Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Гипертиреоз (тиреотоксикоз)

Гипертиреоз, или тиреотоксикоз, развивается при избыточном образовании гормонов щитовидной железы (ТЗ и Т4). В настоящее время выделяют три формы тиреотоксикоза: диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса, базедова болезнь), токсический узловой зоб и автономную аденому щитовидной железы. У больных тиреотоксикозом, не получав­ших антитиреоидного лечения, в крови повышено содержание Т4, сТ4, ТГ, снижена кон­центрация ТТГ. У этих больных ТРГ-тест отрицательный, что свидетельствует о резком угнетении тиреотропной функции и отсутствии резервов тиреотропина при этом заболе­вании.

Увеличение концентрации в крови Т4 в 80 % случаев указывает на диагноз явного ти­реотоксикоза. В 15 % случаев явного тиреотоксикоза имеются высокие уровни ТЗ (ТЗ-ток-сикоз). В связи с этим совместное определение Т4 и ТЗ позволяет диагностировать явный тиреотоксикоз в 95 % случаев. Остальные 5 % выявляют с помощью концентрации ТСГ, но лучшими тестами диагностики тиреотоксикоза являются определение сТ4 и сТЗ, кото­рые при совместном определении позволяют диагностировать до 100 % случаев явного ти­реотоксикоза и выявлять субклинические формы заболевания без дополнительного опреде­ления ТСГ.

Тиреотропинсекретирующие опухоли гипофиза

ТТГ-продуцирующая аденома гипофиза встречается очень редко. Автономно функцио­нирующая аденома гипофиза секретирует избыточное количество ТТГ, который стимулирует щитовидную железу. В результате в крови повышается уровень сТ4, Т4, ТЗ и развиваются симптомы гипертиреоза. Основным признаком тиреотропинсекретирующей опухоли гипо­физа являются резкое повышение уровня ТТГ в крови (в 50—100 раз и более по сравнению с нормой) и отсутствие реакции ТТГ на ТРГ.

421

Тиреоидиты

При подостром тиреоидите уровень ТТГ снижен, Т4 и ТЗ — высокий или выше нормы, затем он нормализуется. Содержание ТГ в крови повышено в течение длительного времени. Часто нарушается реакция ТТГ на ТРГ.

Лимфоидный тиреоидит (тиреоидит Хашимото) характеризуется в основном эутиреоид-ным состоянием: уровень ТТГ нормальный, Т4 снижен, а ТЗ нормальный, определяются антитела к ТГ. По мере прогрессирования недостаточности железы снижается концентрация в крови Т4, а затем и ТЗ, а уровень ТТГ постепенно нарастает. В дальнейшем развивается клиника гипотиреоза с характерными лабораторными проявлениями — низкими значения­ми сТ4 (Т4, ТЗ) и повышенными ТТГ в крови.

Изменения концентраций ТЗ и Т4 в крови при различных заболеваниях щитовидной железы представлены в табл. 9.21.

Таблица 9.21. Изменение концентраций ТЗ и Т4 при различных заболеваниях щитовидной железы

[Гончаров н.П., 1995]

Заболевания щитовидной железы

Концентрация

Т4

ТЗ

Гипертиреоз(ТЗ-токсикоз)

Нормальная

Высокая

Эу тк

тиреоидное состояние с автономно функционирующей анью щитовидной железы: • начало рецидива гипертиреоза 1 множественные узелки • тяжелая офтальмопатия

То же

» » » »

То же

» » » »

Кс 1

>мпенсаторное увеличение содержания ТЗ, обусловленное: • субклиническим гипотиреозом 1 эндемическим зобом > синдромом Пендреда

» » » » » »

» » » » » »

Нарушения на уровне гипоталамус—гипофиз Понижена емкость ТСГ

Низкая

Низкая

Начальные нарушения эутиреоидного состояния

То же

Нормальная

Гипертиреоз Повышение емкости ТСГ. Передозировка Т4

Высокая

Высокая

Здоровые люди. Субклинический гипотиреоз

Нормальная

Нормальная