Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Вопросы по теме

  1. История новой России в составе СССР начинается с принятия 12 июня 1990 года. Декларации о суверенитете. А как же относиться к предыдущей, многовековой истории страны, когда именно Россия разными способами объединяла вокруг себя многие народы?

  2. Как квалифицируют политики и ученые законность решения лидеров России, Украины, Белоруссии, принятого на совещании в Беловежской пуще, о прекращении существования СССР, и создании Содружества Независимых Государств вопреки итогам референдума о судьбе СССР?

  3. Какие решения были приняты органами законодательной и исполнительной власти о приватизации государственных и муниципальных предприятий? Какие экономические, социальные и политические цели преследовало проведение ваучерной приватизации? Насколько ее результаты соответствуют поставленным целям?

  4. Какие решения были приняты по реорганизации сельскохозяйственного производства? Почему в публицистической литературе вызванные ими преобразования называют «коллективизацией наоборот»? Оправдалась ли ставка на воссоздание российского фермерства?

  5. С началом рыночных преобразований стала происходить быстрая имущественная дифференциация населения. Как проголосовали граждане РФ на Всероссийском референдуме 25 апреля 1992 года по вопросам о доверии Президенту и поддержке его политики?

  6. Как повлияло выступление Б.Н. Ельцина на Конституционном Совещании 5 июня 1992 года о нежелательности сохранения в новой политической ситуации, представительных органов, избранных в советский период на взаимоотношения исполнительной власти с советами всех уровней?

  7. Чем были вызваны октябрьские события 1993 года, запомнившиеся обстрелом Белого дома из танковых орудий, роспуском Верховного Совета РФ и ликвидацией Советов народных депутатов на местах. Президент назвал происшедшее попыткой вооруженного государственного переворота. Согласны ли вы с такой оценкой? Приведите свои аргументы.

  8. Какая часть зарегистрированных избирателей приняла участие в референдуме по Конституции РФ 12 декабря 1993 года, и какая часть явившихся на избирательные участки высказалась за ее принятие?

  9. Какую роль сыграло подписание в апреле 1994 года Договора «Об общественном согласии» для стабилизации политической обстановки в стране?

  10. Когда в Чечню первый раз были введены российские войска? Каковы итоги и уроки первой чеченской войны?

  11. Б.Н. Ельцину принадлежит фраза, обращенная к руководству и жителям национальных образований в рамках РФ: «Берите суверенитета столько, сколько сможете переварить». К каким последствиям во взаимоотношениях с Татарстаном и Чечней это привело? Какие способы разрешения возникших при этом конфликтов были использованы в каждом случае?

  12. Что было сделано руководством РФ для недопущения «расползания» ядерного оружия на постсоветском пространстве?

  13. Россия, в лице руководства страны, объявила себя правопреемницей СССР. Зачем это было нужно, какие проблемы позволяло решить?

  14. В апреле 1992 года Россия была принята в Международный валютный фонд. Какие возможности появились у нее после вступления? Насколько они были реализованы?

  15. Распад СССР вызвал эскалацию межнациональных конфликтов при образовании новых суверенных государств. Назовите такие конфликты. Как обстоит ситуация в очагах разногласий на сегодняшний день?

  16. Насколько жизнеспособным образованием оказался СНГ? Уже многие годы некоторые российские и зарубежные аналитики утверждают, что это мертворожденная организация. Ваши аргументы.

  17. В январе 1992 года Президент РФ в специальном заявлении подтвердил приверженность принятым в предшествующий период обязательствам в области ограничения и сокращения вооружений. Какой договор СССР и США по сокращению стратегических наступательных вооружений был подписан в январе 1993 года?

  18. Когда президентами России и США была подписана Декларация о прекращении «холодной войны» между СССР и США?

  19. Какое значение для установления новых отношений с европейскими странами в постсоветский период имеет подписание в августе 1994 года соглашения между РФ и блоком НАТО о взаимном сотрудничестве «Партнерство во имя мира»? Не стало ли оно рычагом сдерживания противодействия России вступлению в НАТО соседних с Россией государств, некогда союзных республик СССР?

  20. Когда был завершен вывод российских войск из Германии?

  21. Какое важнейшее событие в жизни семь европейских стран, входящих в Евросоюз (Бельгии, Франции, Германии, Нидерландов, Португалии и Испании) произошло в марте 1995 года? Чем объяснить, через 10 лет, нежелание граждан этих государств голосовать за принятие единой для всех конституции?

  22. В апреле 1996 года был подписан договор об образовании сообщества Россия – Белоруссия, который стал первым шагом к образованию союзного государства. Какие шаги были сделаны в дальнейшем? Насколько жизнеспособна идея создания такого государства? Ваши аргументы.

  23. В июле 1996 года Б.Н.Ельцин был избран на второй президентский срок при минимальном уровне доверия к нему в обществе. Как политтехнологи объясняют победу Ельцина?

  24. В августе 1998 года Россия пережила дефолт, последствия которого остро ощутило большинство населения страны. Что это такое?

  25. Страны НАТО приняли решение о массированных бомбардировках Югославии, усмотрев в ее действиях нарушение Устава ООН. Что это – восстановление справедливости или же возложение на себя функций вмешательства в дела других стран в интересах государств, входящих в блок НАТО? Ведь дальше последовало вторжение в Ирак.

  26. Каким образом Б.Н. Ельцину удалось не допустить эскалацию социального и политического кризиса, нестандартным решением, обнародованным в новогоднюю ночь накануне наступления 2000 года?

  27. Насколько население страны согласилось на президентских выборах в марте 2000 года с кандидатурой, предложенной Ельциным в качестве его преемника?

  28. В мае 2000 года был издан указ Президента о создании в стране семи федеральных округов: Приволжского, Северо–Западного, Южного, Центрального, Уральского, Дальневосточного и Сибирского с введением в них института представителей президента РФ. Как оценивают аналитики принятое решение? В чем его смысл, и каковы возможные последствия?

  29. Какая трагедия случилась в августе 2000 года на Северном флоте?

  30. 11 сентября 2001 года произошло террористическое нападение на территорию США, после которого стала создаваться антитеррористическая коалиция. Нет ли опасения, что она может стать инструментом в руках стран–лидеров в условиях глобализации?

  31. Какая позиция была изложена Президентом России в связи с американским вторжением в Ирак?

  32. О каких процессах в обществе свидетельствуют:

а) итоги выборов 7 декабря 2003 года в Государственную Думу, на которых с большим отрывом победила «Единая Россия», а КПРФ, ЛДПР и «Родина» получили голосов намного меньше, а СПС и Яблоко в парламент вообще не прошли?

б) итоги президентских выборов 14 марта 2004 года, на которых В.В. Путин получил 71% голосов, пришедших на избирательные участки избирателей?