Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
497
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Ссср в годы великой отечественной войны (1941–1945 годы) термины и определения

из истории СССР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ – чрезвычайный орган государственного управления в СССР в условиях Великой Отечественной войны. За годы войны им было принято около 10 тыс. постановлений по различным вопросам жизнедеятельности страны и достижения победы над немецко–фашистскими захватчиками.

НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ – военное формирование из гражданских лиц, созданное на основе добровольности. В Ленинграде отряд народного ополчения стал формироваться уже с 27 июня 1941 г.. Летом 1941 г. в целом по стране было Сформировано 35 дивизий народного ополчения.

ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ – борьба гражданского населения против оккупантов. В 1942 году для руководства действиями партизан был создан Цен­тральный штаб партизанского движения. Ко времени освобождения территории страны действовало 1116 партизанских отрядов и бригад. За время войны партизаны организовали крушения 18 тыс. поездов, подорвали 42 тыс. автомобилей, 85 тыс. вагонов и платформ, спасли многих людей от вывоза в Германию.

РУССКАЯ ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ АРМИЯ (РОА) была создана бывшим советским генералом Власовым из перебежчиков и советских военнопленных. РОА, созданная на завершающем этапе Второй мировой войны, не стала реальной военной силой Германии. Власов был пленен американцами. После суда был расстрелян в СССР как предатель.

СТАВКА ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ – орган высшего управления Вооруженными Силами СССР в годы Великой Отечественной войны, созданный 23 июня 1941 г.. Первоначально ее возглавлял нарком обороны С.К. Тимошенко, а затем непосредственно И.В. Сталин.

ЭВАКУАЦИЯ – организованное переселение людей и перевоз материальных ценностей из районов, оставленных Красной Армией, в регионы, отдаленные от театра военных действий. Так, в первые месяцы Великой Отечественной войны в Поволжье, Сибирь, Казахстан, на Урал было эвакуировано более 2,5 тыс. предприятий, 2,4 млн голов крупного рогатого скота, более 5 млн овец и коз и др. видов животных. В тыловые районы было перевезено более 10 млн человек.

из истории зарубежных стран

АНТИГИТЛЕРОВСКАЯ КОАЛИЦИЯ – военно–политический союз государств, выступавших против стран, участниц Антикоминтерновского пакта (Германии, Италии и Японии), в годы Второй мировой войны. В этот союз к концу войны вошло более 50 государств, в том числе СССР, США, Великобритания, Франция, Китай.

ВТОРОЙ ФРОНТ – военные действия Англии и США против фашистской Германии на территории Западной Европы. Переговоры об его открытии были начаты в 1942 году в целях более быстрого разгрома немецко–фашистских войск. Однако он был открыт только в июне 1944 г..

ЛЕНД–ЛИЗ – система передачи (взаймы или в аренду) вооружения, боеприпасов, стратегического сырья, продовольствия и Т.п.; поставки по ленд–лизу осуществлялись США в страны – союзницы по антигитлеровской коалиции в период Второй мировой войны.

НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС – судебный процесс над главными нацистскими военными преступниками. Проводился в г. Нюрнберг 20.11.1945 г.–1.10.1946 г. Международным военным трибуналом, который разоблачил сущность германского фашизма, его планы уничтожения целых государств и народов, опасность фашизма для всего человечества. На этом процессе впервые в истории агрессия была признана тягчайшим преступлением против человечества.