
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.46 Mб
Скачать

Клиническая оценка результатов лабораторного анализа

По книге «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований - Назаренко Г. И.

Гематологические исследования

Гематологическое исследование — это комплексный анализ крови, в результате которого получают информацию о качественном и количественном составе крови. Такое исследование является неотъемлемой частью диагностики и лечения различных заболеваний. Анализ крови позволяет выявить скрытые изменения в органах и тканях, определить возникшие осложнения, контролировать эффективность лечебных и профилактических мероприятий.

Самый часто сдаваемый и часто назначаемый вид гематологического исследования - общий анализ крови. Дело в том, что именно по его результатам врач может сделать первичный вывод о состоянии Вашего здоровья. Ктому же проведение биохимического исследования и общего анализа крови позволяет выявлять, например, анемии, развивающиеся в результате дефицита железа и витаминов, хроническими кровотечениями и другими факторами. Сдать анализ крови – значит определить даже самые минимальные нарушения кроветворной системы.

Анализ крови необходим, даже если человека не беспокоят никакие симптомы. Однако лабораторные исследования помогут установить, какой из органов функционирует с отклонениями от нормы. Любое, даже самое незначительное изменение в химическом составе может свидетельствовать о развитии заболевания и необходимости срочного лечения.

Цитохимические исследования

Цитохимические исследования проводят в препаратах (мазках или отпечатках) костного мозга, крови, различных органов и новообразований, пунктатов; они основаны на использовании специфических химических цветных реакций для определения в клетках различных веществ (под действием специально подобранных реактивов происходит окрашивание тех или иных веществ в цитоплазме, а по степени и характеру окраски судят о количестве или активности исследуемых веществ). Цитохимические исследования относительно несложны, но уступают в

При цитохимическом исследовании чаще пользуются полуколичественной оценкой результатов,

используя принцип Астальди, основанный на выявлении различной степени интенсивности специфической окраски. В зависимости от нее исследуемые элементы делят на 4 группы: с отрицательной реакцией (-), слабоположительной (+), положительной (++) и резко положительной (+++). Для количественного выражения результатов подсчитывают 100 клеток определенного вида, дифференцируя их по указанному принципу, затем число клеток с одинаковой интенсивностью окраски умножают на соответствующее данной группе число плюсов, сумма этих произведений составляет условные единицы. Например, при исследовании активности щелочной фосфатазы в нейтрофилах из 100 просмотренных клеток в 60 клетках активность фермента не выявлена (-), в 35 - специфическая окраска была слабой (+) и в 5 - более интенсивной (++). Результат определения активности щелочной фосфатазы в нейтрофилах в таком случае составит (60*0)+(35* 1)+(5*2)=0+35+10=45 ед.

Общеклинические исследования

Общеклинические исследования

— это лабораторные анализы, исследующие физико- химические свойства крови, мочи, кала, эякулята, а также мазков и соскобов. Эти обследования помогают врачам диагностировать патологические процессы и следить за ходом назначенного лечения. Сегодня просто невозможно представить точную диагностику без этих

Биохимические исследования

На сегодняшний день биохимические исследования являются одними из самых востребованных, так как это самый быстрый и очень эффективный способ получения достоверной информации о многих биохимических процессах в человеческом организме. Биохимические процедуры проводятся только в специально оборудованных лабораториях, их цель – определение общего состояния внутренних органов, а также некоторых систем организма. Благодаря таким исследованиям можно выявить различные воспалительные процессы уже на начальных стадиях, поэтому применяются они в самых разных медицинских областях – гастроэнтерологии и терапии, ревматологии и гинекологии, урологии и других.

Биохимический анализ крови отражает водно-электролитный баланс в организме. Концентрация ионов калия и магния позволяет объяснить и спрогнозировать состояние сердца, сосудов и мышечной ткани. Низкий уровень калия в крови может вести к появлению таких симптомов, как перебои в работе сердца, спазм мышц голеней. От уровня магния зависит состояние нервной системы и артериальное давление. Иногда повышение употребления магния с помощью правильного питания может нормализовать высокое артериальное давление и стабилизировать состояние нервной системы. Повышенная концентрация ионов натрия поможет обнаружить риск развития артериальной гипертензии, заподозрить обезвоживание организма либо болезнь надпочечников. Информацию об обмене веществ и функции печени предоставляют ферменты печени (АЛТ, АСТ), фракции билирубина, общий белок, щелочная фосфатаза (ЩФ) и лактатдегидрогеназа (ЛДГ). По фракциям билирубина можно определить наличие нарушений оттока желчи и их примерную причину. По уровню АЛТ и АСТ врач сможет судить не только о состоянии печени, но также о повреждении сердечной мышцы (о наличии инфаркта миокарда и времени его возникновения) и о состоянии скелетных мышц.

Система гомеостаза

Система гемостаза — это биологическая система в организме, функция которой заключается в сохранении жидкого состояния крови, остановке кровотечений при повреждениях стенок сосудов и растворении тромбов, выполнивших свою функцию. Различают три основных механизма остановки кровотечения при повреждении сосудов, которые в зависимости от условий могут функционировать одновременно, с преобладанием одного из механизмов:

Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, обусловленный спазмом сосудов и их

механической закупоркой агрегатами тромбоцитов. На обнажившихся в результате повреждения стенки сосуда коллагеновых молекулах происходит адгезия (прилипание), активация и агрегация (склеивание между собой) тромбоцитов. При этом образуется так называемый «белый тромб», то есть тромб с преобладанием тромбоцитов.

Коагуляционный гемостаз (свертывание крови) запускается тканевым фактором из окружающих повреждённый сосуд тканей, и регулируемый

многочисленными факторами свертывания крови. Он обеспечивает плотную закупорку повреждённого участка сосуда фибриновым сгустком — это так называемый «красный тромб», так как образовавшаяся фибриновая сетка включает в себя клетки крови эритроциты. Раньше сосудисто-тромбоцитарный гемостазназывали

первичным, коагуляционный вторичным, так как считалось, что эти механизмы последовательно сменяются, в настоящее время доказано, что они могут протекать