Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
497
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Внешнеполитическая деятельность России

1727 г. – Заключение Буринского договора между Россией и Китаем об определении русско–китайской границы на Дальнем Востоке. Перенесение центра русско–китайской торговли в Нерчинск и Кяхту.

  1. г., январь, – Подписание Рештского трактата между Россией и Ираном и возвращение Ирану провинций Гилян, Мазендарац, Астрабад.

  2. г., сентябрь, – 1734г., июль – Введение в Польшу русских войск после избрания на сейме королем Станислава Лещинского. Возведение на польский престол Августа III.

1734 г., июль, – Подписание трактата о дружбе и коммерции России с Англией.

1734 – 1735 гг. – Война России с Турцией за выход к Черному морю.

  1. г., март, – Гянджинский трактат с Персией о возвращении Россией прикаспийских завоеваний Петра I – Баку, Дербента.

  2. г. – Взятие русскими армиями Перекопа, Бахчисарая в Крыму и Азова.

1739г., август–сентябрь, – Разгром турецкой армии под Хотином. Подписание Белградского мира с Турцией с возвращением России Азова без права его укрепления.

1741 г., август, – 1743 г., август, – Война России со Швецией, обвинившей Россию в несоблюдении условий ништадского мира. Разгром шведских армии и флота. Подписание в августе 1743 году в г. Або российско–шведского мира с передачей России части Финляндии.

1750 г. – Разрыв дипломатических отношений между Россией и Францией.

1757 – 1762 гг. – Участие России в Семилетней войне. Манифест Елизаветы Петровны от 24 января 1758 г. о присоединении Восточной Пруссии к России на правах области после разгрома прусской армии русскими войсками. Занятие русскими войсками в сентябре 1760 г. Берлина. Возвращение Пруссии всех занятых русскими войсками территорий в соответствии с мирным договором, подписанным 24 апреля 1762 г. между русским императором Петром III и прусским Фридрихом II.

из истории европейских стран

1740–1748 гг. – Война за австрийское наследство после смерти австрийского императора Карла IV, в которой участвовали с одной стороны, Англия, Австрия и Голландия, а с другой – Франция, Пруссия, Бавария, Саксония. Основная борьба шла между Англией и Францией за колонии, торговую гегемонию и господство на море.

ТАБЛИЦЫ, СХЕМЫ, СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

«Государственная деятельность» императора Петра II

«С февраля 1728 г. по ноябрь 1729 г.ода(за 21 месяц) Петр 243 дня (8 месяцев) провел на охоте».

Заичкин И.А. Почкаев И.Н.

Указ. соч. – С.685.

Европейские ученые, приглашенные в академию наук (1725 г.)

«Академия украсилась некоторыми блестящими именами в тогдашней европейской науке, каковы были двое Бернулли (механик и математик), астроном Делиль, физик Бильфингер, «греческие и другие древности» – Байер, де Линьи и др.»

Ключевский В.О. Указ. соч.

– С. 150.

Сведения о московском университете

«По инициативе и при непосредственном участии И.И. Шувалова и М.В. Ломоносова в 1755 г. был открыт … Московский университет, более доступный для провинциального дворянства к разночинцев. В штате университета было десять профессоров, функционировало три факультета: юридический, медицинский и философский. Кроме того, при университете были две гимназии – одна для дворян, другая для разночинцев».

Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Указ. соч. – С.733.

Дворцовые расходы при императрице Анне Иоанновне

«Дворцовые расходы увеличились по сравнению с первой четвертью XVIII в. в три раза; только на царскую конюшню тратили 100 тыс. рублей в год – в 3 раза больше, чем на научные нужды страны».

История СССР. – Т.3. – С.266.

Обычаи двора Елизаветы Петровны

«Дамы меняли костюмы по два, по три раза в день, императрица – даже до 5 раз, почти никогда не надевая два раза одного и того же платья».

Ключевский В.О. Указ. соч. – Т.4. – С.11.

Размах применения наказаний при императрице Елизавете Петровне

«Число наказанных и сосланных Тайной канцелярией достигало в ее царствование 80 тыс. человек».

История СССР. – Т.3. – С.274.

Способы расправы с неугодными вельможами при Анне Иоанновне

«Анна Иоанновна… «смягчила» приговор, а именно: Волынскому (кабинет министр, автор «Генерального проекта о поправлении государственных дел». – Сост.) – отрезать язык, отрубить правую руку и голову; Еропкину (известный архитектор, автор генерального плана застройки Петербурга) и Хрущеву (горный инженер и советник адмиралтейской конторы) – отсечь голову; Мусину–Пушкину (президенту коммерц–коллегии) – урезать кончик языка и сослать его в Соловецкий монастырь; Сойманова (адмирал) – бить кнутом и сослать на каторгу в Сибирь».

Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Указ. соч. – С. 708.