Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Эпоха дворцовых переворотов в истории россии (1725–1762 годы) термины и определения

из истории России

БИРОНОВЩИНА – режим, сложившийся вследствие действий фаворита. Анны Иоанновны Э.И. Бирона. Его характерными чертами было засилье выходцев из германских государств во всех сферах государственной власти и общественной жизни, расхищение национальных богатств, презрение к народу, расправа с неугодными.

ВЕРХОВНЫЙ ТАЙНЫЙ СОВЕТ – высшее государственное учреждение России в 1726–1730 годы Создан указом Екатерины I с правами совещательного органа, но фактически решал все государственные дела. В его состав входили А.Д. Меньшиков, П.А. Толстой, Ф.М. Апраксин, Г.И. Головкин, А.И. Остерман, Л.Л. Голицын или «верховники», как их называли.

ГВАРДИЯ – привилегированная часть войск, начало которой положи Петр, создавший из «потешных» войск Семеновский и Преображенский полки Гвардия играла самостоятельную роль в поддержке тех или иных претендентов на престол в эпоху дворцовых переворотов.

ДВОРЯНСКИЙ БАНК – банк, созданный в 1754 году для облегчения положения дворян. Предоставлял дворянам кредиты под залог имения в размере до К тыс. рублей под 6 % годовых. В 1786 году, преобразован в Государственный заемный банк.

КАНЦЕЛЯРИЯ ТАЙНЫХ РОЗЫСКНЫХ ДЕЛ (ТАЙНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ) – орган, существовавший в 1731–1762 г.х для устранения противников правящих особ. При Анне Иоанновне ее возглавлял граф А.И. Ушаков.

КОНДИЦИИ – условия Верховного Тайного Совета, врученные Анне Иоанновне накануне принятия ею российской императорской короны, а именно: в брак не вступать, Верховного Тайного Совета не распускать, новых законов не издавать, войны не начинать и мира не заключать, доходами казны и распоряжаться, чинами выше полковника не жаловать, вотчины и деревни жаловать, у дворян живота, имения и чести не отнимать. Получив поддержку гвардии, Анна Иоанновна отвергла кондиции и распустила Верховный Тайный СовеТ.

ПОДЛЫЕ ЛЮДИ – название низших слоев городского населения в XVIII веке.

СВЕТЛЕЙШИЙ КНЯЗЬ – дворянский титул, дававшийся в XVIII–XIX веках за особые личные заслуги. Впервые титул светлейшего князя был дан А. Д. Меньшикову в 1707 году.

ФАВОРИТ – лицо, пользующееся особой благосклонностью правителя и в силу этого оказывающее значительное влияние на его деятельность и государственные дела. При Анне Иоанновне фаворитом был Бирон, по одной из версий, сын конюха курляндского герцога, недоучившийся студент Кенигсбергского университета.

ЭПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ – период в истории России с 1725 г. по 1762 год – от смерти Петра I до воцарения Екатерины II, на протяжении которого на русском престоле сменилось шесть императоров.

В эпоху дворцовых переворотов продолжалась внутренняя политика, начатая ранее, однако она была более твердой и последовательной, чем при Петре I.

из истории европейских стран

ПРАГМАТИЧЕСКАЯ САНКЦИЯ – закон о престолонаследии, принятый при австрийском императоре Карле VII, объявлявший нераздельность владений династии Габсбургов и о переходе престола по женской линии в случае отсутствия наследников мужчин. Согласно этому закону, после смерти Карла VII в 1740 году престол перешел его дочери Марии – Терезии. Однако ее права оспаривал родственник правящей династии кюрфюрст Баварский, которого поддержали противники Габсбургов – Франция, Испания, Саксония, что вызвало войну за австрийское наследство.

ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ – политика развития государства под руководством сильного, просвещенного монарха, при просвещении народа и ликвидации произвола за счет развития законодательства и судебной власти, большего, чем прежде, учета интересов разных сословий.

Политика «просвещенного абсолютизма» стала проводиться в Австрии при императрице Марии–Терезии (1740–1750). Сторонниками этой политики в XVIII веке были также шведский король Фридрих II и российская императрица Екатерина II.

УТОПИЧЕСКИЙ КОММУНИЗМ – идеология, зародившаяся в условиях французского просвещения XVIII века и проповедующая устройство справедли–вого коммунистического общества. В 1755 году, француз Морелли составил, цельный свод законов под названием «Кодекс Природы». Частично собствен–ность он считал первопричиной зол, а коммунизм – обществом, вытекающим из природы человека. Изложил взгляды на устройство такого общества.