Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Россия в период гражданской войны и иностранной военной интервенции (май 1918 г. – конец 1920 г.) основные термины и определения

из истории Советской России

БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ – обобщающее название борьбы различных политических сил против власти большевиков за выборы иных путей развития России – от установления демократической республики до реставрации монархии. Наиболее известными лидерами белого движения являлись верховный руководитель Добровольческой армии генерал М.В. Алексеев, верховный правитель России адмирал А.В. Колчак, главком вооруженных сил – Юга России – генерал А.И. Деникин, а также многие другие представители политических партий, военных формирований и Т.д. Однако, по утверждению генерала А.И. Деникина, взгляды различных политических сил на будущее России были столь несопоставимы, что в годы гражданской войны не удалось наладить их сотрудничество в общем деле.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ. Летом 1918 г. в условиях гражданской войны была провозглашена независимость Азербайджанской, Армянской, Грузинской демократических республики и ряда других государственных образований. 4 июля 1918 г. Сибирская Дума приняла Декларацию о независимости Сибири. На рубеже 1918–1919 годов произошло создание советских республик: Латвийской, Эстонской, Белорусской. Однако многие провозглашенные государства в тот период оказались неустойчивыми и их судьба зависела от политических решений и исхода военных действий.

ИНТЕРВЕНЦИЯ – насильственное вмешательство одного или нескольких государств в дела другого посредством военных действий. В военной интервенции против Советской России в годы гражданской войны приняли участие Англия, Франция, США и Япония, которые поддерживали представителей белого движения.

Организация антибольшевистских правительств

К 1918 году на территории Российского государства существовали сибирское (омское) и самарское правительства, национальные – казахское, тюркско–татарское, башкирское и др. правительства, которые после совещаний в Уфе в сентябре пошли на создание Всероссийского временного правительства («Уфимской директории») во главе с Н.Д. Авксентьевым. В октябре 1918 г. было образовано Временное правительство Северной области во главе с А. Чайковским, а 18 ноября 1918 г. после свержения директории в Омске власть в стране формально перешла к А.В. Колчаку – верховному правителю России. В августе 1919 г. в Таллине было создано правительство Русской Северо–Западной области при генерале Юдениче.

ПОЛИТИКА ВОЕННОГО КОММУНИЗМА – комплекс чрезвычайных мер, принимаемых Советской властью в годы гражданской войны в целях сохранения своего политического господства. Эта политика предполагала национализацию промышленных предприятий, транспорта, введение государственной монополии внутренней и внешней торговли, расширение практики прямого распределения товаров и продуктов, вовлечение населения в решение задач Советской власти за счет введения всеобщей воинской, трудовой повинности населения с 16 до 50 лет, продразверстки в деревне. При распределении продуктов питания, товаров и услуг был использован уравнительно – классовый принцип.

ПЛАН ГОЭЛРО (государственной электрификации России) – госу­дарственный перспективный план развития народного хозяйства на основе проведения электрификации страны. Был принят в 1920 году в конце гражданской войны. Электрификация рассматривалась как условие ускоренного преодоления разрухи и экономического развития, а также как средство завоевания поддержки населения путем быстрого достижения осязаемых для населения перемен, например, появления в домах «лампочки Ильича».

ТЕРРОР В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ – политика насилия, направленная на устрашение противника, парализацию его действий, на недопущение поддержки противника основной массой населения, напрямую не втянутого в противоборство политических сил. Красный террор как государственная политика Советской власти был провозглашен 5 сентября 1918 г. после покушения эсеркой Ф. Каплан на В.И. Ленина. Один из лидеров белого движения А.И. Деникин в своих воспоминаниях признает существование «белого террора».

ЧЕХОСЛОВАЦКИЙ КОРПУС – славянское военное формирование созданное царским правительством из пленных солдат австро–венгерской армии и перебежчиков и доведенное до 60 тыс. человек. До мая 1917 г. корпус был дислоцирован в г. Пензе. По требованию германской стороны после подписания Брестского мира началась его переброска по сибирской железной дорогое во Владивосток для дальнейшей перевозки морским путем в Европу. Восстание этого корпуса в конце мая 1918 г. привело к ликвидации Советской власти в Сибири. 15 января 1919 г. командование корпуса в целях получения возможности выехать из России выдало большевистскому Военно–революционному Комитету Иркутска арестованных А.В. Колчака и В.Н. Пепеляева и часть золотого запаса России.

...из истории зарубежных стран

ВЕРСАЛЬСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1919 г. – договор между странами Антанты, с одной стороны (без России), и Германией – с другой стороны, который зафиксировал итоги первой мировой войны. Германия как побежденная страна должна была потопить военный флот, отказаться от современных тяжелых вооружений, отменить всеобщую воинскую повинность, отдать колонии странам–победительницам и выплатить этим странам репарации. Наряду с указанными мерами Германия обязывалась вернуть Франции Эльзас и Лотарингию, передать часть территорий Польше и признать независимость Австрии, Польши, Чехословакии. Международная система отношений, возникшая после подписания Версальского договора и соглашений, достигнутых на Вашингтонской конференции 1921 –1922 годов, получила название Версальско–Вашингтонской системы.

ЛИГА НАЦИЙ – международная организация, созданная в 1919 г. после подписания Версальского мирного договора. Ее целью было регулирование международных отношений, недопущение дискриминации стран–участниц и создание механизма предотвращения новой мировой войны. Советский Союз стал членом Лиги Нации в 1934 году и был исключен из нее в связи с признанием его действий в отношении Финляндии (советско–финская война) агрессивными.

ЛИНИЯ КЕРЗОНА – советско–польская граница, сложившаяся' в результате остановки наступления советских войск в июле 1920 г. на линии, которая была указана в ультиматуме министра иностранных дел Великобритании Дж. Керзона.