Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
835
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Ванадий в крови

Содержание ванадия в норме: плазма — 0,054—0,136 мкмоль/л; цельная кровь — 0,470— 1,160 мкмоль/л.

Концентрация ванадия в органах и тканях человека невысока. Наибольшее его количе­ство содержится в костной ткани, печени, почках, селезенке. Ванадий участвует в следующих биологических процессах:

  • играет роль этиологического фактора при маниакально-депрессивном психозе, при ко­ тором имеет место нарушение обмена натрия в эритроцитах, вызванное угнетением Na+, К+-АТФазы повышенной внутриклеточной концентрацией ванадия;

  • оказывает влияние на обмен глюкозы в организме путем стимуляции ее окисления;

  • катализирует окисление серотонина и близких к нему аминов тирамина, адреналина и др.;

  • усиливает связывание кислорода гемоглобином и миоглобином;

  • принимает участие в процессах клеточного роста, дифференцировки и восстановления тканей.

Ванадийдефицитные состояния у человека не зарегистрированы.

В производственных условиях V2O5 оказывает выраженное токсическое действие на ды­хательную, сердечно-сосудистую системы, печень, почки.

Ятрогенные формы ванадоза связаны с применением лекарственных препаратов, содер­жащих в своем составе ванадий.

Селен в крови

Содержание селена в цельной крови в норме — 1,14—1,9 мкмоль/л.

Селен входит в состав ряда ферментов, селеносодержащих белков. Важнейшим селено-содержащим ферментом в организме человека является глютатионпероксидаза. Этот фер­мент предохраняет клетки от токсического действия перекисных радикалов и разрушает как перекись водорода, так и перекиси липидов. Из организма селен элиминируется в основном через почки, а также с калом и выдыхаемым воздухом.

Проявления недостаточности селена в организме.

  • Эндемический дефицит селена приводит к развитию болезни Кешана. Она представ­ ляет собой эндемическую фатальную миокардиопатию, для которой характерны арит­ мии, увеличение размеров сердца, фокальные некрозы миокарда, за которыми следует сердечная недостаточность. Молекулярный механизм этих изменений обусловлен по­ ражением клеточных мембран свободными радикалами при отсутствии селена. В Рос­ сии природные очаги селенодефицита выявлены в Забайкалье, Удмуртии, Карелии, Ярославской области.

  • При концентрации селена в крови ниже 0,4 мкмоль/л вероятность возникновения ин­ фаркта миокарда увеличивается в 7 раз, а при содержании 0,4—0,6 мкмоль/л — в 3 раза.

  • Снижение уровня селена (почти в 2 раза) отмечается у больных с застойной миокар- диопатией. По мере прогрессирования миокардиодистрофии концентрация селена в крови снижается.

  • Низкий уровень селена и глютатионпероксидазы выявляется у детей не только при болезни Кешана, но и при полном парентеральном питании, квашиоркоре, при со-

240

держании детей с фенилкетонурией и болезнью запаха кленового сиропа на полусин­тетической диете. Прием препаратов селена во всех этих случаях ведет к нормализа­ции биохимических параметров и положительному клиническому эффекту.

  • Кистозный фиброз поджелудочной железы (муковисцидоз) является довольно распро­ страненным заболеванием детей младшего возраста и крайне редко регистрируется у подростков и молодых людей. В настоящее время существует точка зрения о врожден­ ном генезе этого заболевания. Клинические и экспериментальные исследования по­ казали, что этиология заболевания на самом деле обусловлена дефицитом ряда эле­ ментов, особенно селена, в перинатальном периоде. Диетотерапия с добавлением се­ лена значительно улучшает состояние больных.

  • Селенодефицит, протекающий на фоне недостаточности витамина Е, лежит в основе эозинофильного энтерита (идиопатическая эозинофильная инфильтрация) у челове­ ка. Эозинофильный энтерит и эозинофилия возникают в результате избыточного об­ разования продуктов окисления.

  • Селен обладает выраженными антиканцерогенными свойствами. Установлено, что у людей с низким содержанием селена риск заболеть раком в 2 раза выше, чем у людей с высоким его уровнем в организме. При содержании селена в крови менее 0,57 мкмоль/л риск заболеть раком в среднем возрасте увеличивается в 3,1 раза. Выяв­ лено снижение содержания селена в крови у больных с карциномами. При этом отме­ чено, что при гистологически высокодифференцированных опухолях наблюдается низкая концентрация селена, а низкодифференцированные опухоли выявляются и при высоких концентрациях этого МЭ. При нормальном или незначительном сниже­ нии селена опухоли менее злокачественны, реже дают метастазы. Важным свойством селена является его особое сродство к опухолевым клеткам организма, где он оказы­ вает непосредственное повреждающее влияние на эти клетки, причем не только на пролиферирующие, но и на интерфазные опухолевые клетки.

Избыток селена в организме встречается в обогащенных селеном регионах: алиментар­ный селеновый токсикоз (селеноз) с дерматитом, повреждением эмали зубов, анемиями и нервными расстройствами; селенотоксическая дегенерация печени и увеличение селезенки; типичное поражение ногтей и волос.