Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
835
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Общий трийодтиронин (тз) в сыворотке

Содержание ТЗ в сыворотке в норме — 1,2—3,16 пкмоль/л.

Трийодтиронин образуется и синтезируется щитовидной железой, но основное количе­ство ТЗ образуется вне щитовидной железы при дейодировании Т4. Около 99,5 % ТЗ, цирку­лирующего в крови, связано с белками. Время полувыведения из крови составляет 24—36 ч. Активность ТЗ в 3—5 раз превышает активность Т4.

Определение ТЗ весьма информативно при ТЗ-тиреотоксикозе, так как в ряде случаев уровень Т4 существенно не изменяется, а концентрация ТЗ резко увеличивается.

При миеломе, продуцирующей большое количество IgG, а также при тяжелых заболева­ниях печени регистрируют ложно завышенные величины ТЗ.

У людей пожилого возраста, а также у больных, страдающих тяжелыми общесоматичес­кими заболеваниями, нередко наблюдается так называемый синдром низкого ТЗ — сниже­ние уровня трийодтиронина сыворотки крови при нормальном содержании Т4. Синдром низкого ТЗ у данного контингента лиц не является признаком гипотиреоза [Гончаров Н.П., 1995].

Основные заболевания и состояния, при которых наиболее часто выявляют изменения концентрации ТЗ в крови, представлены в табл. 9.14.

Таблица 9.14. Заболевания и состояния, при которых изменяется

Концентрация тз

Увеличение концентрации

Снижение концентрации

Тиреотоксикоз

Послеоперационные состояния и

ТЗ-тиреотоксикоз

тяжелые заболевания

Недостаток йода

Гипофункция щитовидной железы

Состояние после лечения препарата-

Острый и подострый тиреоидит

ми радиоактивного йода

Прием андрогенов, дексаметазона,

Эндемический зоб

пропранолола, салицилатов, про-

Синдром Пендреда

изводных кумарина

Прием эстрогенов, пероральных

контрацептивов, метадона, героина

414

Общий тироксин (т4) в сыворотке

Т4 является основным гормоном щитовидной железы. Его концентрация превышает уровень ТЗ в 60 раз. Время полувыведения гормона из крови составляет 5—7 дней [Зель-цер М.Е., 1988]. Содержание общего тироксина в сыворотке в норме представлено в табл. 9.15.

Таблица 9.15. Содержание общего тироксина в сыворотке в норме

Возраст

Т4, нмоль/л

Новорожденные

100-250

0—5 дней

80-170

11-15 дней

58-154

>15 дней

58-154

Дети: 1—5 лет

94-194

5-10 лет

83-172

10—60 лет

60-155

>60 лет — мужчины

60-129

— женщины

71-135

В подавляющем большинстве случаев при клинически выраженном гипертиреозе содер­жание Т4 в крови повышено, а при гипотиреозе снижено. Вместе с тем в ряде случаев уро­вень Т4 в крови не отражает функционального состояния щитовидной железы, например со­стояния, при которых изменяется уровень тироксинсвязывающего глобулина (ТСГ). Кон­центрация Т4 в крови может быть повышена при увеличении ТСГ. Последнее обусловлено генетически детерминированным увеличением содержания ТСГ, а также беременностью, приемом контрацептивов, содержащих производные эстрадиола, терапией эстрогенами. В то же время уровень Т4 в крови может быть снижен за счет уменьшения связывающей способ­ности ТСГ. К этому приводят следующие патологические состояния: хронические тяжелые заболевания печени, нефротический синдром, генетически детерминированное снижение синтеза ТСГ. Терапия андрогенами также снижает связывающую способность ТСГ. Следует помнить, что в старческом возрасте у 20 % людей с эутиреоидным состоянием снижается концентрация в крови ТСГ, что в свою очередь ведет к уменьшению уровня Т4 [Ром-Богу­славская Е.С. и др., 1990].

Основные заболевания и состояния, при которых меняется концентрация Т4, представ­лены в табл. 9.16.

Таблица 9.16. Заболевания и состояния, при которых меняется концентрация Т4

Увеличение концентрации

Снижение концентрации

Гипертиреоз Острый тиреоидит Беременность Лечение тироксином Ожирение Гепатит Прием эстрогенов (пероральных контрацептивов), героина, тиреоидных препаратов

Гипофункция щитовидной железы (микседема) Повышенная потеря белка (почечный синдром) Синдром Иценко—Кушинга Прием андрогенов Значительный дефицит йода Физическая нагрузка Пангипопитуитаризм Потеря белка через ЖКТ Прием кортикостероидов, резерпина, сульфа­ниламидов, пенициллина, йодида калия