Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Вопросы по теме

  1. Какую роль сыграло Великое переселение народов в складывании европейской средневековой цивилизации?

  2. Можно ли согласиться с утверждением историков, что славяне приняли участие в формировании средневековой европейской цивилизации, «строительстве общеевропейского дома»?

  3. С какого события можно начинать отсчет истории ныне существующих государств Западной Европы – Италии, Германии, Франции?

  4. Вопросы по работам византийских авторов:

а) была ли у славянских племен, живущих в VI веке на балканских границах Византии частная собственность, имущественная дифференциация, существовала ли у них обособившаяся властная элита?

б) использовали ли они труд рабов?

в) как бы вы определили систему земледелия, существовавшую у славян?

г) определите базовую отрасль их хозяйственной специализации.

д) к какому типу можно отнести религиозные верования славян?

е) какова социальная форма организации жизни древних славян?

ж) чем объяснить, что мощная Византийская империя испытывала затруднения в защите своих рубежей от нападений славян?

з) что византийцы пишут о морально–этических взглядах славян?

и) почему сведения византийских авторов о южных славянах можно использовать для изучения реальной истории восточных славян?

Литература

  1. История Европы. В 8 Т. – М., 1993. – Т. 1; 2.

  2. История средних веков. В 2 томах./Под. Ред. С.П.Карпова. – М., 2001.Т.1. Гл. 3; 4; 5.

  3. Кобычев В.П. В поисках прародины славян. / Кобычев В.П. – М., 1973.

  4. Мавродин В.В. Образование Древнерусского государства и формирование древнерусской народности. / Мавродин В.В. – М., 1971.

  5. Мавродин В.В. Происхождение русского народа. / Мавродин В.В. – Л., 1978.

  6. Рыбаков Б.А. Мир истории: Начальные века русской истории. / Рыбаков Б.А. – М.,1987. – Раздел II.

  7. Стихия Великого переселения// Вокруг света. – 2004. – №11.

Киевская русь (IX – XII века) термины и определения

СОЦИАЛЬНАЯ БАЗА ВЛАСТИ – часть общества, на которую опирается государственная власть и интересы которой выражает в первую очередь.

БОЯРЕ – высшее сословие феодалов в Киевской Руси и России в IX – XVII веках В Киевской Руси – потомки родоплеменной знати, старшие дружинники князя, которые, кроме военной службы, выполняли различные поручения великого князя по управлению страной и сбору дани.

ВЕЧЕ – народное собрание в древней и средневековой Руси X – XIV веках. Решало вопросы войны, мира, принимало законы, избирало князей.

ВОТЧИНА – родовое имение князей, бояр или земельная собственность монастырей, передаваемое по наследству. Возникла в Х – ХI веках, в XIII – XV веках являлась основной формой феодального землевладения.

ВОЛОСТЬ – в Древней Руси – вся территория, подчиненная князю.

ЗАКЛАДНИК – крестьянин, поступающий в зависимость от феодала. Он терял свободу, но освобождался от уплаты налога (XII – XIII века)

ЗАКУПЫ – зависимые люди, взявшие в долг ссуду (купу) и обязанные отработать ее.

ИЗГОЙ – в Древней Руси XI – XII веков лица, потерявшие связь со своей социальной группой, – крестьяне, вышедшие из общины, отпущенные или выкупившиеся холопы.

КНЯЗЬ – вождь племени, а со складыванием раннефеодальной монархии в России – правитель государства. Существовали местные и удельные князья.

МИТРОПОЛИТ – высший духовный сан в русской православной церкви до введения патриаршества на Руси в конце XVI века

ОГНИЩАНИН – слуга князя, отвечающий за сохранность его домашнего хозяйства.

ПОВОЗ – доставка дани на погосты, сборные пункты непосредственно населением, а также обязанность крестьян доставлять продукты и изделия на двор феодала.

ПОЛЮДЬЕ – сбор дани с населения непосредственно князем с дружиной, в ходе которого князь занимался разрешением судебных дел.

ПОСАД – место за городской стеной, где обычно проживали ремесленники и торговцы (посадские люди).

ПОСАДНИК – 1) наместник князя в древнерусском государстве в Х– Х1 веках; 2) высшая выборная должность в Новгороде в X – XV веках, в Пскове в XIV – XVI веках Избирался из знатных горожан на вече, занимался всеми вопросами жизни общества, кроме военных.

РЯДОВИЧ – зависимый человек, заключивший договор (ряд) на работу на определенных условиях.

СМЕРДЫ – свободные крестьяне – общинники в Древней Руси.

ТИУН – слуга князя или боярина, управляющий феодальным хозяйством в Древнерусском государстве.

ТЫСЯЦКИЙ – военный предводитель городского ополчения – «тысячи» на Руси до середины XV века

ХОЛОПЫ – категория феодально–зависимого населения (X – нач. XVIII вв.), по правовому положению близкая к рабам. Холопами становились в результате пленения, неуплаты долгов, вступления в брак с холопом или холопкой.

... из истории зарубежных стран

АГРАРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ –  это процесс эволюционной трансформации феодально – крепостнических отношений в буржуазные, который начался после второго общественного разделения труда и проходил в Западной Европе примерно по такой схеме:

  1. Отделение ремесла от сельского хозяйства обусловило складывание торговых связей между городом и деревней и превращение части феодальных имений с натуральным хозяйством в специализированные хозяйства товарного типа, как это было в Англии после начала разведения в поместьях дворян тонкорунных овец.

  2. Потребность в деньгах побуждала феодалов заменять барщину и натуральный оброк денежным оброком и разрешать крестьянам уходить на заработки, что сопровождалось исчезновением личной зависимости крестьян при сохранении поземельной;

  3. По мере развития товарного хозяйства основным источником доходов для феодалов стала сдача земли в аренду.

  4. В XVIII – начале XIX века. в Швеции, Австро – Венгрии, Пруссии и ряде других стран практиковалось прекращение крепостной зависимости при условии уплаты крестьянам земельной ренты за 18–25 леТ. Крестьяне приобретали свободу без получения земли.

В результате аграрных революций на смену системе, в которой феодалы – землевладельцы вели натуральное хозяйство посредством труда поземельно и лично зависимых от них крепостных крестьян, пришла система, в которой землевладельцы получали доход, либо ведя товарное хозяйство, либо сдавая земли в аренду, а бывшие крепостные крестьяне, потеряв землю, превратились либо в наемных работников, либо в фермеров–арендаторов.

ВТОРОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА – название процесса отделения ремесла от сельского хозяйства, происходившего в Западной Европе в Х – ХI веках и вызвавшего появление западных вольных городов, складывание товарно – денежных отношений, формирование третьего сословия, Т.е. торгово – предпринимательского населения городов, выступавшего консолидированно, как самостоятельная политическая сила в отношениях с королевской властью.