Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Вопросы по теме

  1. Попытайтесь определить, какую роль в складывании кризисной политической, экономической, социальной ситуации в стране сыграла политика «военного коммунизма». Какое отношение в обществе сложилось к продолжению этой политики после окончания гражданской войны?

  2. Каким образом руководству страны через встречи с ходоками удалось нащупать пути выхода из сложившегося кризиса? Какие требования крестьян, по мнению В.И.Ленина нужно было выполнить немедленно?

  3. Почему после окончания гражданской войны В.И. Ленин говорил о необходимости восстановительного периода?

  4. Охарактеризуйте политику советской власти в отношении крестьян после замены продразверстки продналогом. Как предпринятые меры повлияли на решение продовольственной проблемы и стабилизации политической обстановки в стране?

  5. Продналог был введен в марте 1921 г., но первое зерно по продналогу государство могло получить только после осенней уборки урожая. Какую роль и почему сыграла Сибирь в продовольственном обеспечении страны до этого времени?

  6. Чем объяснить, что в период «осереднячивания» деревни значительную долю сельскохозяйственной продукции давали кулацкие хозяйства?

  7. Что побудило советскую власть пойти на разрешение создания мелких частных предприятий, развития частной торговли по мере повышения уровня доходов сельского населения?

  8. Проанализируйте меры советской власти по восстановлению тяжелой промышленности. Какая часть государственных предприятий была денационализирована в послевоенный период?

  9. Какие отрасли и почему были оставлены в руках государства?

  10. В чем восстановительный период в сельском хозяйстве отличался от восстановительного периода в промышленности?

  11. Как повлияло частичное восстановление рыночных отношений на изменение роли государства в управлении экономикой?

  12. Почему после создания существенного негосударственного сектора экономики стала происходить либерализация общественной жизни в стране. В чем это проявилось?

  13. Восстановление рыночных отношений потребовало создания надежной денежной системы. Каким образом большевикам удалось выйти на введение в стране пережившего мировую и гражданскую войну «красного» конвертируемого червонца?

14. Наряду с очевидными плюсами в НЭПе было немало негативных последствий, с точки зрения государства. В чем они проявлялись?

15. Какие новые задачи в условиях НЭПа выдвигал В.И. Ленин перед партией и коммунистами? Почему значительная часть членов партии негативно относилась к новой экономической политике?

16. Какие меры предприняло государство для недопущения складывания оппозиционного антисоветского движения в условиях либерализации политической системы?

17. Насколько масштабным было изгнание из страны оппозиционно настроенной интеллигенции? Как оно могло повлиять на развитие страны?

18. В.И. Ленин после долгих колебаний оценил НЭП как долговременную политику, благ.ря которой со временем удастся построить социалистическое общество. Насколько реалистичным был вывод Ленина?

19. Английский премьер–министр Ллойд Джордж отмечал, что после введения НЭПа в Советской России началось складывание нового мирового порядка, в создании которого принимают участие и Россия и западные страны. Какие черты, по вашему мнению, могли бы характеризовать этот порядок?

20. Лидеры какой развитой европейской страны признают, что в основе ее благополучия лежит нэповская модель, адаптированная к национальным условиям?

21. Какой концепции решения национального вопроса в многонациональной стране придерживалось большинство политических партий? Что было характерно для партии большевиков в этом вопросе?

22. Какие факторы способствовали восстановлению единства Российского государства в советский период?

23. В чем принципиальная разница ленинской идеи создания многонационального государства на федеративной основе и сталинской идеи «автономизации» страны?

24. Как создавался СССР? Какие проблемы его создание решало, а какие возникали как следствие образования союзного государства?

25. В исторической литературе речь идет о ленинском «политическом завещании». Что в нем говорится о возможности построения социализма в одной стране, об основных направлениях построения социализма? Какие характеристики Ленин дал руководителям партии?

26. Какие процессы в руководстве партии начались после смерти В.И. Ленина?

27. Назовите основные направления внешней политики ведущих стран мира. Чем было обусловлено российско–германское сближение? Какие проблемы удалось решить благ.ря подписанию сепаратного договора между РСФСР и Германией в Рапалло?