Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Обнаружение гонококков

Гонококки в материале из уретры в норме отсутствуют.

В отличие от серологических методов диагностики гонококковой инфекции, где выяв­ляют антитела к гонококкам, ПЦР позволяет установить наличие непосредственно ДНК го­нококков и количественно выразить его концентрацию в исследуемом материале. Исследуе­мым материалом могут быть мокрота, бронхо-альвеолярный лаваж, моча, пунктаты из раз­личных органов и кист и др. Тест имеет видовую специфичность и высокую чувствитель­ность (более 95 %). ПЦР-диагностика гонореи дает положительные результаты даже при хро­нических формах заболеваний, когда бактериоскопические и бактериологические исследова­ния дают отрицательные ответы.

Обнаружение гонококков в материале с помощью ПЦР необходимо для диагностики го­нококковой инфекции и контроля эффективности лечения.

392

.

Обнаружение микоплазм

Микоплазмы в исследуемом материале в норме отсутствуют.

Микоплазмы относятся к условно-патогенным микроорганизмам, которые персистиру-ют и паразитируют на мембранах эпителиальных клеток и могут локализоваться как экстра-, так и интрацеллюлярно. Известно около 11 видов микоплазм, для которых человек является естественным хозяином. Из них клиническое значение имеют M.hominis, M.pneumoniae, M.genitalium, M.fermentas, U.urealyticum. Колонизируя слизистые поверхности, они сопро­вождаются хроническими воспалительными процессами урогенитального и респираторного трактов, являются этиологическим фактором ревматоидного артрита и вызывают септичес­кий артрит. В последние годы появились сообщения о роли микоплазм в развитии таких за­болеваний, как острый гломеруло- и пиелонефрит. При негонококковом уретрите микоплаз­мы выделяются методом ПЦР у 37—43 % обследованных, при гломерулонефрите — у 47 %, при пиелонефрите — у 18 %, склерозе предстательной железы — у 41 %, при сальпингитах и цервицитах — у 50 %, при послеродовом сепсисе — у 50 % больных [Гущин А.Е. и др., 1998].

Метод ПЦР выявляет непосредственно ДНК микоплазм в исследуемом материале. Для обнаружения микоплазм при заболеваниях легочной системы лучшим материалом для ПЦР является бронхиальный лаваж. При заболеваниях мочевыводящего тракта исследуют мочу, отделяемое из уретры, влагалища, цервикального канала, сок предстательной железы. Наи­более часто при урогенитальных инфекциях обнаруживают U.urealyticum — в 20—50 % слу­чаев, M.hominis — в 10—25 % случаев.

Обнаружение Chlamidia trachomatis

Chlamidia trachomatis в материале из уретры в норме отсутствуют.

Диагностика хламидиоза с помощью ПЦР — наиболее чувствительный и специфичный метод из всех, которые используются в лабораториях в настоящее время. Чувствительность метода составляет 95—97 %, а специфичность — 95—98 %. Обнаружение Chlamidia trachoma­tis в материале из уретры с помощью ПЦР используется для:

  • скрининга в популяции с высоким риском;

  • обнаружения Chlamidia trachomatis в моче;

  • разрешения сомнительных случаев при использовании других методов диагностики;

  • контроля эффективности проводимого лечения.

При урогенитальных инфекциях Chlamidia trachomatis в материале из уретры методом ПЦР обнаруживают в 15—40 % случаев. При ревматоидном артрите урогенитальную инфек­цию выявляют у 84 % больных [Суханова Г.И., 1998]. Из них хламидиоз установлен у 28 % больных, M.hominis — у 13 %, U.urealyticum — у 10 %. Хламидии можно обнаружить у боль­ных с ревматоидным артритом не только в отделяемом из урогенитального тракта, но и в жидкости из суставов.