Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Постановление № 6884с Государственного Комитета Обороны

4 Ноября 1944 г. Секретно

В развитие постановления СНК СССР № 1482 —456сс от 23.Х 1944 г. Государственный Комитет Обороны постановляет:

1.Установить впредь следующий порядок направления бывших военнопленных военнослужащих Красной Армии, посту­пающих после их освобождения советскими и союзными войска­ми:

а) всех военнослужащих Красной Армии, освобожденных из плена советскими или союзными войсками, направлять, по мере их возвращения в Советский Союз, в специальные запасные части военных округов по назначению ГЛАВУПРАФОРМа НКО,

б) органам контрразведки «СМЕРШ» НКО в течение 1–2 месяцев заканчивать проверку в запасных частях всех прибывших в эти части бывших военнопленных — военнослужащих Красной Армии,

в) после проверки всех военнослужащих красноармейцев и командиров, не вызывающих подозрений, направлять на пополнение войск фронтов.

Выявленных при проверке лиц, служивших в немецкой армии, в специальных строевых немецких формированиях, «власовцев», полицейских и других, вызывающих подозрение, немедленно направлять в спецлагери по указанию НКВД для дальнейшей их проверки органами НКВД и «СМЕРШ» НКО.

2. Проверку бывших военнопленных офицеров впредь производить в специальных запасных частях НКО.

Всех офицеров, находящихся в спецлагерях НКВД СССР, а также прибывших из Финляндии, после проверки обратить на формирование штурмовых батальонов. Обязать органы «СМЕРШ» НКО до 1–го декабря 1944г. закончить проверку этих офицеров

3. Разрешить НКВД СССР всех бывших военнопленных и окруженцев рядового и сержантского состава, ныне находящихся в спецлагерях НКВД, а также прибывших в спецлагери НКВД СССР из Финляндии и 4 ноября с г из Англии, по окончании их проверки передавать в рабочие кадры промышленности или использовать на строительствах НКВД, а также для службы в охране спецлагерей ГУЛАГа НКВД СССР.

Председатель Государственного Комитета Обороны И. Сталин».

Военно–исторический журнал. 1993. – №11. – С.96.

Историки о процессах рассматриваемого периода Причины поражения Красной Армии в начале Великой Отечественной войны

«В канун войны Красная Армия повышала профессиональный уровень своих офицеров и рядовых и начала преодолевать серьезный раскол между партией и военными. Но оба процесса не успели зайти достаточно далеко, и к тому же сами по себе не давали ни малейшей возможности приспособиться к немецкой стратегии блицкрига. Теперь это должно было произойти уже на полях сражений.

Германское вторжение 22 июня 1941 г. стало совершенной неожиданностью для Советских вооруженных сил»

Хоскинг Дж. Указ. соч. – С.256.

«Неудачи Красной Армии в приграничных сражениях можно объяснить главным образом допущенными крупнейшими политическими ошибками и просчетами военно–стратегического характера. Во–первых, был допущен просчет в определении возможного времени нападения на нас гитлеровской Германии. Войска Красной Армии, не приведенные в боевую готовность, не заняли положенные им рубежи для обороны, были рассредоточены, жили по плану мирного времени, находились в лагерях, на полигонах, в стадии реорганизации, пополнения, передислокации и передвижения. Для них нападение было неожиданным.

Положение осложнялось тем, что войска приграничных округов, не ожидавшие такой силы удара, в первые же дни боев понесли огромные потери, что изменило соотношение сил в пользу противника.

Во–вторых, советское руководство неправильно оценило начальный период войны. Ближайшей стратегической целью начального периода явились отражение войсками первого стратегического эшелона (армиями приграничных округов) первого удара противника и надежное обеспечение сосредоточения и развертывания главных сил Красной Армии, которые должны были нанести ответный удар.

В–третьих, был допущен серьезный просчет в плане обороны границы. И.В. Сталин отверг предположение Генерального штаба, что в случае войны немецко–фашистская армия нанесет главный удар в центре, на Смоленско–Московском направлении, и предложил переработать план с учетом того, что Германия будет наносить главный удар на южном направлении, ибо ей нужно в первую очередь захватить богатейшие промышленные и сельскохозяйственные районы. Это было сделано, что привело к перераспределению сил в пользу южного направления.

В–четвертых, организация отпора врагу осложнялась частыми нарушениями управления войсками, а подчас и его полной потерей. Отсутствие постоянной связи с соединениями и подчиненными штабами лишало командиров и штабы возможности получать информацию о реальном ходе событий, что нередко приводило к принятию решений, не отвечающих складывающейся обстановке.

В–пятых, одной из причин неудач Красной Армии в начале войны явилось ослабление офицерского корпуса массовыми репрессиями. В те годы были оклеветаны и погибли «как агенты иностранных разведок» и «враги народа» три маршала Советского Союза (из пяти имевшихся в то время – М.Н. Тухачевский, В.К. Блюхер, А.И. Егоров), погибли также все командующие войсками военных округов»

Россия в ХХ веке: историки

мира споряТ. – М. СС. 453–457.

«…Вся ответственность за военные поражения СССР в 1941 г. лежит на руководстве партии и, прежде всего, на Сталине.

Эту ответственность составляют следующие четыре аспекта: полностью не соответствующие ситуации военные концепции; глобальная ошибка в оценке нацистской угрозы в июне 1941 г.; ущербная (слишком отстающая и неполная) политика в области вооружений; глубокая дезорганизация командного состава вследствие чисток 1937–1938 гг.

…Так, пограничные укрепления на линии 1939 г. (так называемая «Сталинская линия») были демонтированы, хотя новая граница таковых еще не имела. Войска были расквартированы за многие сотни километров от границы. Все это позволило немцам с первых дней войны очень быстро продвигаться в глубь советской территории.

…Несмотря на достигнутый в 30–е гг. несомненный прогресс, оснащение Красной Армии современным вооружением страдало из–за отсутствия продуманной политики в этой сфере».

Верт Н. Указ. соч.. – С.300–302.