Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Вопросы по теме

  1. Охарактеризуйте социально–экономическую и политическую обстановку в России накануне первой русской революции.

  2. Назовите наиболее острые противоречия между различными слоями населения. Объясните причины их появления.

  3. В научных изданиях говорится о том, что феодально–крепостнические пережитки сдерживали развитие России. О каких пережитках идет речь, как именно они повлияли на процесс развития?

  4. Какую роль в событиях 9 января 1905 г. сыграли действия зубатовских фабрично–заводских союзов? Какое влияние «кровавое воскресенье» оказало на дальнейшее развитие политической обстановки в России?

  5. Чем объяснить, что во Всероссийской политической стачке приняла участие определенная часть обычно политически пассивного крестьянства? Почему всплеск крестьянских волнений пришелся на октябрь 1905 г?

  6. Какие меры были предприняты правительством летом–осенью 1905 г. для стабилизации политической ситуации в стране? К каким последствиям они привели?

  7. Какими обстоятельствами было вызвано принятие царского манифеста 17 октября и как оно повлияло на процессы развития российского общества?

  8. Какие преобразования проводились в европейских странах в ходе буржуазно–демократических революций 40–х гг.?

  9. Можно ли считать, что после принятия Манифеста 17 октября в стране начались буржуазно–демократические преобразования, сближающие Россию с европейскими странами? Приведите ваши аргументы.

  10. На каком этапе развития европейского общества в западных странах стали создаваться парламенты и политические партии? Какую роль они играли в жизни общества?

  11. Дайте определение политической партии. Какие партии были созданы в России до и после принятия Манифеста 17 октября? Интересы каких слоев населения они выражали?

  12. Все политические партии предлагали свои версии решения вопросов о государственном устройстве, национальных отношениях, религиозных взглядах, наделении крестьян землей, рабочем законодательстве. Сравните программы нескольких политических партий по решению указанных проблем, и попытайтесь ответить, насколько версии их решения зависели от состава этих партий.

  13. Чем программные взгляды большевиков в первой русской революции отличались от программных взглядов большинства других политических партий?

  14. Насколько и почему отличался состав депутатов I и II Государственных Дум?

  15. Депутаты законодательного органа власти искали пути решения российских проблем в соответствии со своей социальной принадлежностью и политическими взглядами. Какие варианты решения различных проблем дискутировались на заседаниях парламента, и по какой причине и I, и II Государственные Думы были разогнаны правительством после непродолжительного периода работы?

  16. Почему роспуск II Государственной Думы 3 июня 1907 г. получил название государственного переворота? Для ответа на этот вопрос проанализируйте отличия нового избирательного закона от предыдущего.

  17. Как изменились взаимоотношения исполнительной и законодательной властей после начала работы III Государственной Думы? Какие решения были приняты Государственной Думой, лояльной к правительству?

  18. Какую роль преследовала столыпинская реформа – перевод сельского хозяйства на рыночные рельсы или же это, в свою очередь, было условием осознанной правительством ускоренной индустриализации страны?

  19. Какие нормативные акты, регулирующие проведение реформ, были приняты в 1905–1911 г.х? Что нового внесли в проведение реформы каждый их них?

  20. Попытайтесь определить, почему в первые годы реформы общинники, в большинстве случаев, не давали желающим выйти из общины, с закреплением земельных наделов в частную собственность, своего согласия на выход.

  21. Какую роль в ускорении выхода из общины сыграл закон 1911 г. о землеустройстве?

  22. Перечислите меры, предпринятые правительством для создания в стране жизнеспособного фермерского сектора производства. Каковы практические результаты их реализации до начала первой мировой войны?

  23. Составной частью столыпинской реформы было переселение крестьян в Сибирь. Как это было организовано? Какой экономический, социальный и политический эффект обеспечило?

  24. В ходе столыпинской реформы произошло разорение миллионов крестьян, ставших частными собственниками. Чем это объяснить, ведь после выхода из общины у них сохранялись прежнее количество земли, скот, инвентарь, опыт и желание строить свое благополучие собственными руками?

  25. Почему, несмотря на определенные успех, в ходе столыпинской реформы не удалось решить большинства поставленных перед ней задач? Как оценивают эту реформу различные ученые?

  26. После того, как вы познакомились с развитием и результатами первой русской революции, попытайтесь самостоятельно выявить основные этапы в ее развитии. Аргументируйте свои выводы.

  27. Почему, по утверждениям некоторых историков, первая русская революция имела незавершенный характер?

  28. Попробуйте доказать, что после Ленского расстрела 1912 г. в стране начался новый подъем массового антиправительственного движения.

  29. Какими процессами в мире была вызвана невиданная до сих пор по масштабам Первая мировая война? Какие страны вступили в нее в составе военных блоков Тройственного союза и Антанты?

  30. Перечислите основные направления политики российского правительства по укреплению обороноспособности страны в условиях начавшейся войны, по созданию военно–промышленного комплекса, снабжению армии и городов продовольствием, решению финансовых проблем и поддержанию политической стабильности в обществе.

  31. Почему эти вполне адекватные меры правительства в условиях кризиса государственной управленческой системы, со временем вызвали негативное отношение к государственной власти со стороны практически всех слоев населения?

  32. Расскажите об основных боевых операциях на Восточном и Западном фронтах Первой мировой войны: цели, соотношение сил, результаты, уроки.

  33. Как противостояние самодержавия и торгово–предпринимательских кругов повлияло на процессы в IV Государственной Думе? Почему в ней возник «Прогрессивный блок»? Чем объяснить, что этот блок выступил с требованием отставки правительства, назначенного царем, как недееспособного и заменить его правительством «народного доверия», созданного парламентом и ответственного перед ним?

  34. Какую роль противостояние исполнительной и законодательной властей страны сыграло в период общенационального кризиса в феврале 1917 г.. Почему Николай II принял навязанное ему отречение от престола?