Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Эстрадиол в сыворотке

Главным представителем эстрогенов является эстрадиол, который обладает наивысшей биологической активностью. Эстрон образуется из эстрадиола ферментативным путем и не обладает выраженной биологической активностью (ввиду низкой способности связываться с рецепторами клеток). В течение беременности эстрон может определяться в нарастающих концентрациях. В этом случае гормон синтезируется из дегидроэпиандростерон-сульфата (ДГЭА-С), образующегося в коре надпочечников плода. Таким образом, эстрон является одним из показателей, характеризующих состояние плода.

В женском организме эстрадиол синтезируется в яичниках, оболочке и гранулезных клетках фолликулов. В лютеиновую фазу менструального цикла эстрадиол синтезируется ис­ключительно клетками оболочки фолликула, в то время как гранулезные клетки лютеинизи-руются и переключаются на синтез прогестерона. При наступлении беременности массиро­ванная продукция эстрогенов осуществляется плацентой. К другим местам синтеза эстроге­нов, прежде всего эстрона в постменопаузе, относятся кора надпочечников и периферичес­кая жировая ткань ввиду их способности ароматизировать андрогены. Определение концент­рации эстрадиола необходимо для оценки функции яичников. Содержание эстрадиола в крови в норме приведено в табл. 9.30.

Таблица 9.30. Содержание эстрадиола в сыворотке в норме

Возраст

Эстрадиол, пг/мл

Дети младше 11 лет

5-21

Женщины:

фолликулиновая фаза

5-53

фаза овуляции

90-299

лютеиновая фаза

11-116

период менопаузы

5-46

Мужчины

19-51

Достоверных подтверждений наличия секреции эстрогенов в мужском организме не об­наружено.

Органами-мишенями эстрогенов у женщин являются матка, влагалище, вульва, фалло­пиевы (маточные) трубы и молочные железы. Гормоны данной группы отвечают за развитие вторичных половых признаков и определяют характерные физические и психические осо­бенности женщин. Эстрогены вызывают закрытие эпифизарных точек роста.

Изменения концентрации эстрадиола в течение нормального менструального цикла от­ражены на рис. 9.4. Уровень эстрадиола остается низким в начале и середине фолликулино-вой фазы менструального цикла. За 3—5 дней до возникновения пика ЛГ уровень эстрадиола начинает расти и достигает максимальных значений примерно за 12 ч до пика ЛГ. После рез­кого падения до наименьших значений, наблюдаемых спустя 48 ч после пика ЛГ, уровень эстрадиола начинает снова подниматься (двухфазная прогрессия). Максимальная концент­рация достигается на 9-й день после овуляции, и затем к концу цикла концентрация гормона вновь падает по мере атрезии желтого тела.

Основные заболевания и состояния, при которых может меняться концентрация эстра­диола в крови, представлены в табл. 9.31.

430

пг/мл

200 ■■

150 •

100 ■•

50 ■

День i—i—i—i менструального

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 ЦИКЛа Рис. 9.4. Изменения концентрации эстрадиола в течение нормального менструального цикла.

Таблица 9.31. Заболевания и состояния, при которых меняется концентрация эстрадиола

Увеличение концентрации

Снижение концентрации

Гинекомастия Маточные кровотечения в период менопаузы Эстрогенпродуцирующие опухоли Цирроз печени Феминизация у детей Прием гонадотропинов, кломифена, эстрогенов

Синдром Тернера Первичный и вторичный гипогонадизм Лекарственные препараты: стильбен, эстрогены

Гестагены

Гестагены (прогестациональные стероиды) продуцируются в яичниках, яичках, коре надпочечников, а во время беременности — плацентой. Действие гестагенов направлено на осуществление нормальной репродуктивной функции организма. Основным представите­лем этой группы гормонов является прогестерон.

Прогестерон в сыворотке

Прогестерон — женский стероидный гормон — способствует пролиферации слизистой оболочки матки, облегчает имплантацию оплодотворенного яйца, синтезируется желтым телом. После оплодотворения главным его источником становится плацента. Концентрацию прогесте­рона в крови измеряют с целью подтверждения или исключения овуляции во время менструаль­ного цикла. Содержание прогестерона в сыворотке в норме представлено в табл. 9.32.

Для проявления прогестероном своего физиологического эффекта в женском организме требуется предварительное воздействие эстрогенов. Главным органом-мишенью прогестерона является матка. Гормон вызывает секреторную трансформацию пролиферативно утолщенного эндометрия, тем самым обеспечивая его готовность к имплантации оплодотворенной яйцеклет­ки. Более того, прогестерон несет на себе важную контрольную функцию в системе гонадотро-пины — гонадные стероиды и вызывает стимуляцию теплового центра. Это вызывает повыше­ние температуры тела на 0,5 °С в лютеиновую фазу менструального цикла после овуляции.

Изменения концентрации прогестерона в течение нормального менструального цикла представлены на рис. 9.5. До момента окончания пика ЛГ концентрация прогестерона оста­ется крайне низкой. Тем не менее одновременно с пиком ЛГ в середине цикла наблюдается

431

День

менструального

цикла

1 3 5 7 9 II 13 15 17 19 21 23 25 27 Рис. 9.5. Изменения концентрации прогестерона в течение нормального менструального цикла

Таблица 9.32. Содержание прогестерона в сыворотке в норме

Возраст

Прогестерон, мкг/л

Женщины:

фолликулиновая фаза

0,3-0,7

фаза овуляции

0,7-1,6

лютеиновая фаза

4,7-18,0

период менопаузы

0,06-1,3

Беременность:

9—1бнед

15-40

16—18 нед

20-80

28—30 нед

55-155

предродовой период

110-250

Мужчины

0,2-1,4

небольшой, но достоверный подъем концентрации прогестерона с последующим снижени­ем. Параллельно с эстрадиолом уровень прогестерона начинает снова подниматься во вто­рую половину цикла. Это означает, что лютеинизация завершена. К концу цикла концентра­ция прогестерона снова падает и достигает значений первой, фолликулиновой фазы, в кото­рой воздействие желтого тела практически отсутствует. Данное резкое падение концентра­ции прогестерона вызывает менструальное кровотечение.

Основные заболевания и состояния, при которых может меняться концентрация про­гестерона в крови, представлены в табл. 9.33.

Таблица 9.33. Заболевания и состояния, при которых меняется концентрация прогестерона

Увеличение концентрации

Снижение концентрации

Беременность

Угроза выкидыша

Опухоли надпочечника и яичек

Синдром галактореи-аменореи

Лекарственные препараты — прогестерон, аналоги

Прием ампициллина, динопроста, трометацина,

Липидоклеточная опухоль яичника

эстрадиола, пероральных контрацептивов

Текалютеиновая киста

Пузырный занос

Хорионэлителиома яичника

432

Андрогены

Главными представителями андрогенов в женском организме являются тестостерон, андростендион и дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С). Андрогены стимулируют рост волос на лобке и подмышечных впадинах, повышают либидо и оказывают влияние на размер клитора и больших половых губ. Андрогены модулируют продукцию гонадотропинов в пе­редней доле гипофиза.

В организме мужчин главными представителями андрогенов являются тестостерон и де-гидротестостерон (ДГТ). В органах-мишениях (простате, семенных пузырьках и коже) тесто­стерон выполняет роль прогормона; это означает, что тестостерон, достигнув органа-мишени, при помощи 5-альфа-редуктазы превращается в ДГТ, и только после этого ДГТ оказывает свой биологический эффект. В других органах-мишенях, таких как мышцы и почки, эффект андро­генов осуществляется напрямую. В сравнении с тестостероном биологическая активность дру­гих андрогенов, таких, как андростендиол, ДГТ, андростерон, эпиандростерон — ниже в 5— 20 раз. ДГЭА-С продуцируется в коре надпочечников, но по сути андрогенной активности не имеет. Гиперандрогенемия у женщин ведет к вирилизации и нарушениям фертильности. Это обусловливает важность определения андрогенов в диагностике женского бесплодия. Клини­ческое значение исследования ДГЭА-С было рассмотрено в разделе «Функциональное состоя­ние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы».