Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Вопросы по теме

  1. Почему созданное в ходе Февральской революции 1917 г., правительство получило название Временного? Кто утвердил его в качестве общероссийского правительства? Каковы его функции, и в чем заключалось фактическое ограничение его полномочий?

  2. Какие действия были предприняты Временным правительством в период от его создания до опубликования ноты министра иностранных дел П.Н. Милюкова о приверженности правительства союзническим обязательствам? Почему при в целом логичных действиях правительства среди различных слоев населения быстро стало накапливаться недовольство?

  3. Чем объяснить возникновение в России в ходе Февральской буржуазно–демократической революции такого уникального явления, как двоевластие?

  4. На каких условиях Петроградский Совет поддерживал Временное правительство?

  5. Какую роль сыграло создание советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов в дестабилизации политической обстановки в стране?

  6. Как относилось руководство партии большевиков к Временному правительству в период до возвращения в Россию В.И. Ленина? Какую политику для партии предложил в «Апрельских тезисах» В.И. Ленин?

  7. Каким образом опубликование ноты П.Н. Милюкова сказалось на складывании апрельского кризиса Временного правительства? За счет каких действий Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов удалось сохранить Временное правительство? Как изменился после этого его состав?

  8. Проанализируйте численность и влияние основных политических партий в России в период от Февральской до Октябрьской революции.

  9. Чем деятельность большевистского руководства по увеличению рядов партии и усилению ее влияния отличалась от руководства других партий? Какой политический эффект она обеспечивала? Как росла численность РСДРП (б)?

  10. Чем объяснить крайне негативное восприятие курса большевиков на социалистическую революцию одним из лидеров меньшевистского крыла российской социал–демократии В.Г. Плеханова, который назвал «Апрельские тезисы» бредом сумасшедшего и утверждал, что в России еще «не смололи ту муку, из которой можно испечь пирог социализма»?

  11. Почему можно говорить о том, что к июлю 1917 г. возникли серьезные проблемы в отношениях Временного правительства с вооруженными силами страны, с национальными образованиями, с рабочими и крестьянами?

  12. Какие выводы о политической ситуации в стране можно сделать, проанализировав состав делегатов I Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов и основные решения съезда?

  13. Охарактеризуйте комплекс мер, осуществленных Временным правительством после расстрела антиправительственной демонстрации 4 июля 1917 г.. Почему же, несмотря на принятые меры, все–таки произошла большевизация Советов?

  14. После большевизации Советов В.И. Ленин говорил: «… к нам пришли не наши сторонники, а люди, разочаровавшиеся во Временном правительстве. Но мы теперь оказались заложниками ситуации и обстоятельства теперь толкают нас на взятие государственной власти в свои руки». Попытайтесь объяснить это утверждение Ленина.

  15. Какую реакцию в ЦК РСДРП (б) вызвало предложение Ленина брать власть?

  16. Какие меры по подготовке вооруженного восстания приняли партия большевиков и левых эсеров осенью 1917 г.? Почему Временное правительство не сумело организовать отпор и было низложено?

  17. Большинство депутатов II Всероссийского съезда Советов приняли предложенные Лениным декреты «О мире», «О земле», «Декларацию прав народов России». Так кто же в таком случае большевики: политические авантюристы или выразители интересов народных масс?

  18. Каким образом большевикам на II Всероссийском съезде Советов удалось добиться создания однородного большевистского правительства, ведь они не имели на этом съезде абсолютного большинства? Как надолго создавалось первое советское правительство?

  19. Большевики, может, сами того не желая, фактически продолжали несколько видоизмененную внешнюю политику царского и Временного правительства. Чем это объяснить, и как это повлияло на доверие к ним населения?

  20. Почему большевики до весны 1918 г. не смогли установить контроль над деревней, несмотря на то, что крестьяне вполне одобрительно отнеслись к большевистскому декрету о земле?

  21. Какую роль в получении большевиками поддержки беднейшей части крестьян сыграло создание коалиционного правительства с левыми эсерами?

  22. Чем объяснить действия большевистского правительства по изъятию средств из Государственного и Коммерческого банков России? Как и насколько это повлияло на взаимоотношения большевиков с рабочими крупных городов?

  23. Почему на выборах в Учредительное собрание большевики получили поддержку незначительной части населения, хотя еще недавно на II съезде Советов за предложенный большевиками манифест голосовало большинство делегатов?

  24. Каким было соотношение сил на Учредительном собрании, и почему большевики вместе с левыми эсерами рискнули пойти на его разгон?

  25. Некоторые российские и зарубежные историки считают, что роспуск Учредительного собрания был правомерным, так как оно после ухода части депутатов утратило свои полномочия. Попытайтесь сформулировать свою позицию по этому вопросу.

  26. Часть историков считает, что роспуск Учредительного собрания фактически спровоцировал начало гражданской войны в России. Ваши аргументы и контраргументы.

  27. Почему В.И. Ленин после роспуска Учредительного собрания пошел на конфликт с большинством Центрального Комитета партии, добиваясь пересмотра курса на подталкивание мировой революции и заключение сепаратного мира с Германией? Как ему удалось добиться согласия ЦК партии? Как вы относитесь к утверждениям некоторых историков и политиков о том, что Ленин фактически отрабатывал немецкие деньги? Приведите Ваши аргументы с опорой на исторические источники и документы.

  28. Какая цена была «заплачена» Советской властью за подписание Брестского мира? Какую роль он сыграл в преодолении социального кризиса, связанного с продолжением войны? Какие проблемы позволила решить демобилизация многомиллионной армии? За счет чего большевикам удалось за короткое время, почти без применения силы, установить контроль над деревней и крестьянством?

  29. Какую роль в налаживании отношений с крестьянством сыграла реализация принятого 19 февраля 1918 г. Закона «О социализации земли»?

  30. Как заключение мира с Германией повлияло на состояние большевистско–левоэсеровской правящей коалиции?

  31. Каким образом В.И. Ленин после «триумфального шествия Советской власти» изменил свои взгляды на построение социализма в СССР?