Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Вопросы по теме

  1. Охарактеризуйте внутреннюю ситуацию и международное положение России к началу правления Александра III.

  2. В чем общее и особенное в охранительной политике Александра III по сравнению с Николаем I, который так же вынужден был ужесточать контроль над обществом после очередной попытки государственного переворота?

  3. Какие цели и какими средствами государство решало в области национальной политики? Попытайтесь определить ее эффективность и возможные последствия.

  4. Укажите особенности земельной и крестьянской политики правительства, ведь она проводилась уже после ликвидации временнообязанного состояния крестьян.

  5. В 80–е годы XIX века в России было создано два земельных банка – Крестьянский и Дворянский. А не проще ли было бы ввести свободный рынок земли? Почему же этого не было сделано?

  6. Чем было обусловлено ускоренное развитие российской промышленности в 80–е годы XIX века – первые годы XX века. Назовите меры правительства, направленные на проведение индустриализации страны.

  7. Насколько к началу XX в. России удалось преодолеть техническое и технологическое отставание от европейских стран, ставшее особенно очевидным в годы Крымской войны 1853–1856 гг.?

  8. Можно ли согласиться с утверждением, что на рубеже XIX–XX веков Россия вступила в стадию империализма? Ваши аргументы.

  9. Чем объяснить, что к концу XIX в. в стране возникло аграрное перенаселение, уровень жизни большинства крестьян упал до уровня, не позволяющего платить налоги?

  10. Какие факторы, появившиеся в начале XX в., повлияли на значительное ухудшение уровня жизни сельского населения?

  11. Чем объяснить зарождение в России социал–демократического движения? Можно ли рассматривать его как составную часть международной социал–демократии?

  12. Какую альтернативу правительственному курсу реформ предлагало зарождающееся в России социал–демократическое движение?

  13. На рубеже веков западная социал–демократия встала на реформистский путь преобразования общества, отказавшись от установки на пролетарскую революцию, и установление диктатуры пролетариата. Чем объяснить зарождение в России социал–демократического движения в радикальной форме большевизма, ведь на Западе к этому времени уже был сделан выбор в пользу реформизма?

  14. В чем заключается принципиальное различие между большевизмом и меньшевизмом?

  15. Какие тенденции были характерны для внешней политики ведущих стран мира? Обоснуйте отвеТ.

  16. Назовите основные направления, результаты и проблемы внешней политики России в рассматриваемый период.

  17. Чем можно объяснить заявление главы российского правительства С.Ю. Витте о том, что враг России №1 – это США и что единственное спасение для России – это догнать и перегнать США по промышленному развитию за 10–15 лет?

  18. Познакомьтесь с социальной структурой российского общества. О каких социальных изменениях в России в пореформенный период они свидетельствуют? Ваши аргументы.

  19. Попытайтесь определить, какие социальные и политические противоречия оформились в России на рубеже XIX–XX веков.