Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Вопросы по теме

  1. Строительство сотен предприятий во второй половине 20–х годов потребовало согласование программ их строительства, сроков сдачи в эксплуатацию, подготовки для них квалифицированных кадров, закупки за рубежом машин, станков, оборудования. Каким образом в 1928 году удалось провести такое согласование в рамках всей страны?

  2. Как специалисты оценивают реалистичность задач, поставленных в первом пятилетнем плане? Насколько хозяйственные программы были обеспечены финансовыми источниками? Насколько продуманным было решение социальных проблем?

  3. Почему в условиях индустриализации государство утверждало, что существующая в сельском хозяйстве ситуация сдерживает промышленное строительство? Какая часть населения в конце 20–х годов была занята в сельском хозяйстве? Почему после 1925 г. значительно упали темпы прироста сельскохозяйственной продукции в индивидуальном крестьянском хозяйстве?

  4. Чем объяснить объявленный И.В. Сталиным переход к форсированной индустриализации? Насколько были увеличены после этого первоначальные плановые задания?

  5. Какие новые источники финансирования пришлось задействовать после перехода к форсированной индустриализации?

  6. В.И. Ленин в условиях НЭПа сравнивал частные предпринимательство с курицей, несущей «золотые яйца» для государства. И.В. Сталин говорил, что в стране огромное количество денег, особенно в частном секторе, но существующая налоговая система не дает возможности направить их на решение безотлагательных проблем страны. Каким образом государство в конце 20–х г.х, в поисках дополнительных средств своими действиями разбалансировало действие рыночных регуляторов, что затем побудило отказаться от НЭПа?

  7. Какими обстоятельствами было обусловлено складывание административно–командной системы? В чем ее сущность?

  8. Как складывание административно–командной системы повлияло на оформление культа личности Сталина? Назовите основные черты культа личности.

  9. Сталинские репрессии обернулись трагедией для всей страны. Можно ли их рассматривать как одно из средств мобилизации общества на решение поставленных перед ними задач?

  10. Почему развитие индустриализации подтолкнуло государство к проведению коллективизации? Можно ли было в этих условиях обойтись без радикальной ломки традиционного уклада жизни в деревне? Как процессы индустриализации влияли на соотношение городского и сельского населения в других странах мира?

  11. Почему на рубеже 1927 – 1928 годов в стране возникла острая продовольственная проблема? Как ее решение повлияло на ускорение коллективизации?

  12. Какие формы воздействия на крестьян использовало государство, подталкивая их к вступлению в колхозы?

  13. Какие нормативные акты, регулирующие проведение коллективизации и политику государства по отношению к кулакам были приняты в 1930 году? Расскажите о заложенных в них установках.

  14. Как повлияла партийно–государственная политика ускоренного создания колхозов на темпы коллективизации, на количество крестьян, вступивших в колхозы в январе–апреле 1930 г.?

  15. Почему в апреле 1930 г. пришлось корректировать политику коллективизации? Какие обстоятельства вынудили Сталина выступить со статьей «Головокружение от успехов»?

  16. Какие меры были предприняты в дальнейшем, чтобы избежать гражданской войны из–за нарастающего недовольства политикой власти со стороны крестьянства?

  17. Сколько раз в начале 30–х годов государству приходилось «стравливать пар» за счет разрешения желающим выходить из колхозов? Насколько крестьяне пользовались этим правом?

  18. Какие меры были предприняты государством для сохранения в колхозах достаточного контингента рабочей силы после проведения оргнабора в промышленность, стимулирования интереса колхозников к результатам труда, недопущения растаскивания колхозного имущества?

  19. Чем объяснить страшный голод 1932–1933 годов, унесший жизни миллионов людей? Некоторые историки утверждают, что голод был специально организован властью.

  20. Как изменилась политика государства в отношении колхозников после голода? Какие возможности были предоставлены им государством?

  21. Какие меры помощи предприняло государство в 30–е гг. для превращения их в реальный сектор производства сельскохозяйственной продукции? Какой эффект они обеспечили с точки зрения производства и уровня жизни колхозников?

  22. Чрезвычайно жестокие методы решения социально–экономических проблем не могли не вызвать расхождения во взглядах в высших органах власти. Как в 30–е годы обеспечивались единомыслие и сплоченность вокруг вождя? Приведите примеры.

  23. Обострение международной обстановки в связи с мировым экономическим кризисом и приходом Гитлера к власти заставило советское руководство скорректировать свою внешнюю политику:

а) какие меры были предприняты для получения максимально возможного количества союзников, потенциально способных поддержать СССР во внешней политике? Каковы их результаты?

б) что было сделано советским правительством для согласования действий стран, наиболее заинтересованных в совместном противостоянии агрессору?

в) какие планы вынашивало советское руководство в отношении Испании, куда было переброшено значительное количество советских «добровольцев»?

г) каким образом СССР использовал возможности Лиги Наций для защиты своих интересов?

д) какая роль отводилась советским руководством компартиям европейских стран в деле создания в каждой из них единых антифашистских фронтов? Почему эти установки дали неоднозначные результаты?

  1. Чем объяснить, что после Мюнхенской конференции, на которой союзники СССР по системе коллективной безопасности в Европе «сдали» Чехословакию, советское руководство пошло на сближение с гитлеровской Германией?

  2. Как историки оценивают подписание советско–германского пакта о ненападении и договора о дружбе? Выиграл ли СССР от подписания этих документов?

  3. В западной исторической литературе широко распространено мнение о том, что СССР, выдав Германии определенные гарантии, тем самым спровоцировал немецко–фашистскую агрессию против стран Западной Европы. Как вы относитесь к этому мнению?

  4. Какие территориальные приобретения сделал СССР до начала Великой Отечественной войны? Как это было оценено в годы перестройки, и какие отношения со странами Балтии сложились сегодня?

  5. Некоторые историки утверждают, что советское руководство чрезмерно полагалось на советско–германские договоренности и не предприняло необходимых мер для укрепления обороноспособности страны.

а) что было сделано для перемещения промышленного производства в восточные районы, недосягаемые для немецкой бомбардировочной авиации? Каковы результаты перемещения?

б) какая доля бюджета тратилась на меры, связанные с укреплением обороноспособности страны?

в) что было сделано для создания современной для своего времени боевой техники?

г) что было сделано для создания боеспособной армии?

д) какие меры были предприняты для боевой подготовки населения на случай возможного привлечения к обороне страны?

е) как государство решало проблему подготовки кадров для промышленности на случай массовой мобилизации промышленных рабочих?

ж) как был ужесточен контроль за максимальным использованием рабочего времени?

з) что было сделано для психологической подготовки населения к возможным военным тяготам?

и) какие из принятых мер, специалисты квалифицируют положительно, а какие считают неадекватными?

  1. Сравните соотношение экономических, военно–технических и людских потенциалов СССР и Германии накануне Великой Отечественной войны и попытайтесь определить степень эффективности проделанных работ по укреплению обороноспособности страны.

  2. Какие преобразования в науке, образовании, культуре были совершены в период построения социализма?

  3. В каком документе были зафиксированы все кардинальные изменения в стране и сделан вывод о построении социализма в СССР?

  4. Как российские и зарубежные историки оценивают общество, созданное в СССР в предвоенный период?