Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Состав Уложенной Комиссии, избранной в 1767 году

«Всех депутатов было избрано 564… Всего больше депутатов досталось городам, потому что всякий город, большой и малый… послал по одному депутату. В составе Комиссии городских депутатов было 39%; между тем городские жители не составляли и 5% всего населения империи. Пропорциональное отношение представительства по классам является в таком виде: правительственные учреждения – около 5%, дворянство – 30%, города – 39%, сельские обыватели –14%, казаки, инородцы, остальные классы – 12%».

Ключевский В.О. Указ. соч.

– Т. 5. – С.78, 79.

Ознакомительные поездки Екатерины II по России

«Вступив на престол, Екатерина хотела видеть народ, страну, столь дурно управляемую. Взглянуть на ее жизнь прямо, не из дворцовой дали и не по придворным раскладкам. С этой целью она предприняла в первые годы царствования ряд поездок: в 1763 г. ездила в Ростов и Ярославль, в 1764 г. посетила прибалтийские губернии, в 1765 г. – проехала по Ладожскому каналу … и, наконец, весной 1767 г. решилась посетить Азию, как она выразилась, Т.е. проехать по Волге. В сопровождении большой свиты (до 2 тыс. человек) и всего дипломатического корпуса она села на баржу и спустилась до Симбирска, откуда сухим путем вернулась в Москву».

Там же. – С.61.

Наказ Екатерины Уложенной Комиссии 1767 г.

«Наказ» – компиляция, составленная по нескольким произведениям тогдашней литературы просветительного направления. Главные из них – знаменитая книга Монтескье «Дух законов» и вышедшее в 1764 г. сочинение итальянского криминалиста Беккариа «О преступлениях и наказаниях», «Наказ» составился из 20 глав, к которым потом были прибавлены еще две: главы разделены на статьи… Всех статей в печатном «Наказе» 655; из них» 294 заимствованы у Монтескье. … Во всем «Наказе» исследователи находят только около четверти незаимствованных статей…».

Там же. – С. 69, 70.

Состояние образования в России в конце XVIII века в сравнении со странами Западной Европы

«На грани XIX века в России числилось 550 учебных заведении и 62 тыс. учащихся. Эти цифры показывают подъем грамотности в России и вместе с тем ее отставание по сравнению с Западной Европой: в Англии в конце XVIII века насчитывалось в одних только воскресных школах более 250 тыс. учащихся, « во Франции количество начальных школ в 1794 г. доходило до 8 тыс. В Росси же в среднем училось лишь 2 человека из тысячи»

История СССР. – Т. 3. – С. 577.

Меры, предпринимаемые для заселения северного Причерноморья, отвоеванного у Турции

«Помещикам отводились в Северном Причерноморье огромные земельные участки от 1500 до 12 тыс. десятин, которые они обязывались заселить своими крестьянами. Одновременно правительство в интересах быстрого освоения края поступилось основной привилегией дворянства – правом монопольного владения землей. Участки в 60 десятин могли получить здесь «всякого звания люди», за исключением крепостных; государственные крестьяне, отставные солдаты, иностранные колонисты, старообрядцы и т. д.»

Там же. С. 597.