Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Литература

  1. Буздалов, И. НЭП: прошлое и необходимое нам сегодня /И. Буздалов // Вопросы экономики. – 1990. – №3.

  2. Гимпельсон, Е.Г. Политическая система и НЭП: неадекватность реформ /Е. Г. Гимпельсон // Отечественная история. – 1993. – №2.

  3. Горинов, М.М. Ленинская концепция НЭПа: становление и развитие /М. М. Горинов, Цакунов С. В.// Вопросы истории. – 1990. – №4.

  4. Гросул, В.Я. Истоки трех русских революций /В. Я. Гросул // Отечественная история. – 1997. – №6.

  5. Гусев, А.В. Левокоммунистическая оппозиция в СССР в конце 20–х годов /А. В. Гусев // Отечественная история. – 1996. – №1.

  6. Дмитренко, В.П. Четыре измерения НЭПа /В. П. Дмитренко // Вопросы истории КПСС. – 1991. – №3.

  7. Дякин, В.С. Рец. на кн.: А. Капеллер. Россия как многонациональное государство. Возникновение. История. Падение /В. С. Дякин // Отечественная история. – 1994. –№6.

  8. Журавлев, В.В. Новые факты и документы из истории образования СССР /В. В. Журавлев, А. П. Ненароков// Историки спорят. 13 бесед/ Под ред. В.С.Лельчука. – М., 1989.

  9. Журавлев, В. В.И.Ленин: «Вместе и наравне…» /В. Журавлев, А. Ильин, А. Ненароков// Урок дает история/ Под. Ред. В.Г.Афанасьева – М., 1989.

  10. Лельчук, В. Индустриализация… / В. Лельчук // Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель. – М., 1989.

  11. Наумов, В. НЭП: Суть. ОпыТ. Уроки /В. Наумов, Л. Курин // Урок дает история.– М., 1989.

  12. Ненароков, А.П. Семьдесят лет назад: национальный вопрос на 12 съезде РКП (б) /А. П. Ненароков // Отечественная история. – 1993. – №6.

  13. Россия в ХХ веке: Историки мира споряТ. – М., 1994.

  14. Сапоговская, Л.В. Золото в политике России (1917–1921 гг.) /Л. В. Сапоговская // Вопросы истории. – 2004. – №6.

  15. Свищев, М.А. Еще один взгляд на НЭП /М. А. Свищев // История СССР. – 1991. – №2.

  16. Сервис, Р. Ленин. Политическая биография /Р. Сервис // Отечественная история. – 1997. – №3.

  17. Симонов, Н.С. В преддверии «великого перелома» (Причины «свертывания» новой экономической политики) /Н. С. Симонов // Вопросы истории. – 1990. – №3.

  18. Симонов, А.С. Демократическая альтернатива тоталитарному НЭПу /А. С. Симонов // История СССР. – 1992. – №1.

  19. Советский Союз в 20–е годы. Круглый стол// Вопросы истории. – 1988. – №9.

  20. Телицин, В.Л. Новая экономическая политика: Взгляд из зарубежья /В. Л. Телицин // Вопросы истории. – 2000. – №8.

  21. Троцкий, Л.Д. К истории русской революции. /Л. Д. Троцкий – М., 1990.

  22. Филимонов, В.Я., Афанасьев В.Г. НЭП: идеи, практика, уроки /В. Я. Филимонов // Вопросы истории КПСС. – 1991. – №6.

  23. Ханин, Г. Как скончался НЭП? /Г. Ханин // Родина. – 1989. – №7.

  24. Эктон, Э. Новый взгляд на Троцкого /Э. Эктон // Отечественная история. – 1993. – №6.

Внутренняя и внешняя политика ссср в период развернутого строительства социализма (конец 20–х – июнь 1941 г.) термины и определения

из истории СССР

АВТАРКИЯ – политика, направленная на создание в рамках одного государства хозяйственной системы, способной функционировать обособленно от других стран. В СССР в предвоенный период она объяснялась необходимостью достижения экономической независимости от Запада, который мог использовать экономическую блокаду Советского Союза.

АДМИНИСТРАТИВНО–КОМАНДНАЯ СИСТЕМА (АКС) – система централизованного партийно–государственного управления всеми сферами жизни общества, стоящая над обществом и функционирующая за счет жесткой регламентации этих сфер жизни и использования командных методов управления, вплоть до применения репрессий. Для АКС были характерны:

концентрация власти в руках центра, а фактически группы лиц во главе со Сталиным;

наличие системы централизованного планирования всех сфер жизни общества;

концентрация всех материальных, финансовых и др. ресурсов в руках центральных органов управления как условие выполнения принимаемых планов;

возврат к преобладанию государственной собственности как наиболее удобной для централизованного управления;

отведение человеку роли беспрекословного исполнителя принимаемых Центром решений как условие развития страны в рамках АКС.

ГУЛАГ – главное управление лагерями, созданное в 1930 году Занималось организацией хозяйственных работ в соответствии с доводимыми до лагерей государственными плановыми заданиями.

На 1 марта 1940 г. ГУЛАГ включал в себя 53 лагеря, 42 исправительно–трудовых колонии, 50 колоний для несовершеннолетних и множество лагерных пунктов.

КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ – возвеличение роли конкретной личности, в частности И.В. Сталина, в жизни общества, приписывание ему способности влиять на ход мирового исторического развития, принимать единственно правильные решения, определяющие судьбу не только советского, но и других народов.

КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА – политика объединения индивидуальных крестьянских хозяйств в колхозы, начатая в 1928 году. Крупные общественные хозяйства рассматривались большевиками как форма социалистического преобразования деревни.

ПОЛИТИКА ВОССОЕДИНЕНИЯ ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ, БЕЛОРУССИИ, ПРИБАЛТИКИ, БЕССАРАБИИ С СССР – проводилась в 1939–1940 г.х после подписания пакта о ненападении с Германией и признания Германией этих территорий сферой влияния СССР.

СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ – одно из средств управления обществом в условиях «казарменного социализма», построенного в предвоенный период. Они преследовали цель повышения эффективности управления за счет изоляции от общества и даже физического уничтожения лиц, прямо или потенциально опасных для системы. Репрессии были средством выполнения хозяйствен­ных программ, принуждения крестьян к вступлению в колхоз, побуждения работников к добросовестному труду из–за угрозы в противном случае быть обвиненными в пренебрежении к интересам народа.

СИСТЕМА КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – оформленная договорная система взаимоотношений между европейскими странами, созданная в первой половине 30–х годов в целях недопущения немецко–фашистской агрессии против них. Она объединяла СССР, Францию, Англию, Чехословакию.

ФОРСИРОВАННАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ началась в 1929 году уже после принятия первого пятилетнего плана на 1928–1932 годы в связи с решением руководства страны поднять ежегодные темпы прироста промышленного производства с 22 до 45–47%. Сталин мотивировал это необходимостью скачком преодолеть отставание от Запада в 50–100 лет, а также обеспечить экономическую независимость страны в условиях ухудшающейся международной обстановки. И создать современную, технически оснащенную армию на случай возможной войны.

из истории зарубежных стран

АНТИКОМИНТЕРНОВСКИЙ ПАКТ – союз между Германией, Италией и Японией, оформившийся в 1936–1937 г.х в целях координации усилий в достижении своих территориальных претензий, в том числе и за счет СССР. Идеологической целью пакта являлось уничтожение коммунистической идеологии. В 1940 году этот союз трансформировался в Берлинский, или Тройственный, пакт в целях разграничения сфер влияния и военного передела мира.

ЛИНИИ «МАЖИНО» И «МАННЕРГЕЙМА» – системы долговременных укреплений, созданных накануне Второй мировой войны. «Линия Мажино» протяженностью 400 км была создана французами на границе с Германией, Люксембургом и Бельгией. «Линия Маннергейма» была построена финнами на Карельском перешейке. Имела протяженность более 130 км и насчитывала свыше 2000 огневых точек.