Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
835
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Калий в моче

Содержание калия в моче в норме составляет 25—125 мэкв/л (ммоль/л).

Выделение калия почками подчинено сложным регулирующим системам. Калий не толь­ко фильтруется и обратно всасывается в почках, но и выделяется почечными канальцами.

Исследование калия в моче позволяет, с учетом величины диуреза, оценивать суточные физиологические потери этого электролита. Большое значение результаты такого исследова­ния имеют для тяжелых реанимационных больных при оценке эффективности заместитель­ной терапии препаратами калия.

Усиленное выделение калия с мочой возможно при рассасывании отеков, после приме­нения диуретических средств, при хронических нефритах, сопровождающихся полиурией, при почечном и диабетическом ацидозах. Повышенное выделение калия с мочой наблюдает­ся при недоедании, лихорадочных состояниях и интоксикациях, при диабетической коме. Гиперфункция коры надпочечников с повышенной выработкой альдостерона сопровождает­ся наиболее выраженным выделением калия, что получило название «калиевый диабет».

Количество калия в моче повышается при ренальной гипераминоацидурии, прокси­мальном тубулярном ацидозе, обусловленном дефектом проксимальных канальцев, метабо­лическом ацидозе, геморрагической лихорадке с почечным синдромом, нефропатии, нефро­зе, пиелонефрите, остром канальцевом некрозе, диабетической коме, гиперальдостеронизме, синдроме Кушинга, синдроме Фалькони, алкалозе, введении мочегонных средств, лечении стероидами.

Экскреция калия с мочой снижена при гломерулонефрите, хроническом пиелонефрите, внепочечной уремии, гиперальдостеронизме (болезни Аддисона), ацидозе и гипоксии любо­го генеза.

Определение содержания калия и натрия в моче играет важную роль в дифференциаль­ной диагностике преренальной и ренальной форм острой почечной недостаточности. При преренальной форме ОПН почки отвечают на уменьшение перфузии крови через них уси-

199

ленным сохранением натрия и воды. Сбережение натрия проявляется низким содержанием натрия в моче, а также увеличением коэффициента K/Na в моче в 2—2,5 раза (норма 0,2— 0,6). Обратное соотношение наблюдается при ренальной форме ОПН.

Натрий в моче

Выделение натрия с мочой в норме составляет 130—260 мэкв/сут (ммоль/сут).

Натрий выделяется из организма в основном через почки. Его выделение регулируется гормонами коры надпочечников, задней доли гипофиза и ЦНС и зависит от рН крови, коли­чества вводимого в организм натрия и состояния почек. В норме выделение натрия с мочой относительно равномерное на протяжении суток в отличие от экскреции калия, имеющей четкий пик в утренние часы; соответственно возрастает и соотношение K/Na, которое кор­релирует с активностью глюкокортикоидов. Минералокортикоид альдостерон вызывает за­держку натрия в организме, увеличивая соотношение K/Na мочи.

Натрий относится к пороговым веществам, и увеличение его содержания в крови ведет к автоматическому повышению его экскреции. Для суждения о балансе натрия в организме необходимо одновременно определять его содержание в крови и моче. В табл. 4.37 приводят­ся состояния и заболевания, при которых выявляется снижение или повышение выделения натрия с мочой.

Таблица 4.37. Заболевания и состояния, при которых выделение натрия с мочой снижено или