Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Инфекции, вызываемые пневмококками

Пневмококк (Streptococcus pneumoniae) чаще всего встречается как возбудитель пневмо­нии, у маленьких детей он может вызывать менингит, а у взрослых — изредка сепсис. Лабо­раторная диагностика пневмококковых инфекций складывается в основном из бактериоско-пического и бактериологического исследований, серологическая диагностика играет вспомо­гательную роль.

24*

371

Антитела к пневмококку в сыворотке

Серологическая диагностика направлена на выявление титра антикапсулярных антител в сыворотке крови больного. Диагностическим считается нарастание титра антител через 7— 10 сут при исследовании парных сывороток.

Определение антител к пневмококку необходимо для диагностики пневмококковой ин­фекции при воспалительных заболеваниях легких, серозных и гнойных менингитов.

Инфекции, вызываемые гемофильной палочкой

Палочка инфлюэнцы инфицирует только людей и локализуется прежде всего в верхних дыхательных путях. За последние 30—45 лет заболеваемость системными формами инфек­ции, вызываемой палочкой инфлюэнцы типа Ь, увеличилась в 4 раза, причем чаще стали распознаваться случаи поражения взрослых. Выделение палочки инфлюэнцы при бактерио­логических посевах из носоглотки диагностического значения не имеет ввиду широкого рас­пространения носительства палочки среди здоровых людей (у 90 %). Для диагностики иссле­дуют кровь, мочу, жидкость из плевры, суставов, спинномозговую жидкость и др.

Антитела к гемофильной палочке в сыворотке

Определение антител к гемофильной палочке в сыворотке — ретроспективный метод диагностики заболевания, так как необходимо исследовать сыворотку в 1-ю неделю заболе­вания и через 10—14 сут. Диагностическим считается нарастание титра антител через 10— 14 сут не менее чем в 4 раза при исследовании парных сывороток.

Определение антител к гемофильной палочке необходимо для диагностики инфекций при:

  • хронических гнойных воспалительных заболеваниях легких (бронхоэктатическая бо­ лезнь, абсцесс легкого, пневмония);

  • менингитах;

  • септических артритах, целлюлитах, эпиглотиде.

Менингококковая инфекция

Возбудителем менингококковой инфекции является грамотрицательный диплококк Neisseria meningitis. Выделяют 5 серологических типов менингококка — А, В, С, D, Е. В пе­риод эпидемий преобладает тип А, во внеэпидемический период — тип В. В диагностике ме­нингококковой инфекции главное место занимает бактериологический метод исследования. Однако культивирование менингококков и их выделение в чистой культуре удается лишь у 30—40 % больных. В связи с этим для диагностики используют серологические методы, наи­более чувствительны и информативны из них — РИГА и иммуноферментный.

Антитела к менингококку в сыворотке

Сыворотку крови больного исследуют на 1—3-й день от начала заболевания и на 7— 10-й день. Диагностическим считается нарастание титра антител через 7—10 сут не менее чем в 4 раза.

Определение антител к менингококку применяется для диагностики менингококковой инфекции при бактериальных менингитах и серозных менингитах, уретритах.

Антигены Neisseria meningitis в спинномозговой жидкости

Важное значение для ранней диагностики менингококковой инфекции имеет исследо­вание спинномозговой жидкости у пациентов с менингеальной симптоматикой для выявле­ния антигенов Neisseria meningitis. Для этих целей в настоящее время выпускается множест­во диагностических тест-систем «Менинго-кит». В основе тест-систем лежит латекс-тест. При наличии антигенов менингококков в спинномозговой жидкости латекс-тест становится положительным, результат можно получить в течение 15—30 мин.

372