Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет 2011ин.менеджмент.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
46.48 Кб
Скачать

План:

Введение…………………………………………………………….стр.3

1. Понятия и сущность инновационной деятельности……………...стр.4

2. Характеристика ООО «Ачинский зерноперерабатывающий комбинат» …………………………...………………………………………..стр.8

2.2 Экономическая характеристика предприятия………………...стр.9

2.3Организационное управление персонала на предприятии….стр.10

2.4Руководящий состав предприятия……………………………стр.10

2.5Контроль на предприятии……………………………………..стр.14

3. Оценка действующей системы инновационной деятельности ООО «Ачинский зерноперерабатывающий комбинат»…………………………стр.18

Выводы и предложения: сформулировать основные выводы, дать конкретные предложения по улучшению работы предприятия…..стр.21

Заключение………………………………………………………..стр.25

Список литературы……………………………………………….стр.28

Введение

Инновационный менеджмент - это система управления инновациями, инновационным процессом и отношениями, возникающими в процессе движения инноваций. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и совершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции.

Производственная практика по инновационному менеджменту, проходит на «Гляденском хлебоприемном предприятии». Которое занимается сушкой, подработкой, хранением и отгрузкой зерна.

Основная цель производственной практики – закрепление теоретических знаний по данной организации.

Задача производственной практики является:

-изучить характеристику предприятия;

-изучить управленческую систему предприятия;

-анализ инновационной деятельности предприятия;

-сделать вывод и дать конкретные предложения по улучшению работы предприятия;

Глава 1. Понятие и сущность инновационной деятельности

Инновационная деятельность - это практическое использование инновационно-научного и интеллектуального потенциала в массовом производстве с целью получения нового продукта, удовлетворяющего потребительский спрос в конкурентоспособных товарах и услугах [9, с. 23]. Результатом инновационной деятельности являются инновации.

Термин «инновация» был введён в оборот в начале двадцатого века американским экономистом Йозефом Шумпетером, известным своими работами в области истории экономических учений. Он рассматривал инновации как посредника между изобретением и его внедрением в экономику.

Понятие «инновации» применяется ко всем новшествам в производственной, а также в организационной, научно-исследовательской, учебной и управленческой сфере.

В настоящее время в научной литературе нет общепринятого определения инновации (нововведений). Поскольку она может быть как материальна (предмет, вещь), так и нематериальна (процесс, идея), наиболее абстрактное, но точное определение инновации - это нечто совершенно - качественно новое применительно к конкретной ситуации, что можно использовать, когда это будет осознано.

Несмотря на его абстрактность, это определение включает три важных момента.

1. Инновация - это новое явление для людей;

2. Инновация - осознанное людьми новое явление;

3. Инновация - такое новое явление, которое можно использовать.

Инновация представляет результат комплексного процесса, состоящего из создания, разработки, коммерческого использования и распространения новшества, удовлетворяющего конкретную общественную потребность. В ходе этого процесса изобретение или идея приобретают экономическое содержание, новшество становится товаром и выступает в качестве товара на рынке.

Таким образом, инновации - это усовершенствования, обеспечивающие экономию затрат, которые создают условия для увеличения прибыли или снижения цены и создающие дополнительный потребительский спрос.

Субъектами инновационной деятельности являются: инновационные предприятия различных форм собственности и их инвесторы, владельцы интеллектуальной собственности, посредники инновационного процесса, государственные органы и органы местного самоуправления, различные общественные организации.

Стоит отметить, что новизна может быть: относительной, абсолютной и частной.

Экономическое достоинство нововведения состоит в том, что выгода от внедрения превышает издержки на его создание. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество, - становится инновацией. Только тогда различные идеи, изобретения, новые виды услуг, продукции получают признание потребителя и уже в новом качестве они становятся инновациями. Т.е. инновационный процесс объединяет процесс создания новшества и его реализацию.

Период времени от зарождения идеи до практического внедрения новшества называют жизненным циклом инноваций [5, с. 56]. Жизненный цикл инноваций охватывает четыре последовательных взаимосвязанных этапа: фундаментальные научные исследования, прикладные и экспериментальные разработки, опытное производство и коммерциализация новшеств.

В настоящее время эффективность инновационной деятельности предприятия определяется, прежде всего, наличием отлаженной системы инвестирования, кредитования, налогообложения, функционирующих применительно к инновационной сфере научных разработок.

Инновационным является такое предприятие, которое внедряет продуктовые или процессные инновации, независимо от того, кто был автором инновации - работники данной организации или внешние агенты (внешние собственники, банки, представители федеральных и местных органов власти, научно-исследовательские организации и провайдеры технологий, и другие предприятия).

Инновационная деятельность осуществляется на двух уровнях: макро уровень (уровень государственного регулирования), микро уровень (уровень отдельного хозяйствующего субъекта). Эти два уровня будут рассмотрены в следующих двух пунктах данной курсовой работы.

Сущность инновационного менеджмента.

Инновации связывают различные по характеру и способам управления области хозяйственной деятельности: науку, производство, инвестиции, реализацию продукции. Совершенствование стилей и приемов инновационного управления, быстрое и адекватное реагирование на изменение конъюнктуры рынка, острая необходимость в управлении внедрения новшества, развитие новых направлений инструментов в работе фирмы, совершенствование всех основных элементов современного инновационного менеджмента применительно к специфике рынка дают возможность инноваторам использовать все виды резервов для успешной инновационной деятельности.

Инновационное управление представляет процесс постоянного обновления различных сторон деятельности фирмы.

Оно включает не только технические или технологические разработки, но и любые изменения в лучшую сторону во всех сферах деятельности предприятия, а также в управлении процессом новых знаний.

Внедрение инноваций всегда связывается с потребностями рынка. Инновационный менеджер определяет, какие продукты требуют, работ и услуг должны обеспечить нужную долю рынка, какие продукты требуют модернизации, для того чтобы была обеспечена сбалансированность краткосрочных и долгосрочных программ, т.е. он выявляет, как добиться в конкурентных условиях оптимального варианта собственной доли рынка, повышения отдачи от используемого инновационного потенциала.

Инновационный менеджмент – это особый вид профессиональной деятельности, направленный на достижение конкретных инновационных целей действующей в рыночных условиях фирмы, оптимальных результатов на основе рационального использования научных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, применения многообразных принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента. Инновационный менеджер имеет дело с прогнозами, расчетами, ожидаемыми показателями, учитывающими специфику инновационной деятельности.