Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Литература

  1. Абрамов, В.Ф. Земство, народное образование и просвещение /В. Ф. Абрамов // Вопросы истории. – 1998. – №8.

  2. Ананьич Б.Г. Великие реформы в России. 1856–1874 /Б. Г. Ананьич //Вопросы истории. – 1993. – №10.

  3. Аникин, А.В. Путь исканий: социально–экономические идеи в России до марксизма. /А. В. Аникин – М, 1990.

  4. Антонов, В.Ф. Народничество в России: утопия или отвергнутые возможности /В. Ф. Антонов // Вопросы истории. – 1991. – №1.

  5. Долбилов, М.Д. Александр II и отмена крепостного права /М. Д. Долбилов // Вопросы истории. – 1998. – №10.

  6. Захарова, Л.Г. Александр II /Л. Г. Захарова //Вопросы истории. – 1992. – №6–7.

  7. Захарова, Л.Г. Великие реформы 1860–1870–х годов: поворотный пункт российской истории /Л. Г. Захарова // Отечественная история. – 2005. – №4.

  8. Зверев, В.В. Эволюция народничества: «теория малых дел» /В. В. Зверев // Отечественная история. – 1997. – №4.

  9. Исаков, В.А. Радикальные социалисты России (1860 – первая половина 1880–х гг.) о будущей власти /В. А. Исаков // Вопросы истории. – 2004. – №10.

  10. Лаптева, Л.Е. Об истории земских учреждений России /Л. Е. Лаптева // Государство и право. – 1993. – №8.

  11. Литвак, Б.Г. Реформы и революция в России /Б. Г. Литвак // История СССР. – 1991. – №2.

  12. Мамонов, А.В. Интеллектуальные задачи и возможности власти в XIXв. Власть и интеллект в императорской России /А. В. Мамонов // Отечественная история.–2005. – №4.

  13. Мацузато, Кимитака. Сельская хлебозапасная система в России.1864–1917 годы / Кимитака Мацузато // Отечественная история. – 1995. – №3.

  14. Медушевский, А.Н. Реформы в России 19–20 веков: западные модели и русский опыт /А. Н. Медушевский // Отечественная история. – 1996. – №2.

  15. Римский, С.В. Церковные реформы 60–70–х гг. XIX в. /С. В. Римский // Отечественная история. – 1995. – №2.

Россия в период контрреформ и складывания предпосылок русской буржуазно–демократической революции термины и определения

из истории России

БОЛЬШЕВИЗМ – течение в РСДРП, оформившееся после раскола делегатов 11 съезда РСДРП на большевиков и меньшевиков. В отличие от меньшевиков, которые считали что России предстоит период длительного буржуазного развития, при котором социал–демократическая партия должна бороться за право легальной работы в интересах эксплуатируемых, лидеры большевиков, и в частности В.И. Ленин, доказывали готовность России сразу к двум революциям – буржуазной и социалистической. Они не исключали использование насилия в целях победы пролетариата.

МЕРЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО РУСИФИКАЦИИ ОКРАИН. В целях борьбы с ростом немецкого культурного влияния на население прибалтийских губерний, принадлежащих России, правительство Александра III в 1885–1893 г.х потребовало от всех государственных учреждений на этой территории ведения делопроизводства на русском языке, ввело преподавание на русском языке в средних учебных заведениях, переименовало Дерптский университет в Юрьевский с заменой немецких преподавателей русскими. После смерти Александра III эту политику продолжал Николай II, распространив ее и на Финляндию.

МИРНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ НИКОЛАЯ II. Николай II являлся одним из инициаторов создания международного механизма сдерживания гонки вооружений, что часть российских и зарубежных политиков квалифицировала как проявление слабости и недальновидности. Начало проведению международных конференций по разоружению и сохранению мира было положено вручением дипломатическим представителям, аккредитованным в российской столице, меморандума о проекте созыва первой международной конференции по ограничению вооружения. До начала Первой мировой войны было проведено два таких конференции в Гааге. В первой из них в 1899 г. участвовало 26 государств, которые приняли три конвенции о законах и обычаях войны. Во второй (1907 год) участвовало 44 государства, был принят ряд новых конвенций о нейтралитете, защите мирных жителей, об отношении к раненым и больным, о мирном разрешении международных споров и др. Эти конференции, хотя и не предотвратили Первой мировой войны, способствовали складыванию в мировом сообществе понимания необходимости согласованных действий по предотвращению войн.

ПРИВЛЕЧЕНИЕ В РОССИЮ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ. Правительство видело в них один из источников развития российской национальной промышленности на основе передовых зарубежных технологий. В конце XIX века Иностранные инвестиции составляли до 50% ежегодных капиталовложений в экономику, а в металлургии, металлообработке, железнодорожном транспорте они составляли до 2/3 всех капиталовложений. Умелое использование зарубежных кредитов, наряду с политикой протекционизма, обеспечило экономический рывок в развитии России в конце XIX – начале XX века, получивший название «русского экономического чуда».

ХОДЫНСКАЯ ТРАГЕДИЯ произошла в Москве на Ходынском поле 18 мая 1896 г. во время празднований по поводу коронации Николая II. Из–за напора толпы при раздаче царских подарков населению в давке погибли 1389 человек, а 1300 человек получили увечья. С этого времени противники самодержавия стали называть Николая II Кровавым.

из истории зарубежных стран

ДОКТРИНА ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ провозглашена в сентябре 1899 г. государственным секретарем США Хэем, который потребовал, чтобы все страны, имевшие сферы влияния в Китае, обеспечили доступ США для торговли в них североамериканскими товарами. Доктрина была рассчитана на вытеснение экономическим путем конкурентов США из Китая.

ИМПЕРИАЛИЗМ – новая стадия в развитии капитализма, которую отличало появление монополий, складывание финансовой олигархии, преобладание вывоза капитала над экспортом товаров, образование международных союзов, делящих мир на сферы экономического и политического влияния. Складывание империализма в европейских странах, США и России происходило во второй половине XIX –начале XX века. Одним из первых показал вступление капитализма в новую стадию английский экономист Д. Гобсон, автор монографий «Развитие современного капитализма» и «Империализм».

ОППОРТУНИЗМ – явление социал–демократического движения, которое марксизм трактовал как предательство классовых интересов пролетариата, вольное или невольное подчинение этих интересов интересам буржуазии. В конце XIX – начале XX века В.И. Ленин говорил об оппортунизме партий II Интернационала, один из лидеров которого, Эдуард Бернштейн, доказывал, что повседневная борьба за интересы рабочих важнее, чем борьба за установление диктатуры пролетариата. Его формула: «Движение все, конечная цель ничто» –стала обоснованием борьбы наемных работников за капитализм «с человеческим лицом».