Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
836
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Активность нафтол -as - d -хлорацетатэстеразы

Активность фермента свойственна клеткам гранулоцитарного ряда. Миелобласты могут давать положительную реакцию. Продукт реакции выявляется в виде синих или фиолетовых гранул в цитоплазме сегментоядерных нейтрофилов; лимфоциты, моноциты и клетки эрит-роидного ростка фермента не содержат. В пунктатах костного мозга здоровых людей наи­большую активность фермента обнаруживают в промиелоцитах. По мере созревания грану-лоцитов активность нафтол-AS-D-хлорацетатэстеразы несколько снижается, но остается до­вольно высокой. Нормальные величины активности нафтол-АБ-О-хлорацетатэстеразы пред­ставлены в табл. 2.9, а в табл. 2.10 приведена сравнитетельная характеристика цитохимичес­кой активности клеток костного мозга.

Наибольшее клиническое значение определение активности фермента имеет в диффе­ренциальной диагностике гранулоцитарного и моноцитарного компонентов при острых лей­козах.

Высокая активность фермента обнаруживается в бластных клетках при остром промие­лоцитарном лейкозе, ничтожная — при остром монобластном лейкозе; при других формах острых лейкозов в бластных клетках активность не выявляется.

Таблица 2.9. Активность нафтол-AS -D-хлорацетат кчераш в норме [Меньшиков В.В., 1982]

Клетки

СЦК

Зрелые гранулоциты:

— костного мозга

0,98-1,14

— крови

0,97-1,26

Миелобласты

0,94-1,08

Миелоциты

1,21-1,27

Лимфоциты костного мозга и крови

0

Моноциты крови

0

63

Таблица 2.10. Эстеразная активность клеток костного мозга в норме [Beckmann J. et al., 1974]

Тип клеток

Нафтол-АБ-О-хлорацетатэстераза

Нафтол-А8-ацетатэстераза

Миел областы

±

±

Промиелоциты

+

±

Нейтрофилы

+

-

Эозинофилы

-

Базофилы

±

Моноциты

±

+

Лимфоциты

-

±

Лимфобласты

-

±

Мегакариоциты

-

+

Эритробласты

-

±

Плазматические клетки

±

Гистиоциты

±

+

У больных с агранулоцитозом в период выхода из этого состояния появляются клетки-предшественницы миелоидного ряда, выделяемые из присутствующих в мазке лимфоидных элементов лишь по положительной активности нафтол-АБ-О-хлорацетатэстеразы, отличаю­щей их от иных лимфоидных клеток. Активность этой эстеразы в клетках-предшественницах миелоидного ряда на выходе из агранулоцитоза выявляется раньше, чем активность миело-пероксидазы. Эритроидные клетки в норме дают отрицательную реакцию, но активность фермента может выявляться у больных с синдромом Ди Гульельмо. Активность ферментов в бластах при различных формах лейкозов отражена в табл. 2.11.

Таблица 2.11. Активность некоторых эстераз в властных клетках при различных формах лейкозов

[Sun Т., 1985]

FAB-классификация лейкозов

Нафтол-AS-D-x лорацетатэстераза

Нафтол-AS-ацетатэстераза

МО (острый недифференцированный лейкоз) Ml (острый миелобластный лейкоз без созревания) М2 (острый миелобластный лейкоз с созреванием) МЗ (острый промиелоцитарный лейкоз) М4 (острый миеломонобластный лейкоз) М5 (острый монобластный лейкоз) Мб (острый эритромиелоз) М7 (острый мегакариобластный лейкоз)

1 + 1 н- + + н- I

1 -н + + + + -н -н