Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Вопросы по теме

  1. Что позволило рассматривать период от смерти Петра I до воцарения Екатерины II как отдельный самостоятельный период? В чем его сущность и характерные особенности?

  2. Какую роль в российской истории и почему, в этот период, играли:

  • Верховный тайный совет;

  • гвардия, созданная Петром I;

  • фавориты (явление фаворитизма).

  1. Дайте характеристику личных и деловых качеств монархов эпохи дворцовых переворотов.

  2. Какие действия государственной власти в этот период можно рассматривать как продолжение дела Петра I, а какие как явный отход от политики первого российского императора?

  3. Отмена Анной Иоанновной указа Петра I « О единонаследии» вызвала радикальные изменения в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны. Попытайтесь выявить эти изменения и показать, как они повлияли на развитие страны.

  4. Какую роль играли преобразования Петра I в сохранении российской государственности, новой роли России в мире в период правления слабых монархов, не обладающих необходимыми качествами для управления страной?

  5. В чем особенности внешней политики послепетровской эпохи?

Литература

  1. Анисимов, Е.В. Анна Ивановна /Е. В. Анисимов // Вопросы истории. – 1993. – №4.

  2. Волкова, И.В., Курукин И.В. Феномен дворцовых переворотов в политической истории России /И. В. Волкова // Вопросы истории. – 1995. – №5–6.

  3. Курукин, И.В. Из истории складывания режима «бироновщины» /И. В. Курукин // Отечественная история. – 2003. – №2.

  4. Мыльников, А.С. Петр III /А. С. Мыльников // Вопросы истории. – 1991.– №4–5.

  5. Наумов, В.П. Елизавета Петровна /В. П. Наумов // Вопросы истории. – 1993. –№5.

Царствование екатерины II, павла I термины и определения

из истории России

ДВОРЯНСКАЯ ОПЕКА – учреждение для заботы о вдовах и детях дворян, которое возглавляли предводители дворянства.

ГУБЕРНСКАЯ РЕФОРМА – реформа областного управления, начатая в ноябре 1775 г. после утверждения Екатериной II «Учреждения для управления губернией Всероссийской империи». Вместо 23 прежних губерний в европейской части страны было создано 50 губерний по 300 – 400 тыс. жителей, с делением каждой губернии на уезды но 20 – 30 тыс. жителей. В управлении губерниями и уездами было произведено разделение административной и судебной власти. Административную власть в губерниях возглавлял губернатор, а в уездах – городничий.

ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА ДВОРЯНСТВУ – законодательный акт, принятый Екатериной II в 1785 году, предоставлявший дворянам ряд новых привилегий, освобождавший их от обязательной службы, личных податей, телесных наказаний. В документе закреплялось право собственности на имения и крестьян, право создания вотчинных мануфактур. Дворянам было предоставлено право на самоуправление посредством создания губернских и уездных дворянских собраний, избрания предводителей дворянства и всех должностных лиц губернской и уездной администрации, а также дворянского суда.

ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА ГОРОДАМ, изданная Екатериной II, закладывала основы городского самоуправления в России. Согласно грамоте горожане в зависимости от имущественного состояния и рода занятий делились на шесть категорий: настоящие городские обыватели; купцы; ремесленники; иногородние и иностранные гости; именитые граждане (крупные капиталисты и горожане с высшим образованием); посадские люди. Для решения городских проблем с учетом интересов каждой группы населения в городах создавались органы самоуправления: собрание городского общества и шестигласная общая городская дума, в которую входили городской голова и представители от всех 6 категорий населения.

МЕСЯЧИНА – форма эксплуатации крепостных крестьян, возникшая в конце XVIII века, при которой их лишали земельных наделов и принуждали постоянно работать на земле помещика или его мануфактуре за одежду и питание.

РОССИЙСКО–АМЕРИКАНСКАЯ ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ создана в 1799 году в целях не только налаживания торговли, но и хозяйственного освоения «Русской Америки», в которую входили Аляска и Алеутские острова.

САЛТЫЧИХА – помещица, фамилия которой (Салтыкова Дарья Николаевна) стала восприниматься как отражение произвола помещиков по отношению к крепостным крестьянам. Салтычиха забила и замучила более сотни крестьян, что вызвало осуждение не только со стороны крестьян, но и части помещиков. В конце 60–х годов XVIII века была заключена в тюрьму.

СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ – изъятие церковных и монастырских владений, вместе почти с миллионом крепостных крестьян, проведенное Екатериной II в 1764 году Секуляризация широко практиковалась в европейских странах в период складывания абсолютных монархий, когда короли таким образом укрепляли свою власть и пополняли государственную казну.

УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ (ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ) была избрана в 1767 г. для разработки нового свода законов России, в том числе, с учетом состояния законодательства европейских стран. Екатерина II составила «Наказ» для Уложенной комиссии, отражающий ее представления о реформировании России.

УРАВНИТЕЛЬНАЯ РАЗВЕРСТКА ЗЕМЛИ – политика Павла I по наделению казенных крестьян необходимым количеством земли для обеспечения прожиточного минимума и уплаты государственной подати в размере 15 десятин на мужскую душу в многоземельных губерниях и по восемь десятин в остальных.

из истории европейских стран

АБОЛИЦИОНИЗМ – движение за отмену рабовладения в Сев. Америке, получившее распространение в северных штатах в XVIII – XIX веках

БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ – революция, главной задачей которой является ликвидация феодального строя, свержение абсолютной монархии и утверждение капиталистических производственных отношений, основанных на частной собственности и политической власти торгово–предпринимательских, слоев общества. Французская буржуазная революция 1789 – 1794 годов – оказала большое влияние на буржуазное преобразование европейских стран.

ДЕКЛАРАЦИЯ О ВООРУЖЕННОМ НЕЙТРАЛИТЕТЕ составлена и разослана правительствам европейских стран Екатериной II в 1780 году в период борьбы английских колоний в Северной Америке за независимость. Декларация провозглашала свободу торговли нейтральных стран с портами воюющих держав и, в частности, США. В возникшую лигу вооруженного нейтралитета, кроме России, вошли Швеция, Дания и Голландия. Действия лиги помогли становлению независимости США.

ЛУДДИТЫ – участники первых стихийных выступлений в конце XVIII –начале XIX века против применения машин, которое сопровождалось высвобождением и увольнением работников. Свое название движение луддитов приобрело от подмастерья Неда оны, который по преданию первым сломал станок в знак протеста.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ – качественно новый этап в развитии производительных сил, который ознаменовал переход от ручного мануфактурного производства к машинному. Его начало связывается с внедрением в производство в Англии 60–х годов XVIII века механической прялки «Дженни» и затем паровой машины Уатта. В Англии промышленный переворот завершился в 20–е годы XIX века. В течение XIX века он завершился в США, Франции, Германии, Италии и Японии. В России промышленный переворот начался в первой трети XIX в. И завершился только к 70–90 г.м. того же века.

ФАБРИКА – промышленное предприятие, основанное на применении машин в производстве. Его появление связано с промышленным переворотом.