Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Советский союз в восстановительный период (1946–1953 гг.) термины и определения

из истории СССР

ДЕНЕЖНАЯ РЕФОРМА 1947 г. была проведена государством с целью снижения инфляции из–за избыточной массы в стране обесцененных денег. Вклады до 3000 руб. обменивались один к одному, а наличные деньги в про­порции один к десяти. Стоимость денежных облигаций военного времени была снижена на 75%.

ПОСЛЕВОЕННЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ – средство усиления сталинского контроля за лояльностью государственных и партийных органов, за соблюдением сложившейся в условиях административно–командной системы личной и служебной субординации. Так, в конце 40–х годов было сфабриковано «Ленинградское дело», по которому репрессированными оказались почти все руководители Ленинграда.

РЕПАТРИАНТЫ – граждане СССР, находившиеся в немецких лагерях, на принудительных работах в Германии, на оккупированной фашистами тер­ритории страны. Все они прошли проверку на родине, часть оказалась в лагерях как предатели, часть подлежала высылке в отдаленные районы страны.

СТРОЙКА 503 – приполярная железная дорога стратегического назначения от Салехарда до Игарки, которую начали строить в 1947 году силами заключен­ных. После смерти Сталина строительство железной дороги было прекращено как непосильное для страны.

УСИЛЕНИЕ ЦЕНЗУРЫ ЗА ЛИТЕРАТУРОЙ. В августе 1946 г. ЦК ВКП(б) принял постановление о литературных журналах «Звезда» и «Ленинград», издаваемых в Ленинграде, где печатались произведения М. Зощенко и А. Ахматовой, якобы не воспевающих трудовой героизм советских людей. Это постановление обусловило проведение чистки в писательской организации и средствах массовой информации, в различных сферах культуры.

из истории зарубежных стран

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА принята Гененеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 годы. Провозглашает права личности гражданина и политические права и свободы, а также социально–экономические права (на труд, соц. Обеспечение, отдых и др.). По резолюции Гененеральной Ассамблеи ООН 10 декабря отмечается как День прав человека.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД (МВФ) – межправительственная организация, регулирующая валютные отношения между входящими в ее состав государствами. МВФ действует с марта 1947 г., и его членами является более 150 стран.

НАТО (Организация Североатлантического договора) – военно–политический союз, созданный на основе Североатлантического договора, подписанного 4 апреля 1949 г. в Вашингтоне США, Великобританией, Францией (до 1966 г.), Бельгией, Нидерландами, Канадой, Италией, Португалией, Норвегией, Данией, Исландией. В 1952 году к НАТО присоединились Греция и Турция, в 1955 году – ФРГ, в 1962 году – Испания (до 1974 г.). В 1999 году руководящие органы НАТО приняли новую концепцию, согласно которой страны НАТО без согласия ООН могут применять вооруженные силы для защиты прав человека в странах, не входящих в этот военно–политический союз.

ООН (Организация Объединенных Наций) – международная организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления мира, безопасность и развития сотрудничества между государствами. На 1 сентября 1994 г. в состав ООН входило 184 государства. Главные органы ООН: Гененеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности, Экономический и Социальный совет, Совет по опеке, Международный суд и СекретариаТ.

СЭВ – (Совет экономической взаимопомощи 1949–1991 годы) – межго­сударственная экономическая организация социалистических стран, в которую входили СССР, Чехословакия, Болгария, Польша, Вьетнам и ряд др. стран. В рамках СЭВ велась работа по специализации и интеграции народного хозяйства стран – членов этой организации. Члены СЭВ – Албания (до 1961 г.), Болгария, Венгрия, Вьетнам, ГДР (до 1990 г.). Куба, Монголия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия. Секретариат находился в Москве.

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА – состояние военно–политической конфронтации государств с противоположными социально–экономическими системами, при которой ведется гонка вооружений, применяются экономические и другие меры давления, осуществляется организация военно–политических блоков и союзов, создаются военно–политические плацдармы и базы.

ООН (Организация Объединенных Нации) – международная организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества между государствами. На первое сентября 1994 г. в состав ООН входило 184 государства. Главные органы ООН: Гененеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности, Экономический и Социальный совет, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат.