Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная история С древнейших времен до наших дней. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
497
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Об образовании ссср

«XII съезд РКП (б) наметил в общих чертах программу государственного устройства СССР, основанную на равенстве прав и обязанностей союзных республик как во взаимоотношениях между собой, так и отношении к центральной власти Союза. II Всесоюзный съезд Советов в январе 1924 г. утвердил первую Конституцию СССР, оформив создание единого союзного государства как федерации суверенных советских республик. Добровольность объединения подчеркивалась сохранением права свободного выхода из Союза и открытым доступом в него для всех существовавших и вновь образуемых советских республик.

В компетенции союзного правительства находились вопросы внешней политики, внешней торговли, финансов, строительства Вооруженных сил, путей сообщения, связи. Решение остальных вопросов оставалось за правительствами союзных республик. ЦИК СССР состоял из двух равноправных палат – Совета Союза, который выбирался на съезде от всего состава делегатов, и Совета Национальностей, избираемого делегатами, представляющими каждую союзную и национальную автономию. Принятием первой Конституции СССР завершился начальный этап проведенной под руководством партии большой и сложной работы по созданию и укреплению союзного государства в интересах всех наций и народностей страны, какова бы ни была их численность.

В последующие годы братский союз народов рос и укреплялся. Образовывались новые союзные и автономные республики и области, национальные округа. Шли процессы их политического, экономического и культурного развития. Но все они, как и позитивная динамика общественного развития в целом, оказались под влиянием растущей власти Сталина, во многом искажены и заторможены».

Журавлев В.В., Ненароков А.П. Новые факты и документы из истории образования СССР. Историки спорят. – М., 1988. – С.226–227.

«Новое государственное объединение создавалось не унитарным, а как союз национальных республик, что закреплялось в новом названии страны – Союз Советских Социалистических Республик (СССР). Верные лозунгу «права наций на самоопределение», большевики в основу образования союзного государства заложили национальный принцип. Республики сохраняли атрибуты государственности: свои совнаркомы, наркоматы, ЦИКи, ЦК национальных компартий и Т. д. Часть полномочий передавалась центральным органам власти.

Характерно, что требования национальной программы большевиков не распространялись на русских. В ходе подготовки образования СССР и в процессе его становления дискутировался вопрос о государственности русских. Позиция лидеров большевиков была противоречивой. С одной стороны, они выступали за право наций на самоопределение, а с другой – стремились к образованию больших государств в интересах классовой борьбы рабочих и перехода к социализму. На практике это также вызывало двойственность. С одной стороны, признание права на существование национальных республик (Украинской, Белорусской и Т.д.), а с другой – создание РСФСР, Закавказской Федерации (несмотря на упорное сопротивление Грузии). Эти противоречия, как ни странно, способствовали гибкости в национальном вопросе, но интересы русских как народа в расчет не принимались. Несмотря на дискуссии, продолжавшиеся до 1925 г., вопрос о государственности решен не был.

Он и не мог быть решен положительно. Сама дискуссия лишь демонстрирует, что большевики не имели представления об особенностях России и решали вопросы национально–государственного устройства страны, заведомо ориентируясь на свои политические интересы и не просчитывая отдаленных последствий. Русские расселились на протяжении столетий по всей территории огромного государства: они живут в Башкирии и на Кавказе, в Киргизии и заполярной тундре. Упирая на национальную государственность, лидеры большевиков закладывали под русскоязычное население мину, которая взорвалась в наши дни».

Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. – М., 2005. – С. 527–528.

«Несмотря на авансы, данные республикам, Конституция 1924 г. «поощряла» постоянное вмешательство центральной власти в дела республик (глава IV, статьи с 13 по 29). Решения исходили из центра, он же контролировал периферийные власти. Даже при том, что не было формально заявлено о временном характере союзной структуры, введенной Конституцией 1924 г., стало ясно, что она была задумана как временная конструкция, как «учеба, школа интернационализма».

Верт Н. История Советского государства. – М., 2002. – С. 159.