Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Крестьянские войны в истории России

1606 – 1607гг. – Кестьянская война под предводительством 

И. Болотникова.

1667 –1671 гг. – Крестьянская война под предводительством С. Разина.

1773 – 1775 гг. – Крестьянская война под предводительством

Е. Пугачева.

Крестьянские войны в истории Западной Европы

1358 г. – Жакерия во Франции.

1381 г. – Восстание Уотта Тайлера в Англии.

1542 г. – Крестьянская война под предводительством Тома Мюнцера.

ТАБЛИЦЫ, СХЕМЫ, СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Число погибших в период голода 1601–1603 гг.

«Только на трех кладбищах Москвы за 2 г. и 4 месяца было похоронено умерших от голода 127 тысяч человек».

Копанев А.И. и др. – С.206.

Размах крестьянской войны под руководством Болотникова

«…7 октября (1606 г.) войска Болотникова подошли к самой Москве. Затем, соединившись с отрядом Истомы Пашкова, пришел в село Коломенское сам Болотников. Его войско насчитывало в тот момент свыше 100 тыс. человек. 70 городов были верны Болотникову. Не только центр и юг страны, но также Поволжье, Западный Урал, Псков, Астрахань были на стороне Болотникова. Никогда еще народное движение в России не достигали такого масштаба».

Сахаров А.М. Указ. – соч. С.125.

Последствия Смутного времени в сельском хозяйстве России

«Еще в 40–х г.х XVII столетия в четырнадцати центральных уездах распаханная земля составляла всего 42% ранее возделывавшихся земельных угодий, и лишь к 70–м г.м эта цифра поднялась до 60% с лишним. Процесс восстановления разрушенной экономики был медленным в центре».

Там же. – С.135.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ И ДОКУМЕНТЫ

Указ царя Федора Ивановича о беглых крестьянах, 1597 год, ноябрь 24

«Лета 7106 (1597 г.) ноября в 24 день царь и великий князь Федор Иванович всея Руси указал. Которые крестьяне из–за бояр, из–за дворян, и из–за приказных людей, и из–за детей боярских, и из–за всяких людей, ис поместий, и из вотчин, ис патриарховых, и из митрополичих, и изо владычних, и из монастырьских вотчин выбежали до нынешнего 106 году за пять лет, и на тех беглых крестьян в их побеге и на тех помещиков и вотчинников, за кем они, выбежав, живут, тем помещиком, из–за ково они выбежали, и патриаршим, и митрополичим, и владычним, и детем боярским, и монастырских сел приказщиком и служкам давать и суд и сыскивати накрепко всякими сыски. А по суду и по сыску тех крестьян беглых з женами и з детми и со всеми их животы возити их назад, где хто жил. А которые крестьяня выбежали до нынешнего 106 году лет за шесть и за семь и за десять и болши, а те помещики и вотчинники, из–за кого они выбежали, и патриарши, и митрополичьи, и владычни, и дети боярские и монастырских вотчин приказщики и слушки на тех своих беглых крестьян в их побеге и на тех помещиков и вотчинников, за кем он, из–за них выбежав, живут до нынешнего 106 году лет за шесть и за семь и за десять и болше, государю не бивали челом, – и государь указал на тех беглых крестьянех в их побеге и на тех помещиков и вотчинников, за кем оне, выбежав, живут, суда не давати и назад им, где хто жил, не вывозити. А давати суд и иск в беглых крестьянех которые до нынешнего 106 году выбежали за пять леТ. А которые дела в беглых крестьянех засужены, а до нынешняго государева указу не вершены, – и государь указал те дела вершить по суду и по сыску».

Печатано по: Памятники русского права. Вып. 4. – М, 1956. – С.539, 540.