Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая оценка результатов лабораторных исследований.doc
Скачиваний:
829
Добавлен:
16.12.2017
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Исследование ресничек и содержимого розовых угрей на демодекоз

В норме демодекоз не обнаруживают.

Демодекоз — часто встречающаяся у человека и животных клещевая инвазия, обуслов­ленная широко распространенными в природе клещами рода Demodex Они вызывают конъ­юнктивиты, блефариты, кератиты, эписклериты и некоторые кожные заболевания.

По данным осмотра населения Москвы, установлено, что клещи Demodex folliculorum редко встречаются у детей, но закономерно поражают подавляющее число взрослых, у кото­рых в ресничных фолликулах век они встречаются в 39 %, на коже лица в 61 % случаев [Сни-саренко В.Н., 1988]. Отмечено бессимптомное носительство у большинства лиц с клещевой инвазией, считающих себя здоровыми. При обследовании больных с различными хроничес­кими заболеваниями переднего отрезка глаза демодекоз был диагностирован в 63,2 % случа­ев. Для обнаружения клещей на веках исследуют эпилированные ресницы. Удаленные с каж­дого века 4—6 ресниц помещают на предметное стекло, на них наносят 1—2 капли раствора глицерина, поверх накладывают покровное стекло. Препарат доставляется в лабораторию для исследования.

Основным местом обитания клещей Demodex на человеке является лицо. Причем чаще всего клещи обнаруживаются на коже носа, лба, подбородка, в области носогубных складок и щек. Исследованию подвергаются отторгнутые чешуйки кожи, содержимое папул и вези­кул, гнойное отделяемое, реснички.

Г л а в а 4 БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Белки и белковые фракцииОбщий белок в сыворотке

Концентрация общего белка в сыворотке в норме — 65—85 г/л.

Концентрация общего белка в сыворотке зависит главным образом от синтеза и распада двух основных белковых фракций — альбумина и глобулинов. Физиологическая роль белков крови многогранна:

  • поддерживают коллоидно-онкотическое давление, сохраняя объем крови, связывая воду и задерживая ее, не позволяя выходить из кровеносного русла;

  • принимают участие в процессах свертывания крови;

  • поддерживают постоянство рН крови, являясь одной из буферных систем крови;

а соединяясь с рядом веществ (холестерин, билирубин и др.), а также с лекарственными препаратами, доставляют эти вещества к тканям;

а поддерживают нормальный уровень катионов — кальция, железа, меди, магния в кро­ви, образуя с ними недиализируемые соединения;

а играют важнейшую роль в иммунных процессах;

а служат резервом аминокислот;

а выполняют регулирующую функцию, входя в состав гормонов, ферментов и других биологически активных веществ.

Синтез белков плазмы крови осуществляется в основном в клетках печени и ретикулоэн-дотелиальной системы. При анализе содержания общего белка в сыворотке различают нор­мальный его уровень, пониженный (гипопротеинемию) и повышенный (гиперпротеинемию).

Гипопротеинемия возникает вследствие:

а недостаточного введения белка (при длительном голодании или при продолжитель­ном соблюдении безбелковой диеты);

а повышенной потери белка (при различных заболеваниях почек, кровопотерях, ожо­гах, новообразованиях, сахарном диабете, асците);

а нарушения образования белка в организме: при недостаточности функции печени (ге­патиты, циррозы, токсические повреждения), длительном лечении кортикостероида-ми, нарушении всасывания (при энтеритах, энтероколитах, панкреатитах);

а сочетания различных из перечисленных выше факторов.

Гиперпротеинемия нередко развивается вследствие дегидратации в результате потери части внутрисосудистой жидкости. Это происходит при тяжелых травмах, обширных ожогах, холере. При острых инфекциях содержание общего белка часто повышается вследствие дегид­ратации и одновременного возрастания синтеза белков острой фазы. При хронических инфек­циях содержание общего белка в крови может нарастать в результате активации иммунологи­ческого процесса и повышенного образования иммуноглобулинов. Гиперпротеинемия наблю­дается также при появлении в крови парапротеинов — патологических белков, вырабатывае­мых в большом количестве при миеломной болезни, при болезни Вальденстрема.

На величину общей концентрации белка могут оказывать влияние положение тела и мышечная активность. Активная физическая работа и смена положения тела с горизонталь­ного на вертикальное повышают содержание белка на 10 %.

Определение общего белка позволяет оценить тяжесть нарушения белкового обмена у больного и назначить адекватную терапию.

118