Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Из соглашения между Германией, Соединенным Ко­ролевством, Францией и Италией, заключенного в Мюнхене

29 Сентября 1938 г.

«Германия, Соединенное Королевство, Франция и Италия, согласно уже принципиально достигнутому соглашению относительно уступки Судето–немецкой области, договорились о сле­дующих условиях и формах этой уступки, а также о необходи­мых для этого мероприятиях и объявляют себя в силу этого со­глашения ответственными каждая в отдельности за обеспечение мероприятий, необходимых для его выполнения.

1) Эвакуация начинается с 1 октября.

2) Соединенное Королевство, Франция и Италия согласились о том, что эвакуация территории будет закончена к 10 октября, причем не будет произведено никаких разрушений имеющихся сооружений, и что чехословацкое правительство несет ответственность за то, что эвакуация области будет проведена без по­вреждения указанных сооружений.

3) Формы эвакуации будут установлены в деталях международной комиссией, состоящей из представителей Германии, Сое­диненного Королевства, Франции, Италии и Чехословакии.<…>

Гитлер, Эд. Даладье, Муссолини, Невиль, Чемберле».

Документы и материалы кануна второй мировой войны, 1937–1939. – М., 1948. – Т. 1. – С.287 – 288.

Секретный дополнительный протокол Москва, 23 августа 1939 г.

«Советских Социалистических Республик нижеподписав­шиеся уполномоченные при подписании договора о ненападении между Германией и Союзом обеих сторон обсудили в строго конфи­денциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:

  1. В случае территориально–политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.

  2. В случае территориально–политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, границы сфер интересов Германии и СССР будут приблизительно прохо­дить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.

Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным со­хранение независимого Польского государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития.

Во всяком случае оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.

  1. Касательно юго–востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.

  2. Этот протокол будет сохраняться обеими сторонами в строгом секрете.

По уполномочию Правительства СССР В. Молотов.

За Правительство Германии И. Фон Риббентроп».

Печатается по: Хрестоматия по Отечественной истории (1914–1945): учеб. пособие для студентов вузов/ Под ред. А.Ф. Кисилева. Э.М. Щагина. – М., 1996. – С.479.