Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Вопросы по теме

  1. Охарактеризуйте состояние российского общества ко времени восхождения на престол Александра I.

  2. Какие процессы, происходящие в Европе и США, невозможно было игнорировать в России и в силу этого приходилось с ними считаться?

  3. Что могло побудить Александра I к интенсивному поиску моделей отмены крепостного права в России? Назовите некоторые модели, апробированные на практике в период его правления.

  4. В чем заключались особенности российской внешней политики до начала войны 1812 г.?

  1. Основные сражения Отечественной войны 1812 г.: цели, силы сторон, результаты.

  2. Чем можно объяснить участие широких слоев крестьянства в партизанском движении против французских войск?

  1. Какую роль сыграла Россия в устройстве европейской жизни после разгрома наполеоновской армии? Что представлял Священный Союз, и какую политику он проводил?

  2. Чем объяснить, что после разгрома Наполеона в 1816–1817 г.х, государство пошло на отмену крепостного права в прибалтийском регионе России?

  3. С какой целью после Отечественной войны 1812 г. в стране стали создаваться военные поселения, ведь это в значительной степени противоречило представлениям самого императора о судьбе крестьян?

  4. Историки утверждают, что Александр I сделал первый шаг к отделению законодательной власти от исполнительной. В чем это проявилось? Как изменился статус созданного в 1810 году Государственного совета в 1906 году?

  5. Шагами по пути к конституционной монархии в России были решения Александра I в отношении управления Польши и Финляндии в составе России. О каких шагах идет речь?

  6. Благ.ря реализации управленческой реформы, разработанной Сперанским, при Александре была проведена оптимизация работы важных органов государственного управления. В чем заключалась сущность изменений, и каков их эффект?

  7. Император уделял много внимания развитию системы просвещения. Мог ли со временем Е. Онегин утверждать: «Мы все учились...»?

  8. Какие обстоятельства могли повлиять на возникновение в России в послевоенный период оппозиционного движения, предлагавшего альтернативные пути развития страны? Почему император фактически не преследовал оппозицию?

  9. Соотнесите программы Северного и Южного обществ декабристов с правительственным курсом реформирования страны. Представляли ли они альтернативу правительственному курсу?

  10. Как историки разных эпох оценивают движение декабристов?

Литература

  1. Андреева, Т.В. Русское общество и 14 декабря 1825 г. /Т. В. Андреева // Отечественная история. – 1996. – №2.

  2. Бахтурина, А.Ю. Зарождение и сущность идеи Священного Союза /А. Ю. Бахтурина //Вопросы истории. – 1997. – №4.

  3. Дегоев, В.В Александр I и проблема европейского согласия после Венского конгресса /В. В. Дегоев // Вопросы истории. – 2002. – №2.

  4. Додалев, М.А. Венский конгресс 1815 г. в современной зарубежной историографии /М. А. Додалев // Новая и новейшая история. – 1994. – №3.

  5. Долбилов, М.Д. М.Н.Муравьев и освобождение крестьян: проблема консервативно–бюрократического реформаторства /М. Д. Долбилов, М.Н.Муравьев // отечественная история. –2002. – №6.

  6. Искюль, С.Н. Тильзитский мир: Россия и германские государства// Отечественная история. – 1994. – №4–5.

  7. Корнилов, А. Крах розовых мечтаний /А. Корнилов // Родина. –1991.–№11–12.

  8. Мельников, А.Б. История Отечественной войны 1812 г. /А. Б. Мельников // Вопросы истории. – 1994. – №6.

  9. Межова М.Г. Об источниках формирования вольнолюбивых идей декабристов /М. Г. Межова // История СССР. – 1989. – №5.

  10. Мироненко, С.В. Как Россия в начале XIX века чуть не стала конституционной монархией /С. В. Мироненко// История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России начала 20 в. – М., 1991.

  11. Мироненко, С.В. 14 декабря 1825 г. Восстания могло не быть /С. В. Мироненко // Отечественная история. – 2002. – №3.

  12. Рабкина, И.А. К современному прочтению декабризма /И. А. Рабкина // История СССР. –1988.–№3.

  13. Тютюкин, С.В. Интеллект, побежденный властью: Александр I и М.М.Сперанский. Власть и интеллект в императорской России /С. В. Тютюкин // Отечественная история. – 2005. – №4.

  14. Федоров, В.А. Александр I /В. А. Федоров // Вопросы истории. – 1990. – №1.

  15. Федоров, В.А. Рец. на кн.: Экштут С.А. В начале исторической альтернативы. Александр I. Его сподвижники. Декабристы. /В. А. Федоров // Вопросы истории. – 1996. –№4.

  16. Экштут, С. Перекличка судеб – Александр I и Павел Пестель / С. Экштут // Родина. –1989.–№10.